Театр без одного актера
27.04.2005 17:50
…«День Чернобыля в украинской культуре» будет не таким уж скучным мероприятием, как мне представлялось сначала, стало понятно уже на входе в обиталище Мельпомены. Слишком уж много было в вестибюле телекамер самых разных столичных каналов; слишком подчеркнуто сурово вела себя тетка-дежурная – «Вы откуда? Из газеты? Интернет? А как пишется? Ладно, неважно, проходите»; и слишком возбуждены были слоняющиеся туда-сюда народные, заслуженные и просто артисты, которых вот так, запросто, не на сцене, видеть было довольно непривычно. Чувствовалось, что готовится что-то особенное.

Первое «особенное» случилось уже в самом начале собрания, когда сквозь пеструю толпу журналистов, операторов и театрального люда протиснулись несколько человек, статус которых, даже не зная их в лицо, можно было с легкостью определить по неприлично хорошим и дорогим костюмам. Это были народные депутаты, при виде которых зал взорвался овацией. Сразу стало понятно, что хотя их присутствие и было заявлено, на то, что они все-таки оторвутся от вершения народных судеб и приедут разбираться в пусть и громком, но, как ни крути, всего лишь театральном скандале, мало кто надеялся.

Председатель профкома театра, народная артистка Украины Ирина Дука, до появления в зале народных избранников грустная и задумчивая, при виде депутатских значков значительно приободрилась. Она явно понимала, что ни ее, ни театр сегодня в обиду не дадут – депутаты были из оппозиционных партий. А из Министерства культуры не было никого.

Потом присутствующим пришлось дважды в течение трех минут вставать: первый раз – чтобы почтить минутой молчания память погибших на ЧАЭС – все молчали искренне, актеры даже слишком; второй – чтобы поприветствовать руководителя театра Михаила Резниковича, из-за которого, собственно, все это и было затеяно. Ему в этот день исполнилось 50 лет. Артисты принялись так неистово аплодировать и так громко кричать фамилию любимого шефа, что мне (да и, уверен, не только мне) стало казаться, что вот сейчас красиво откроется дверь и в зал войдет бледный от свалившихся на него невзгод, но несломленный Михаил Юрьевич, и всем сразу станет понятно, что борьба окончена и недоброжелатели отступили. Но Резникович не вошел. Его не было в этот день ни в театре, ни вообще в Киеве, а возможно, и в Украине. Это стало понятно после того, как сотрудники театра пообещали передать ему все поздравления телеграммой. Обстановка вмиг вновь стала боевой.

В этот момент что-то произошло. Ирина Дука елейным хорошо поставленным голосом объявила, что на собрание приехали представители Министерства культуры. Зал встрепенулся, в едином порыве завертел головами, в надежде лично увидеть этих кровавых инквизиторов и выразить им свое презрение. Теперь уже никто не сомневался в том, что Резникович не виноват, а происходит очередная политическая расправа. А актеры явно хотели крови.

От министерства прибыли трое: первый заместитель министра Юрий Корниенко, заместитель министра Ольга Бенч и молодая симпатичная девушка, которая, однако, оказалась начальником управления по вопросам нормативно-правовой и кадровой работы министерства Ларисой Петасюк.

Женщины держались поближе к мужчине, а мужчина держался подальше от неприязненно настроенного творческого коллектива. В конце концов они уселись вдалеке от места событий, практически возле самой сцены. Видно было, что они боятся нехорошей атмосферы в зале.

Первым выступал Корниенко. Он еще раз рассказал о том, о чем все и так слышали сто раз за последнюю неделю – что Резниковича уволили из-за того, что на него заведено уголовное дело, и в настоящий момент министерство проводит конкурс на замещение его освободившейся должности. Решение Подольского районного суда о том, что Резникович был уволен незаконно, поскольку никакого дела против него не существует в природе, он откомментировал сбивчиво и неубедительно, однако явно не придавал ему особого значения. Стало ясно, что министерство отступать не намерено, поскольку имеет поддержку где-то повыше, чем Подольский районный суд. По залу пробежал ропоток.

Потом настал черед Ольги Бенч. Сияя самой своей милой улыбкой, на которую она была способна в тот момент, Ольга Григорьевна, как добрая учительница, принялась рассказывать о всеобщем мире, любви и согласии в культурной сфере, и о том, как Министерство культуры собирается этого достичь. Резникович, видимо, совсем не вписывался в министерское понимание о мире, любви и согласии. Поэтому всем будет лучше, если его уберут. Ропоток в зале заметно крепчал.

От расправы работников культуры спас, наверное, сам того не сильно желая, Валерий Коновалюк, свежеиспеченный глава партии «Трудовая Украина», который до этого сидел на самом видном месте, смущая молодых журналисток своим безупречным пробором и общим лихим, в чем-то даже гусарским видом. Он неожиданно для всех вышел к микрофону и еще более неожиданно признался в своей любви к театру вообще и к «Русской драме» в частности. Он говорил, и с ним, в общем-то, все были согласны, что своими нынешними действиями власть уничтожает украинскую культуру, но они (лично Коновалюк и вверенная ему партия) сделают все от них зависящее, чтобы политика и культура не мешались воедино, и чтобы отличные от конъюнктурных политические предпочтения не преследовались с таким рвением, как это происходит у нас сейчас.

Пример Коновалюка оказался заразительным, и к микрофону один за другим потянулись прочие депутаты. Владимир Заец из СДПУ (о), Михаил Добкин оттуда же, Анатолий Толстоухов (в настоящее время хоть и не депутат, но неоднократно им бывший) назвали дело Резниковича «судилищем» и «расправой», а Толстоухов, как бывший министр Кабинета министров и заместитель Киевского городского головы по делам образования и культуры, заявил, что действия нынешнего Министерства культуры в высшей степени непрофессиональны, и посоветовал его сотрудникам в полном составе посмотреть спектакль театра им. Леси Украинки «Госпожа министерша» (творческий коллектив в этом месте буквально взвыл от восторга). Не выдержал и Виктор Мусияка из депутатской группы «Демократична Україна», который возглавляет парламентскую следственную комиссию по делу театра. Он клятвенно пообещал донести до членов комиссии все, что услышал в этот день в зале.

Последним выступал главный «разоблачитель» украинской политики последнего полугодия – Владимир Сивкович из «Трудовой Украины». Привычно покритиковав методы работы новой власти, он неожиданно взъелся на одиозного вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Томенко, назвав того «хунвейбином украинской политики», а потом под горячую руку досталось и г-же Оксане Билозир, которую Сивкович окрестил «помаранчевою кхмерою, чи краще - химерою».

Закончилось все так же торжественно, как и началось. Один из актеров театра зачитал резолюцию, принятую творческим коллективом, согласно которой он (коллектив) выражает недоверие министру культуры и туризма Оксане Билозир за публичное оскорбление директора театра Михаила Резниковича; требует, чтобы она принесла Михаилу Юрьевичу публичные извинения; и просит Президента Украины В. Ющенко уволить ее с занимаемого поста.

27 апреля с самого утра коллектив театра в полном составе отправился под Кабмин добиваться воплощения своих требований в жизнь. С той поддержкой, которая сегодня есть у них среди депутатского корпуса и, что самое главное, среди народа – их акция вполне может увенчаться успехом. Ведь вышеупомянутые чиновники большинством своих действий действительно доказывают, что они там люди, в общем-то, случайные…