Как я выходила замуж
11.05.2004 13:04
…изматывают морально и физически, я уже молчу о материальной стороне вопроса.

Сама удивляюсь, но я, видимо, родилась без гена, который отвечает в женском организме за желание обязательно побыть невестой. В пышном платье, с куклой на капоте машины и огромным количеством гостей.

Когда назревало мое первое замужество, я долго и нудно уговаривала жениха и родителей не делать ничего грандиозного. Даже убеждала будущего мужа пожить в гражданском браке. Но все кричали: как же, это же в первый раз! Тебе обязательно нужно сыграть свадьбу!

Чтобы всем было спокойнее, я согласилась, но предъявила ультиматум – в белом не буду (хотя белый цвет мне очень идет, отношусь я к нему предвзято). Сломили меня и в этом. Мне удалось лишь настоять, что платье будет облегающим и коротким.

Приехав в ЗАГС вовремя и прождав полтора часа, мы наконец-то зашли в праздничный зал. С момента, когда я увидела женщину, которая будет нас женить, и до конца росписи я давилась смехом и практически не помню сказанных ею торжественных слов.

Вид у нее был еще тот! «Стильное» плюшевое платье темно-бордового цвета, сумасшедший начес из черных волос с проседью, ну и, само собой, огромная медаль на груди. До сих пор задаюсь вопросом: где и по каким стандартам обучают этих удивительных теток? Уже будучи в разводе, я побывала на нескольких свадьбах у друзей и лишний раз утвердилась в мысли, что такие «шоу» не для меня.

Два года назад я была просто в восторге оттого, что для моего нынешнего избранника, так же как и для меня, началом семейной жизни не является печать в паспорте. Мы оба считаем, что семья начинает свое существование не с официальщины, а с нормальных человеческих отношений, которые с годами только укрепляются.

Тем не менее, через некоторое время мы все же решили узаконить наши отношения. Естественно, оглядываясь назад, без излишней суеты и праздничной мишуры. И вот тут-то началось самое интересное…

Подавать заявление нам пришлось в филиал центрального ЗАГСа, который располагался по месту нашего проживания. С радостной улыбкой на лице служительница Гименея стала рассказывать о расценках на праздничную церемонию.

Куда только девалась эта улыбка, когда она узнала, что мы хотим просто зарегистрировать наши отношения! «С вас 60 гривен, и через месяц приходите», – злобно брякнула она. Появилось стойкое ощущение, что мы попросили ее совершить преступление.

Связывать свои судьбы при участии данной особы нам резко перехотелось, и мы поинтересовались, куда еще можно обратиться. Оказалось, в том же здании работает еще один, самый что ни на есть обычный районный ЗАГС. Куда мы и отправились.

Внутреннее убранство поражало своей убогостью. Поднявшись по узкой обшарпанной лестнице, мы постучались в комнату, взяли бланк заявления и пошли его заполнять.

Справившись со своей частью, я начала осматривать помещение. Потрескавшиеся откидные стулья, дорожки, лежащие, судя по их виду, с момента открытия, и жуткие, покрытые вековой пылью, пластмассовые розочки на стенах неимоверно «радовали» глаз.

В углу висела какая-то атласная тряпка голубого цвета, выгоревшая от солнца с обтрепавшимися краями. Интересно, что они там ею закрывают, подумала я. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что на фоне этой тряпки создаются праздничные фото!

В центре так называемого фона гордо висело кашпо с подвявшим комнатным растением в «оригинальном» горшке с гордой надписью «Галактон». Представив себя на фоне галактоновского кашпо, я содрогнулась. Да уж, шикарнее свадебное фото и придумать нельзя!

В назначенный день перед работой мы заехали расписаться, но еще полчаса ждали, пока нам отпечатают свидетельство о браке… на печатной машинке! А вечером, сидя в небольшом ресторанчике, мы со смехом вспоминали нашу роспись и радовались, что она уже позади…