Собаке – собачья… жизнь
11.05.2004 13:12
Собачий остров – явление новаторское и небесполезное. Тут живут две с половиной тысячи собак, вырванных из тесных городских квартир, будок и грязных улиц мегаполисов.

Собаки тут здоровы, потому что живут в естественной среде, они свободны от стрессов, связанных с вечными тренировками, купаниями и общением с мерзкими людишками, друзьями которых считались до сих пор.

Счастливые песики живут вольно, окруженные кроликами, рыбой и другой едой. Четвероногие друзья создают семьи, строят социально развитое общество и вообще проявляют чудеса сообразительности.

Архипелаг у побережья Флориды состоит из трех частей: Мегасобачьего острова, острова Крупных Собак и острова Мелких Собак. На первом острове живут собаки средней комплекции. На втором – особи погабаритнее, а на третьем ютятся всякие карликовые шпицы, которых невзначай может задавить один из потомков 10 000 кроликов, выпущенных как провиант на первые два острова с год тому назад.

Шпицы, в свою очередь, питаются островными кузнечиками, а кролики – дикой морковью с добросовестно возделываемых местным персоналом плантаций.

Персонал, который на островах совсем не мешает собачьему житью, проводит над животными всякие ненавязчивые эксперименты. Например, в пещерах были установлены микрофоны. Собаки быстро поняли, что их голос разносится по острову, и начали гармонично сочетать звуки, которые они способны создавать. Некоторые собаки оказались обладателями тонкого музыкального слуха, другие отличились способностями к коллективному труду – поют все вместе.

Неожиданные способности и эмоциональную экспрессию проявляют собаки и в рисовании – изображают при помощи песка различные геометрические фигуры.

Все на Собачьих островах продумано до мелочей. Например, прежде чем очутиться на основных островах, вновь прибывшая собака попадает на своеобразный остров-буфер, где пасутся такие же новички.

Буферизованные собаки отправляются дальше лишь тогда, когда собьются в крепкую стаю: поодиночке их бы непременно затерроризировали уже успевшие одичать аборигены. На островах собаки живут в пещерах, специально выдолбленных организаторами, причем последние постоянно следят, чтобы животные не ссорились и им хватало подножного корма.

Отцами-основателями Чудо-Острова для собак являются китайцы Ксяо Мин и Хан Фэй. Идея построить собачий Эдем пришла им еще в юности, в родном Китае. Дело в том, что одно из самых популярных блюд там – тайбэй, похлебка из пекинеса, а на ежегодном Празднике Весны проводится неравный ритуальный поединок малой китайской борзой с двумя слонами. Несправедливое отношение к четвероногим созданиям очень огорчало двух китайских студентов.

Деньги на осуществление мечты и разрешение властей на затею выделила состоятельная жительница Нью-Йорка Линда Рейес, которая после смерти своего пса ударилась в «собачью» благотворительность. Подобные ей любители животных финансируют остров до сих пор. Так что, отдавая собаку китайцам, хозяин счастливого животного не платит ни гроша.

С другой стороны, на уединенных островах никогда ничего хорошего не происходило – вспомним хотя бы историю доктора Моро. Собаки ведь действительно могут достигнуть высшего этапа в своей эволюции – и тогда домашние тапочки уже придется грызть людям…

Тем не менее, организаторы Собачьего Острова настроены более оптимистично: они считают, что даже если собаки сильно поумнеют, это только поможет лучшему взаимопониманию между двумя расами.