Держи волну!
29.04.2005 13:04
…продукты питания.

И снова Майдан

Акция «Не тронь цены!», которая задала тон всем остальным, прошла на киевском Майдане Незалежности. О ней киевляне узнали еще накануне из листовок, которые раздавали активисты киевской городской ячейки СДПУ (О) на Крещатике и возле станций метро. В листовке содержался призыв «вернуть соотношение цен и доходов на уровень 2004 года». Все желающие приглашались к 10:30 на главную площадь столицы, чтобы высказать свое мнение о ценовой политике нынешней власти.

Первые колонны митингующих начали появляться на Крещатике и Майдане уже в 10:00. К заявленному в листовке времени собралось примерно 4 тысячи человек. А спустя еще полчаса к толпе продолжали присоединяться все новые и новые участники – главным образом, прохожие, привлеченные звуками митинга.

Активисты СДПУ (О) в красных курточках раздавали всем листовки с лозунгами «Нет – увеличению цен!» и «Да – социальной справедливости!», предлагали гуляющим присоединяться к акции. Члены СДПУ (О), под руководством которой проводились акции протеста, с трибуны рассказывали населению столицы о действиях Президента и нового правительства, приводили примеры недостатков их работы.

«Мы требуем от Президента Украины остановить рост цен, который попросту «съедает» все те увеличения зарплаты, которых мы добились, – заявил один из митингующих, представившийся Дмитрием. – Кроме того, где обещанные 5 миллионов новых рабочих мест? Хватит валить все на предыдущее правительство, нужно что-то и самому делать».

В 11:00 митинг оживила театрализованная сценка «Бурлаки на Волге». Вместо корабля по Волге-Крещатику поплыла телега, на которой восседали актеры в масках членов правительства: П. Порошенко, Н. Томенко, В. Пинзеника и Е. Червоненко. А бурлаками оказались милиционер, врач, работник сельского хозяйства. По идее задумавших акцию, сценка должна была символизировать тяжесть нововведений власти, которая падает на плечи простых трудящихся.

Прокатив «членов правительства» по Крещатику, телега выехала на Майдан, где и оставалась до конца митинга. В это время количество участников демонстрации продолжало расти. Протестующих приветствовали проезжающие мимо автомобили, издавая ритмичные гудки клаксонами, к ним в унисон присоединялось скандирование прохожих.

«Как оппозиционная сила мы будем контролировать все действия нынешней власти, – сказал корреспонденту From-UA секретарь Киевской городской организации СДПУ (О) Вадим Мисюра, комментируя ход акции. – Главная задача нашей партии – направить деятельность Президента и правительства на реализацию своих обещаний в экономической сфере, а не на политические репрессии против оппозиции. Мы пока что не требуем отставки Президента или правительства, ведь мы учитываем то доверие граждан к ним, которые принимали участие в «помаранчевой революции». Но все же подобные деяния власти по поводу девальвации доллара очень пагубно сказываются на простых людях».

После полудня демонстрантам начали зачитывать резолюцию митинга – конкретные заявления и требования, адресованные Президенту В. Ющенко и правительству. Организаторы акции потребовали, в частности, остановить резкие потрясения курса гривны, отказаться от метода наполнения бюджета за счет увеличения цен на продукты питания и коммунальные услуги.

Кроме того, они требовали в связи с увеличением цен немедленно начать адресные выплаты социально незащищенным категориям населения, выполнить предвыборные обещания по поводу увеличения зарплат работникам бюджетной сферы на 50% и создания новых 5 млн. рабочих мест. Многих интересовала топливная проблема нашей страны, поэтому в резолюцию добавили еще и требования по поводу недопустимости роста цен на бензин.

Также митингующие потребовали от правительства дать публичный отчет о выполнении мер по стабилизации цен на продовольственном рынке Украины. «Уважаемые руководители! Власть можно получить с помощью революции, но экономику такими методами не поднять! Хватит оправдывать свою некомпетентность просчетами предыдущего правительства! Наступило время отвечать перед гражданами!» - выкрикивали по завершению митинга протестующие.

После провозглашения резолюции и высказывания всех требований, киевляне под лозунги «Не трогайте цен!» и «Служите народу!» мирно стали расходиться. Но акции на этом не закончились – во многих других городах украинцы вышли на улицы с аналогичными требованиями.

Кушать хотят и Волынь, и Луганск

По данным пресс-службы СДПУ (О), на акции протеста по разным городам Украины вышли 20 тыс. активистов партии. В Киеве, Черкассах, Полтаве и нескольких других городах поменьше к объединенным «эсдекам» присоединились представители Компартии, ПСПУ Н. Витренко, «Державы» Г. Васильева и «Справедливости» И. Чижа.

В Крыму примерно тысяча митингующих собралась возле Совета министров автономии. Перед пикетчиками выступили народные депутаты от СДПУ (О) Е. Фикс и В. Воюш. Локальные акции состоялись также в ряде других городов полуострова: Керчи, Евпатории, Красноперекопске, Армянске, Алуште, Кировском. А в Севастополе, кроме митинга возле городской госадминистрации, несколько сот протестующих проведали Центральный рынок.

В Николаеве на митинг вышло более 600 человек. Перед участниками митинга выступил народный депутат, член фракции СДПУ (Оо) Владимир Мазуренко. Кроме того, митинги прошли еще в двух городах Николаевской области: в Южноукраинске и Первомайске.

В Херсоне акция протеста прошла на площади Свободы около здания облгосадминистрации. К пикетчикам вышел губернатор Б. Силенков и начал убеждать собравшихся, что «цены на продукты питания стабилизировались, а на мясо – вообще снижены до 22 гривен». На это митингующие ответили: «Может, это лично вам продают по 22 гривны. Нам же приходится покупать мясо минимум по 28 грн.».

В Одессе митингующие пикетировали сразу и облгосадминистрацию, и горсовет. По городу, громко сигналя, проехалась колонна автомобилей. Из окон свешивались флаги и плакаты, призывающие остановить повышение цен.

Но самыми активными протестующими горожанами оказались, пожалуй, жители Донбасса. В Донецке, например, к 600 активистам СДПУ (О) примкнуло еще несколько сотен жителей города.

В Виннице люди вышли под здание облгосадминистрации с плакатами «Не хотим жить в нищете!», «Украинцам – достойную жизнь!», «Нет – повышению цен!», «Нет – инфляции!» Было принято обращение к местным и всеукраинским властям, которое удалось передать заместителю главы Винницкой облгосадминистрации.

Кстати, по данным пресс-службы СДПУ (О) в митинге приняло участие примерно 650 тыс. человек. По имеющейся информации, председатель обладминистрации дал распоряжение, чтобы в милицейских сводках была указана цифра 350 человек. Социал-демократы заявили по этому поводу, что местная власть руководствуется двойными стандартами.

Подобные прецеденты были и в других городах. Так, в Василькове (Киевская обл.) замначальника местного УВД признался организаторам митинга, что ему звонили из областного УВД с требованием найти любой повод, чтобы прекратить митинг. «Но мы не собираемся творить беззаконие, вмешиваясь в законное мероприятие», – пообещал милиционер.

Неприятный инцидент произошел также на акции в Ровно. Около 150 человек явились в заявленное время к облгосадминистрации. А там их уже ждали примерно 50 активистов Украинской народной партии (к которой имеет честь принадлежать губернатор В. Червоний). Члены УНП в мегафон выкрикивали оскорбления, пытались помешать проведению акции звуками сирен и перекрыли подходы к зданию областной администрации. Вмешались правоохранители, однако неизвестный пожилой мужчина все-таки едва не спровоцировал драку – он пытался тростью ударить кого-нибудь из социал-демократов. К счастью, до потасовки дело не дошло.

В Луцке в митинге приняли участие свыше 200 человек. К собравшимся вышел зампред Волынской облгосадминистрации В. Байцим. Он не согласился с тем, что цены на рынках Луцка растут, несмотря на заявления властей об их снижении. Пикетчики отреагировали мгновенно. Они создали инициативную группу и вместе с заместителем губернатора проведали ближайший рынок. Воочию убедившись в том, что цены действительно выросли даже за последние сутки, В. Байцим сказал, что признает требования горожан обоснованными и даже высказался за их безотлагательное решение.

На митинге в Хмельницком секретарь обкома СДПУ (О) Г. Литницкий заявил, что за последние три месяца стоимость так называемой потребительской корзины для жителя города выросла почти на 60%. Последние шаги правительства митингующие расценивают как попытку решить экономические проблемы страны за счет среднего класса и малообеспеченных слоев населения страны.

Облгосадминистрацию Харькова пикетировало примерно пять сотен протестующих: активисты областной организации СДПУ (О) вкупе с представителями малого бизнеса и студентами. Малому бизнесу местные эсдеки уделили особое внимание. В принятом на митинге обращении подчеркивалось, что «антипредпринимательские действия правительства приведут к сворачиванию легального малого бизнеса, спровоцируют углубление тенизации экономики, рост безработицы и трудовой эмиграции из Украины».

* * *

Итак, первая проба сил социал-демократами (бывшей «партии власти») по части организации оппозиционных массовых акций протеста состоялась. Нынешняя власть свой поход на Олимп также начинала с акций протеста против действующей власти…