Взрывной волной сдуло…
12.05.2004 13:11
Боезапасы рвутся на складах под Мелитополем уже почти неделю. На сегодняшний день, согласно данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, взлетело на воздух 900 условных вагонов боеприпасов. Вследствие детонации взрывы продолжаются, и это, видимо, надолго, поскольку приблизиться к эпицентру взрыва ближе чем на 6 километров по-прежнему сложно, хотя зону бедствия удалось локализовать.

Между тем, по данным Министерства обороны, общая вместимость артиллерийских складов воинской части А2985, дислоцированной в районе села Новобогдановка, составляла к моменту взрыва до 4,5 тыс. условных вагонов боеприпасов. Так что, похоже, еще успеем наслушаться канонады.

В ликвидации чрезвычайной ситуации в Новобогдановке принимают участие, помимо Министерства обороны, еще три ведомства – Министерство по чрезвычайным ситуациям, Минздрав и Министерство транспорта. К делу привлечено почти 2 тысячи человек и 232 единицы техники.

В результате ЧП в Новобогдановке было прекращено движение по железнодорожному пути Симферополь – Харьков, а также по автодороге Харьков – Симферополь. Возникли перебои в движении автотранспорта на трассе Москва – Симферополь, а также по железнодорожному маршруту Москва – Харьков – Симферополь, однако к настоящему времени они ликвидированы. Один снаряд попал в нефтебазу, но обошлось без последствий.

Другой повредил газопровод Великий Анатоль – Мелитополь, вызвав пожар, вследствие чего Мелитополь на некоторое время остался без газоснабжения. В городе возник ажиотажный спрос на хлеб, поскольку тамошний хлебкомбинат из-за проблем с газом снизил выпуск продукции. Однако вскоре одна из двух печей была переведена с газа на солярку, а 7 мая во второй половине дня подачу газа на комбинат возобновили. По сообщению «Мелитопольских новостей», в тот день в городе было выпущено хлеба на 4 тонны больше, чем обычно. Подача газа в город восстанавливается.

Кабинет министров Украины выделил на ликвидацию последствий катастрофы под Новобогдановкой 7 млн. грн. из Резервного фонда правительства. 4 млн. из них уже поступили в Мелитополь. Министерство обороны приняло решение о выделении средств на покупку жилья в Мелитополе 22 семьям военнослужащих, проживавших общежитии на территории военной части А2895, которое было разрушено. Жилой сектор близлежащих сел пострадал меньше – обошлось сорванным шифером и выбитыми стеклами. На проведение этих ремонтных работ оборонное ведомство уже выделило 200 тыс. грн.

Взрывы в Новобогдановке в очередной раз поставили вопрос о состоянии дел в Вооруженных силах Украины, и прежде всего – о недостаточном их финансировании. Министр обороны Е. Марчук, уже поставил перед правительством и Президентом вопрос о финансировании программ, направленных на реформирование армии. В частности – программ хранения и утилизации устаревших боеприпасов.

По словам министра, на складе №275 количество хранившихся боеприпасов превышало норму на 20 – 30%. В то же время, сказал Е. Марчук, утилизация взрывоопасного «старья», доставшегося Украине со времен СССР, по самым скромным подсчетам обойдется в 889 млн. грн. (около $170 млн.).

К слову сказать, полгода назад Украина уже испытала нечто подобное в Артемовске, только в меньших масштабах. Тогда в результате попадания искры от сварочного аппарата была уничтожена большая часть артиллерийских складов 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Северного оперативного командования Сухопутных войск Украины.

На артемовских складах хранилось свыше 30 тысяч ракет-снарядов М21ОФ («Град»). Взрывами были повреждены 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, 5 школ и 3 больницы. Убытки Министерства обороны были оценены тогда в 38 млн. грн. ($ 7,16 млн.), а ремонт пострадавших гражданских зданий обошелся бюджету страны в 2 млн. грн. ($ 377 тыс.).

На этот раз экономические последствия катастрофы оказались еще более внушительными. Ущерб, понесенный только Вооруженными силами Украины, оценивается в 2,252 млрд. грн. ($424,9 млн.), гражданским населением – в 1,496 млн. грн. ($282,2 тысячи).

Окончательную оценку убытков еще предстоит провести, но, по словам председателя Государственной комиссии по вопросам экологическо-техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций, вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, стоимость одного только взрывающегося до сих пор склада №275 достигает 2,5 млрд. грн…