Покури, браток, - полегчает
04.05.2005 13:27
…агентство «Health Canada» одобрило применение обезболивающего препарата для больных рассеянным склерозом на основе каннабиоидов – веществ, содержащихся в марихуане. В Канаде таких больных насчитывается около 50 тысяч, и примерно половина из них испытывают достаточно интенсивные хронические боли.

Споры о пользе применения марихуаны в медицине ведутся не один год. Кроме того, что марихуану пытаются использовать как обезболивающее средство, учеными всего мира постоянно проводятся исследования с целью выявления целебных свойств этого растения.
В прошлом году группой испанских ученых было доказано, что каннабиоиды убивают раковую опухоль, лишив ее кровяной подпитки. Это происходит за счет прекращения роста кровяных сосудов, через которые ведется эта подпитка. Ученые считают, что эта особенность может использоваться для лечения рака мозга.

А уже в этом году ученые из университетского госпиталя Женевы обнаружили, что состав, полученный из марихуаны, эффективно защищает кровеносные сосуды от засорения. Дельта-9-тетрагидроканнабинол, извлеченный из марихуаны, «боролся» с атеросклерозом в мышах. В точно рассчитанной дозировке состав уменьшал эффект блокировки сосудов на треть. При этом речь не идет о каком-либо психологическом эффекте действия данного экстракта.

Еще три года назад немецкие ученые предложили создать принципиально новый вид препаратов из марихуаны, позволяющий человеку преодолевать страхи и неприятные воспоминания. По мнению ученых, такие лекарственные средства помогут людям, склонным к панике, страдающих разными фобиями, посттравматическими расстройствами.

Исследование ученых основывалось на том, что курение марихуаны приводит к тому, что концентрация каннабиоидов увеличивается, притупляя память и облегчая боль. А открытие Американского общества репродуктивной медицины послужило почвой для разговоров о том, чтобы использовать марихуану в качестве противозачаточного средства.
Ученые выяснили, что курение марихуаны делает сперматозоиды гиперактивными, и к моменту встречи с яйцеклеткой они уже настолько истощены, что не в состоянии ее оплодотворить.

Противники внедрения марихуаны в медицину предостерегают, что она может негативно влиять на психическое здоровье тех, кто ее потребляет. Вот один из примеров: согласно исследованиям, проведенным в Швеции, было выяснено, что те, кто регулярно курят марихуану, чаще страдают шизофренией.

Правда, одна из ведущих британских благотворительных организаций «DrugScope» подвергла сомнению результаты этих исследований, указав, что при росте потребления марихуаны в мире не отмечено значительного увеличения числа заболеваний шизофренией.

По мнению «DrugScope», возможно, что курение марихуаны лишь ускоряет развитие шизофрении у тех, кто и так мог ею заболеть. Воздействие марихуаны на умственные способности человека также вызывает ожесточенные споры среди ученых. Многие специалисты категорически не согласны с утверждениями о вредности наркотика.

Как бы там ни было, эффективность препаратов на основе марихуаны полностью еще не доказана. Вопрос о том, стоит ли применять это растение в качестве лечебного средства, остается открытым.