Построим по Быстрому!
11.05.2004 13:58
Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта Украины, 11 мая началось сооружение первой очереди глубоководного судоходного канала (ГСК) «Дунай – Черное море» по гирлу Быстрое. Таким образом, начало выполняться Постановление Кабинета министров Украины №428 от 31 марта 2004 года «Об утверждении Программы комплексного развития украинского Придунавья на 2004 - 2010 гг.». Данное Постановление предусматривает завершить строительство канала до 2007 года. Соответствующие решения о сооружении ГСК были также приняты Президентом Украины, Советом национальной безопасности и обороны Украины.


Остался только один

Еще несколько лет назад украинским судам для того, чтобы попасть из Дуная в Черное море, приходилось с большими трудностями преодолевать узкий (до 60 м) и трудный в навигационном отношении канал, проходящий через постоянно мелеющее устье Прорва. Для поддержания на нем необходимой проходной глубины (7,5 метра) необходимы миллионы гривен, причем проводить масштабные дноуглубительные работы придется каждые полтора-два года. Естественно, такой «роскоши» бюджет Украины не в состоянии себе позволить – притом, что сам проект расширения Прорвы забрал бы около $2,5 млн. По причине постоянного обмеления было признано неперспективным и направление строительства судоходного канала по Очаковскому гирлу.

Как вариант рассматривалась прокладка судового хода по Старостамбульскому гирлу. Но ширина судового хода в нем была ненамного больше, чем в Прорве – на 30 метров. К тому же существовал риск, что в ходе работ на этом участке грунтовые отвалы могут способствовать обмелению Сулинского канала, принадлежащего Румынии. Да и стоимость работ немаленькая – до $10 млн.

От проекта «Дунай - Черное море», предусматривающего сооружение шлюзованного канала в районе Усть-Дунайска, тоже пришлось отказаться. Во-первых, как от наиболее дорогостоящего (стоимость – не менее $70 млн.), во-вторых, на его реализацию потребовалось бы, по меньшей мере, 10 лет. За это время Украина окончательно выпала бы из системы евроазиатского транзита.

Проект прокладки судового хода по гирлу Быстрое выгоден во многих отношениях. Во-первых, канал будет наименее извилистый, во-вторых – достаточно широкий (до 115 метров). В-третьих, проделав необходимые работы по увеличению проходной глубины до 5,2 м, первую очередь канала можно будет запустить уже через шесть месяцев после начала строительства – к концу 2004 года. Да и стоимость этих работ на первом этапе сооружения ГСК вполне посильная для бюджета – $3 млн. Сдача второй очереди канала запланирована на конец 2006 – начало 2007 года, а ее сооружение обойдется в $6 млн. Таким образом, общая стоимость реализации проекта – до $9 млн.

Проектная длина канала «Дунай – Черное море» через устье Быстрое - 162,6 км, длина морского подходного канала – 3,1 км. Проходная осадка судов – до 7,2 м, глубина канала на русловом участке – 8,1 м, морского судового хода – 8,4 м.

Согласно решению Минтранса, строительство первой очереди ГСК будет осуществлять немецкая компания Josef Mobius Bou Aktiengesellchaft.


Зачем мы роем?

Стратегическое значение канала «Дунай – Черное море» для Украины можно сравнить разве что с Евро-Азиатским нефтетранспортным коридором. Данный канал, призванный стать основным звеном другого, но не менее важного коридора - Международного траспортного №7, замкнет на себе до 60% всего дунайского грузопотока. Для сравнения: на сегодняшний день этот показатель не достигает даже 2%.

По данным Министерства транспорта, из-за отсутствия собственного судового хода из Черного моря в Дунай и обратно только за последние пять лет Украина потеряла около $600 млн., а менее чем 2%-й грузопоток, приходящийся на наши порты Рени, Измаил, Килия и Вилково, рискует вообще прекратиться. И безработица, которая в тех местах и без того высокая, возрастет еще больше.

Если же Украина начнет наконец эффективно использовать свою часть Дунайской дельты, нашей стране удастся лишить соседнюю Румынию завидной участи монополиста по контролю за грузопотоками в нижнем течении Дуная: три судоходных канала уже работают, четвертый сооружается. По данным Минтранса , в настоящее время мощности украинских портов придунайского региона по перевалке транзитных и экспортно-импортных грузов загружены на 15 - 20%, инфрастуктуры - на 25 - 30%. С введением же только первой очереди глубоководного судоходного канала «Дунай – Черное море» до конца нынешнего года объем экспортных перевозок по Дунаю возрастет на 17%, а транзитных - на 123% (!).

Наконец, заметим, что в настоящее время Еврокомиссия рассматривает предложение России к странам ЕС о создании международного транспортного коридора Волга - Дон - Черное море - Дунай с выходом на морские линии каспийских государств. Если предложение будет принято, через украинские порты дельты Дуная будет проходить дополнительно до 15 млн. тонн грузов ежегодно.

Итак, экономическая выгода налицо. Конечно, с экологической точки зрения проект может вызывать вопросы. Кстати, в Минтрансе это тоже признают. Но само начало строительства канала стало результатом компромисса между транспортным и природоохранным ведомствами Украины. Теперь оба они возьмут на себя заботу о заповедной зоне «Дунайские плавни» - чтобы экономика была экологичной.