А может, ну его, это мясо?
04.05.2005 18:56
…будут зашкаливать, впору будет задаться вопросом: отказываются же почему-то люди специально от употребления мяса?

На самом деле исключение продуктов животного происхождения (полное или частичное) из своего меню – это даже хорошо, полезно. Вспомните пресловутую пытку мясом на Древнем Востоке, когда заключенных ничем другим больше не кормили. Через месяц они умирали в страшных муках.

Объяснить это можно тем, что организм человека изначально не приспособлен для употребления такой пищи. Мы, как и травоядные, имеем длинный кишечник, поэтому быстро разлагающееся и выделяющее токсины мясо не успевает покидать пределы нашего тела вовремя. Таким образом, мясо – считай отрава, только медленно действующая.

Кроме того, с ним мы часто хватаем лишку холестерина, а это питательная почва для многих болячек: рака, сердечных заболеваний, камней в почках и желчном пузыре, гипертонии, подагры, артрита, ревматизма. Врачи скорой помощи отмечают, что количество вызовов по поводу инфаркта миокарда увеличивается после праздничных возлияний, когда на столе спиртное и мясо.

С этими проблемами вегетарианцы сталкиваются значительно реже, а от других, например от аппендицита, избавлены вовсе. А уж о том, что ожирение им в большинстве случаев не грозит, и говорить не приходится. Кстати, слово «вегетарианец» происходит от латинского «vegetus», что означает «крепкий, здоровый, свежий, бодрый».

Однако, с другой стороны, в мясе содержатся очень необходимые нам белки, аминокислоты, витамины В12 и D, микроэлементы – железо, цинк, кальций. Чтобы не покинуть этот мир раньше времени, вегетарианцы должны получать их из других продуктов. А значит, в рационе должно быть много бобовых, орехов, изюма, кураги, сушеного инжира, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов, сыров, а стоит это совсем не дешево.

К тому же посмотрите на травоядных животных: они постоянно жуют. Чтобы насытиться, вегетарианцу приходится есть намного чаще, а порции у него гораздо объемнее, чем у мясоеда. Необходимо также обеспечивать разнообразие стола – не будешь же все время есть одну капусту или одну фасоль. А это дополнительные затраты. Таким образом, настоящее вегетарианство доступно только довольно обеспеченным людям.

Ну а для граждан с гораздо более скромным достатком вегетарианство – шаг вынужденный, и означает просто отказ от мяса в целях экономии. Естественно, что полноценной замены в этом случае ему не будет. Но нет худа без добра. Изредка ведь денежку на этот продукт все-таки можно найти. И тогда получается практически идеальный вариант: короткое время организм отдыхает от него, избавляясь от шлаков и прочей нечисти, а потом одним махом ликвидирует образовавшийся недостаток элементов. На Руси так и было: мясо ели только по большим праздникам.

Существуют и другие причины обращения к вегетарианству, наиболее распространенная из них – нежелание быть причастным к убийству животных. Но некоторые исторические данные позволяют предположить, что эта философия имеет все-таки экономическую подоплеку.

Первым агитировать за вегетарианство начал Пифагор, а в его времена мясо было продуктом редким и для бедняков недоступным. Таким образом, идеи вегетарианства вольно или невольно как бы оправдывали такое положение дел, подводили под него, так сказать, идеологическую базу.

Кстати, в Советском Союзе, страдавшем от дефицита продуктов, тоже часто говорили о вреде то масла, то сахара. Так что не будет ничего удивительного, если в случае пробуксовки мясных реформ правительства в стране, наоборот, начнут пропагандировать растительную диету.