Они пришли за орденами
11.05.2004 16:06
...партизан на допросе у фашистов, упорно молчал. Двое преступников остались пытать старого солдата, а третий провел тщательный обыск его дома.

… Как-то трое парней пили водку в деревне Симонив Гощанского раойна Ровенской области. Руслан стал жаловаться друзьям на трудную жизнь, на нехватку денег, на то, что не знает, где найти работу.

– Не знаю насчет работы, а вот где заполучить немного денег – охотно подскажу, – ответил ему Андрей. – У меня сосед воевал с немцами, у него много боевых наград. Старик живет сам, но пенсию получает хорошую. Можем деда ограбить, у него есть и орден «За мужество», и «Медаль Жукова», и медаль «За отвагу», и «За победу над Германией», а юбилейных – и вовсе не счесть.

Андрей хорошо знал распорядок жизни соседа, ведь иногда помогал старику по хозяйству. Откладывать «прибыльное» дело будущие грабители на другой день не стали. Дождались вечера, смастерили маски и пошли к старику, не забыв прихватить с собой нож. На веранде выбили окно и открыли дверь. Старик еще не спал. Он не ожидал, что увидит таких нежданных «гостей».

– Если хочешь жить, быстро гони ордена и деньги, и мы уйдем, – прошипел один из грабителей.

– Убирайтесь вон! У меня ничего нет, – ответил старик.

– Добровольно не отдашь, сами возьмем, – заявил Руслан и приставил к его горлу нож.

Но старый солдат был упрям, мужества ему не занимать: вначале он молчал, а потом попытался убедить грабителей, что ни денег, ни наград у него нет. Тогда упрямца стали душить подушкой, периодически давая ему глотнуть воздуха. Андрей боялся, что жертва вот-вот его узнает, и пошел в соседнюю комнату делать обыск, предоставив друзьям самим допрашивать жертву. Ему повезло.

– Ребята, уходим, я нашел все, что нам надо, – заорал радостно Андрей и показал друзьям десять орденов и медалей, которые обнаружил в тайнике. Кроме того, нашел еще и 400 гривен, которые старик припрятал с пенсии.

Грабители так обнаглели, что прихватили с собой еще и бутыль с самогоном, который нашли на кухне. Ветеран припас его, чтобы отметить праздник со своими старыми друзьями.

Избитого преступники бросили в доме, а сами заказали такси и уехали в город Ровно развлекаться. Надо отдать должное сотрудникам милиции Гощанского района и областного центра, которые поработали блестяще. В итоге – преступники погуляли на воле лишь сутки.

– Хотя денег оперативники у задержанных не нашли, преступники их прогуляли, но все медали и ордена ветерану Филиппу Ивановичу Прокопчуку вернули в целости и сохранности, – сообщил корреспонденту From-UA прокурор Гощанского района Владимир Питель.

Гощанский районный суд оперативно закончил рассмотрение этого уголовного дела и уже наказал преступников.

– Несовершеннолетнего Игоря лишили свободы на 2 года, 21-летнего Андрея Гулюка – осудили на три года лишения свободы, 25-летнего Руслана Устимца – на три с половиной года лишения свободы, – сообщил прокурор Владимир Питель.

Осужденные признали свою вину и попросили прощения у ветерана. И старый солдат, выживший в кровавых боях с фашистами, простил так жестоко пытавших его преступников. Наверное, они показались ему детьми, которых уже и так кое-чему научила жестокая жизнь.