100 дней, 100 ночей
11.05.2005 10:06
...госслужащих по всей Украине (особо умиляет то, что наконец-то хотя бы де-факто в ранг «госслужащих» занесены учителя средних школ, которые поддерживали Януковича) да подняты социальные выплаты (которые, правда, тут же съела инфляция), но ничего, до весны 2006 года этого должно хватить. Удивляет, правда, почему правительство Тимошенко выполняет программу В. Януковича по минимальным пенсиям, а не победившего В. Ющенко, который обещал целых 450 грн. пенсионерам. Что-то мне говорит, что после парламентских выборов на пенсионеров вообще наплюют: какой, мол, от них прок, все только проедают и вечно им мало, так еще и голосуют как не за коммунистов, так за бандитов.

Другое дело – молодежь. Обещанные рабочие места и социальное жилье для них создать, конечно, не удается, но вот три романтических года в селе для молодых медиков, да еще и не по выбранной специальности, – это пожалуйста. И мало ли кто там чего не хочет, в селе тоже людей надо лечить. На всех ведь не хватит квартир, которые так усиленно «будуются».

Или вот еще одно достижение выдающегося правления Ющенко. Оказывается можно быть профильным министром абсолютно без высшего образования. Что может быть демократичнее? У нас страна с абсолютно равными возможностями для всех. Вот Зварыч, например, то профессор (так его студенты, оказывается, называли), а то всего лишь бакалавр (правда, учебу не закончил, но он же в украинском парламенте «працював», а там ведь такие умные люди собираются). Одним словом – из князей в министры юстиции. И не скажешь, что самый глупый в правительстве. Господин Томенко подтвердит.

Впрочем, все это горький юмор. Нынешний режим взял явный курс на отмену всех декабрьских политических договоренностей, которые принял парламент и которые смогли не допустить массового кровопролития в стране. Речь идет о фактически начатой заменой политреформы явлением, носящим название административно-территориальной реформы. Вместо того чтобы сократить количество административных единиц первого значения (имеются в виду области), их количество планируют увеличить еще минимум на две. А под в целом благим лозунгом передачи власти общинам на местах власть в лице пана Бессмертного пытается увеличить почти в три с половиной раза бюрократию, полностью зависящую от Банковой. Собственно говоря, передача власти местным органам без передачи имущества и права вольного распоряжения оным, является не чем иным, как пустой декларацией.

Более того, совершенно очевидно, что Ющенко и его «чесна влада» до парламентских выборов будет всячески тормозить реализацию политреформы. В первую очередь потому, что это в значительной степени ограничивает власть в использовании админресурса, без которого «убедительной победы» она добиться не сможет. Ведь честно проведенная политреформа отодвинет Президента на второй план, и при этом особого значения для Ющенко не имеют даже результаты парламентских выборов. На назначение фактического управителя страны (премьер-министра) он влиять не сможет.

Чего нам ожидать? В целом от этой власти ничего хорошего ожидать не приходится, за сто дней к этому как-то уже попривыкли, но все же смею предположить, что сценарий будет развиваться двумя возможными путями.

Путь первый – радикальный

Власть подменит политреформу административно-территориальной, которую в свою очередь, под чутким руководством Безсмертного, признает «не эффективной» и свернет окончательно. При этом все зимние политические договоренности с оппозиций будут признаны как такие, что принимались под «шантажом и вне всяких демократических процедур», и собственно на этом все закончится. При этом правосудие будет, как у нас и принято, «честным и бескомпромиссным». Чего стоит пример только одной Одессы, когда районный суд снимает одного мэра (и это через три года его правления! Где же вы такие честные раньше-то были?) и назначает – нет, не перевыборы, а его оппонента новым мэром. А двойные перевыборы в Крымской автономии главы правительства стоит вспоминать? Иными словами, у режима Ющенко демократия действует только в одном направлении – в том, куда двигается сам режим. Обольщаться в честности и незаангажированности новой власти не стоит.

Путь второй – умеренный

Виктору Ющенко и его славной компании есть серьезный противовес в лице Тимошенко, Литвина и Мороза. На данном этапе вся троица повязана с ним определенными «договоренностями», которые означают не что иное, как ограничение действий каждого из них. Юлия Тимошенко в случае реализации политреформы станет значительно выше и влиятельнее Ющенко (и уж тем более ненавистного ей Порошенко), у Литвина будут развязаны руки с «делом Гонгадзе», которым его повязали до весны 2006, Мороз же и вовсе видит главной целью своей игры реализацию политреформы, конечным результатом которой должно стать его повторное спикерство. Таким образом, вся троица является значительным противовесом планам Ющенко по абсолютизации своей президентской власти.

В любом случае, каким бы ни был конечный итог политреформы, нам следует ожидать извращенного компромисса между непомерными аппетитами ближнего круга Ющенко и желаниями его ситуативной «команды». 100 дней тому подтверждение.