Жизнь в обойме
11.05.2005 18:32
…затем же только двигаться все вперед и вперед.

Впрочем, это уже и не требует от тебя никаких усилий – свернуть в сторону тебе не даст система. И состоит она из самых близких тебе – семьи, где ты рос, круга знакомых, где ты вращался…

И те, кто идут вслед за тобой в той же обойме, подпирают тебя снизу, не давая остановиться и хоть на минуту задуматься - а туда ли тебе?

Да и о чем тут думать - все так живут. И вот приходит твой черед, и летишь в белый свет, как в копеечку, не зная толком - чего, куда… И вправду, ты что ли целился? Ты что ли выбирал направление и дальность полета?

И вроде бы все как обычно – работа, друзья, дом… Но почему же так воротит с души? Почему тоска такая, хоть волком вой, ведь все же хорошо? Отчего же неудовлетворенность такая, хотя все, чего желать нужно, все исполняется, то, что есть у остальных – у тебя также присутствует.

Ведь думали, вот купим квартиру (машину, дачу и так далее), выучим детей (женим сына, выдадим дочь замуж) и вот тогда… Тогда наконец заживем!

И вот это «тогда» наступило. Только счастья это не прибавило, да и облегчения – тоже. Только хуже стало – хотеть-то теперь больше нечего! Чего же еще хотеть?

Вот именно! Чего же мы хотим сами, лично? Кроме того, что принято? Что-то свое, личное? Ведь есть же какая-то мечта, хотелось бы заняться чем-то, и скорее всего не тем, что нужно семье, системе…

Может быть, и хотелось когда-то… Да только сейчас уже как-то… Силы не те… Вдруг не получится… Да и страшно бросать все… Ведь столько уже нажито, налажено… Жалко бросать… Пусть и плохонькое и нелюбимое, зато свое… Уже как-то приспособились… Это состояние, знакомое каждой женщине, когда шкаф ломится от одежды, а надеть нечего.

Год за годом мы терпели, прикрываясь кто долгом перед близкими, кто страхом общественного мнения, и предавали свою мечту. Скажите, положа руку на сердце, вы счастливы? Поглядите на людей вокруг, приглядитесь к ним – может быть, они счастливы?

Представьте, что вот наступил ваш личный Страшный суд. Что вы можете сказать о своей жизни? Что важного произошло в ней? Остановитесь на минутку, подумайте – что хорошего вы привнесли в этот мир? Только честно. Не для других, для себя. По своей самой высшей правде. Количество счастья, добра, красоты…

Регалии, чины, кресла – это не в счет. Это заслуга обоймы, системы. Судите себя сами. Мысли на тему «коль мне выплатили премию, значит, я чего-то стою» - это самообман, перекладывание ответственности за себя на других.

В какую сторону изменяли мир именно вы? Что вы успели за всю свою жизнь? И неважно, сколько лет именно вам. Просто представьте, что жизнь, какой бы длинной или короткой она не была, уже закончилась. Все. Что осталось в «сухом остатке»? Есть ли чем гордиться?

Кто-то может сказать – ну зачем же так? Я, может быть, и не гениален, и гордиться по большому счету мне нечем, да только все так живут.

Увы, это отговорка. Для любой системы оружия, патроны, подходящие к обойме, должны быть стандартными. Их и штампуют на заводе, проводя каким-то технологическим процессом (вспомните – садик, школа, институт, семья-карьера…).

У патронов нет своих желаний. Системе они не нужны. Но мы - люди. И у каждого есть (была?) мечта о чем-то высоком и прекрасном. Только мы откладывали ее на потом. Но время исполнять ее уже пришло. Это – сейчас. Другого может и не быть.