БРАКованные игры
12.05.2005 13:58
…все должно быть как у людей. Не дай вам бог пропустить какой-либо из многочисленных свадебных обрядов – стыда не оберетесь. Кроме того, в случае неудачного брака кто-то обязательно позлорадствует: «Ну конечно, у них же не было рушника!» или «Жених с тещей не танцевал – что же вы хотите!».

Попасть в плен к свадебным традициям – легко, выбраться – почти невозможно. Как бы вы ни планировали свадебный сценарий, все равно он будет точь-в-точь повторять все свадьбы, на которых вам довелось побывать. С непременными кражами невесты и ее многострадальной туфельки, мужским канканом и переодетыми в цыган родственниками.

Самое удивительное, что гости чувствуют вселенскую обиду, если их лишить хотя бы одного из этих аттракционов. Они будут собираться по углам и бурчать: «А вот я был на свадьбе, так там за возвращение невесты целых пять конкурсов провели, а здесь только один». И дальше в том же духе.

Конечно, в данном случае я имею в виду гостей-традиционалистов, хохочущих только над теми шутками, которые прошли солидную проверку временем, и в штыки воспринимающих любое отступление от привычного сценария. Скукота, говорят они, и уходят, если жених с завязанными глазами не пытается опознать невесту по обнаженной коленке.

Свадьба требует кучи нервов, большой (или очень большой) суммы денег, оравы друзей и родственников и… ах, да, молодых. Впрочем, молодые на свадьбе – это лишь повод, обычно через два часа после начала о них забывают. Функцию веселить присутствующих берут на себя свидетели.

Обычно им достается по полной программе: пошловатые конкурсы, главные атрибуты которых – бананы и яйца, переодевания, танцы на столе… Конечно, развеселить толпу незнакомых между собой людей сложно. Но это же не значит, что «все средства хороши, было бы спиртное».

Рушники, караваи, разбитые бокалы и фата, под которой непременно должны покружиться все незамужние девушки – не упустить бы чего. За этим пристально следит тамада. Обычно это женщина неопределенного возраста в вычурном платье из бархата и блесток (подозреваю, что где-то есть специальный магазин, где продают эти ужасные платья для тамады).

Работать тамадой очень сложно. Прежде всего, нужно досконально изучить все ритуалы и их последовательность, во-вторых, зазубрить пару сотен поздравительных стишков и тостов. В-третьих, чувство юмора должно отсутствовать напрочь. Потому что воспринимать все это всерьез невозможно, но я никогда не видела, чтобы тамада хоть раз расхохоталась от абсурдности происходящего. Иногда дело доходит до того, что гости выражают желание украсть не невесту, а тамаду, дабы не портила праздник.

Но тут на помощь приходят музыканты. Они могут вовремя остановить речевой поток тамады, превратив свадьбу в банальную дискотеку. С музыкантами обычно тоже много проблем. Даже если они встречают гостей легким джазом, не стоит питать никаких надежд – все равно все закончится «Ласковым маем». Упорная страсть к музыкальному мусору 1980-х – это отличительная черта музыканта на свадьбе. И если до ваших ушей случайно долетит хорошая музыка, будьте уверены – в это время музыканты предаются праздничной трапезе и на время перестают мучить синтезатор. Просто кто-то поставил в проигрыватель компакт-диск. Но продолжается это недолго. В свои права вступают Верка Сердючка, шансон и народные песни неизвестного народа.

Допустим, свадьба – это главное событие в жизни, и оно должно запомниться надолго. С этим никто не спорит. Но при этом делают все, чтобы это событие ничем не отличалось от себе подобных. Ну почему никто не пытается внести в свадебное торжество хоть какое-то разнообразие? Уйти от традиций, придумать интересную программу, сменить, в конце концов, ресторанных музыкантов на живую рок-группу? То-то родственники повеселятся…

Нет, видно, все останется как есть. Слишком велико давление общественного мнения. А ведь если подключить фантазию и забыть о традициях, может получиться очень необычный праздник. Наверное…