Очнулись – и к власти
12.05.2005 16:20
…Александр Неустроев.

То, что «бывших» под свои знамена собирает В. Пинчук, вряд ли кого удивит (кому же готовить реванш, как не зятю изгнанного Президента?). Но почему в «ценные кадры» вдруг попал г-н Неустроев? Для знающих людей и это не менее очевидно, чем «сопротивленческая» позиция В. Пинчука.

Экс-министр уже давно, какую бы должность ни занимал, верой и правдой служит хорошо известному не только в деловых кругах «Интерпайпу». А особо отличился в 1999 - 2002 гг., когда под его чутким руководством «дерибанили» НЮТЗ (Никопольский южно-трубный завод).

Крупнейший в мире производитель не мог не попасть в поле зрения коммерческих структур В. Пинчука. И тот пробил решение о его «реструктуризации» (именно в эти «звездные» часы стоял у руля обреченного предприятия г-н Неустроев).

Авторская ремарка. Сегодня В. Пинчук, защищая доставшуюся ему, по сути, на халяву собственность – НЗФ, на всех углах кричит, как плохо придется трудовому коллективу, ежели завод вернут государству. У меня вопрос: почему олигарх молчал, словно воды в рот набрал, когда без работы оставались многие из 15 тысяч работников искусственно - и не без его участия - обанкроченного НЮТЗ? Сам же и отвечу: да потому, что наиболее «жирные» куски (лучше мешок денег, чем два мешка совести!) приХватизировали аффилированные с «Интерпайпом» структуры. Собственно, ради них столь циничный забор и городился. Может ли забыться такая услуга?

Но и это еще не все «заслуги». К финишу своей карьеры (дело - труба) А. Неустроев довел остатки недавнего флагмана отечественной промышленности, что называется, до ручки. В 2003 г. хозсуд Днепропетровской области вынужден был возбудить производство о банкротстве. Знаете почему? Потому что детище «известного топ-менеджера А. Неустроева» стало вообще никому не нужно: Фонд госимущества дважды оглашал конкурс на продажу, и ни разу никто не отозвался. Да и кто в здравом уме и трезвой памяти позарится на пепелище?!

Между тем сей герострат – транзитом через Национальный банк – очутился в кресле министра промышленной политики. Чтобы «возрождать былую славу экономического блока правительства» (представлял новоназначенного коллективу, кстати, тоже птенец гнезда донецкого – А. Клюев).

Славу экономического блока Александр Леонидович возрождал тоже весьма своеобразно. Думается, не без его молчаливого согласия «Криворожсталь» (опять «уши» Пинчука!) разорвала прямые контракты с киевскими строителями, согласно которым должна была поставлять прокат по 1700 гривен за тонну. Министр же ратовал за включение в схему торгового дома «Леман», хотя цена в этом случае возрастала до 2300 грн./т. Случайность?

Еще одно из многих подобных «достижений» А. Неустроева – затягивание в 2004 г. с заключением соглашения по поставкам металлопродукции в Россию. «Уже 19 дней не можем отправлять трубы в РФ, - жаловался журналистам глава «Укртрубпрома» Л. Ксаверчук. – Надо договариваться». Одно за другим в Министерство промполитики шли тревожные письма. Как в бездонную бочку.

Все стало ясно, как божий день, чуть позже. Когда выяснилось: «Интерпайп»… уже подписал в Москве соглашение на поставки с четырех заводов своей корпорации и одного – дружественного.

Иными словами, последнее назначение Александра Леонидовича можно расценить следующим образом: не удалось доразграбить страну сверху, попытаемся довершить дело снизу.