Надоело быть оборванцами!
11.05.2004 17:21
…а еще – о стремлении пускать пыль в глаза и деньги на ветер? Помните, ведь еще Александр Сергеевич себя извинил: «…Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…»

На самом деле меня радует возрастающий (нет, лучше – зарождающийся) общий уровень «стильности» киевлян. «Модный ликбез» в течение уже десяти лет активно проводят все социально и развлекательно ориентированные СМИ. Fashion-программы на ТВ радуют качеством, на сезоны моды уже можно попасть и обывателю. И хотя, конечно, плоды этого просвещения в нашем родном мегаполисе в основном пожинают «женщины с холодными глазами, золотыми волосами», в метро и на улицах биомасса черных кожаных курток тоже терпит вмешательство ярких пятен.

В период нашей Великой Серой Разрухи о модности, конечно, речи и быть не могло. Но сейчас-то дело другое! Сейчас, казалось бы, можно развернуться во всю, но… Народ не спешит, а я постоянно попадаю впросак, по одежке оценивая благосостояние собеседника как крайне низкое, и тяжело подавляю в себе желание оказать посильную благотворительность в виде ну хотя бы карамельки, пока из замызганных штанишек собеседника не вынимается мобильный телефон дороже моего раз в пять, с полным фаршем…

И дело не в том, что, как на Западе, ведущая тенденция двух-трех последних десятилетий – одеться неброско, дорого, но просто («простенько, но со вкусом» по-нашему). У нас, наоборот, такое впечатление, что объявлен конкурс «дешево и сердито». Плюс убого. Причем убого и в смысле стоимости, и в смысле качества, и в смысле фантазии. «Одеваться хорошо = зазорно» – этот стереотип из нашей головы пока не выветрился.

Стиль – будь он стеб, кич или просто «растопыр» – это стиль. И он требует к себе уважения! И я требую к нему уважения, потому что «носитель» его:

а) обладает-таки собственным «Я», а не мышь серо-горная с комплексом инкубаторского советского пионера, завидующего любому проявлению у других неординарности. Кто-то умный уже заметил: сегодня по одежке не только встречают, но и провожают. Да, безусловно, книги-фильмы-спектакли, которые ты «потребляешь» – истинное твое лицо и расскажут гораздо больше, но не будешь же ты каждому встречному выкладывать подробное о себе резюме?

б) как раз и есть личность, открытая к контактам и информации, а не «мажор запакованный», как некоторые считают, вкладывая в это определение (помимо собственных комплексов) свое презрение как к достатку стиляги, так и к его якобы закрытости. Т.е. я своим внешним видом кричу не «я супер-классная», а «я ищу единомышленников»…

в) супер-собранный человек, обладающий хорошими деловыми качествами, не говоря уже о творческих навыках. Постоянно держать марку (будь то Гуччи или «бренд-кружок» Умелые руки) – это вам не что-либо-как! Здесь и внимание, и контроль над собой. А какая находчивость в плане нахождения средств!

Насчет достатка шмоточников, мажоров, красапет, расфуфыр, или как нас там еще в народе называют, буду вести бой до конца! Всю свою жизнь страдаю от намеков, язвительных полуулыбок, попреков и вздохов по поводу несметных богатств, неисчерпаемых финансов, коими обладаю я, ну, или мои родители. «Влачу существование» дочери Рокфеллера. Непризнанной, наверное. А на самом деле… Старый знакомый сформулировал: выглядит на тысячу баксов, а в кармане – гривна на рожок в Макдональдсе…

В магазинах на Крещатике, при желании, можно одеться дешевле, чем на рынке, эту «тенденцию» пора бы учесть. Оригинальное, качественное, да еще и поддающееся системе скидок и распродаж, в общем-то, давно уже победило разляписто-похабное однородное и корейское. Но вот понял это кто-то раньше, кто-то позже. А кто-то пока не понял…и фыркает почем зря.

Истинный модник (и тот, кого я имею в виду, хорошо меня поймет) одевается не для других, а для себя. Это образ его мыслей, его кредо, правило, но это также и секрет его успеха! Он уверен в себе. Отлично себя чувствует и доволен собой.
Татьяна Бескаравайная