Мелочь, а приятно
14.05.2005 08:39
…все же начинает выполнять данные народу обещания. 11 мая прозвучало заявление Юлии Тимошенко: с правовой точки зрения, Никопольский завод ферросплавов принадлежит государству. Остается надеяться, что Президент своего главу правительства не дезавуирует, как это часто бывает, по каким-либо политическим мотивам.

НЗФ уже по крайней мере три месяца остается лакмусовой бумажкой реприватизации (в этот термин я не вкладываю явление как массовое). Случайно ли? Нет. Дело в том, что наиболее яркий пример незаконной приватизации при прежней власти – Никопольский ферросплавный. И общество ждет возвращения его в лоно государства, напрямую олицетворяя такие шаги власти с – хотя бы частичным! – торжеством социальной справедливости.

Тем более тут и выдумывать особо ничего не нужно. Более того, уже имеется огромнейший плюс в пользу государства. Это именно то, о чем говорила на пресс-конференции Ю. Тимошенко: и де-юре, и де-факто завод якобы приобретшему его консорциуму «Приднепровье» не принадлежит. Какие для этого существуют правовые основания?

Во-первых, имеется, как минимум, одно решение суда двухлетней (!) давности, усмотревшего в факте передачи предприятия В. Пинчуку грубейшее нарушение закона. Во-вторых, список акционеров, составленный в 2003 г., сегодня в руках ООО «Славутич-Регистратор», что безоговорочно подтверждает неправомочность более позднего - интерпайповского. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А именно: 50%+1 принадлежит государству, а управляет ими ФГИУ.
И просто смешны в этой ситуации попытки г-на Пинчука опротестовать очевидное (утопающий хватается за соломинку?). Да еще столь диковинным способом.

Как в приснопамятные советские времена, в «Интерпайпе» не сумели придумать ничего лучшего, как организовать «мнения с мест». Люди старшего и среднего поколений отлично помнят, как горбатого лепили к стене во времена оные. И вот снова - аналогичная дешевка:

В. Воловик, заслуженный тренер Украины: «Завод всегда помогал и помогает и большим спортсменам, и юношам, и девушкам…»

Вопросы на засыпку:
– Как Вы думаете, с какой целью предприятие возводили: для выпуска ферросплавов или подготовки, пусть и высококлассных, атлетов? И по каким критериям следует оценивать его работу? Неужто по количеству мастеров спорта?
И потом: почему Вы так убеждены, что со сменой владельца изменится отношение к вашим собратьям? А вдруг улучшится?!

Алена Антонова, участница Олимпийских игр: «Творятся непонятные вещи на заводе, хотят отстранить Куцина, я пришла сюда защищать стабильную, нормальную жизнь».

Вопросы на засыпку:
- Уважаемая, а если Куцина завтра сделают министром, Вы тоже выйдете на «баррикады»? А что намерены делать, когда ему придет срок выходить на заслуженный отдых? Означает ли Ваша позиция следующее: после Куцина жизнь в Никополе вообще прекратится?

Максим Стенковой, скалолаз, двукратный чемпион мира: «Завод для спортсменов очень много делает, и мы не хотим все это потерять».

Вопросы на засыпку:
- Но предприятие ведь, даже если его вернут в руки государства, останется в Никополе, а не исчезнет в «дымке голубой». И базы никуда не побегут. Кстати, а Вам не совестно иметь блага, уведенные у остальных украинцев путем недоплаты налогов? Как чемпиону мира, Вам наверняка приходится часто бывать за границей. Неужели не знаете, насколько трепетное там отношение к честным отношениям с государством? Почему же, как мне кажется, предпочитаете жить по-иному?

Ведь ошибку лучше исправить, чем в ней упорствовать. Как бы вскоре не стало стыдно вдвойне. За то, что своими именами прикрывали уголовные дела чужого дяди.