Украина? Зер гут!
17.05.2005 08:16
...немецкие бизнесмены. Участниками деловой встречи в Киеве 10 - 11 мая, которую организовало Бюро делегата Немецкой экономики в Украине, были 9 предприятий, представлявшие Торгово-промышленную Палату города Любек (Федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

Переговоры проходили в формате биржи, во время которых немецкие предприниматели предложили 46-ти представителям украинского бизнеса из Киева и регионов Украины сотрудничество в деревообрабатывающей отрасли, торговле продуктами питания, косметикой, переработке искусственных материалов. Также были предложены транспортные услуги и специальная техника для лесного хозяйства. В целом были проведены 62 отдельные деловые встречи, а в большей части их заключены договорённости по дальнейшему сотрудничеству.

По окончании встречи состоялся брифинг, где Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, подчеркнул: «Одна из главных задач новой украинской власти состоит в установлении доверия инвесторов. Мы надеемся, что с приходом нового правительства Украины препятствия для развития инвестиций и взаимного бизнеса будут преодолены». По его словам, необходимо устранить недостатки в налоговой и таможенной системах, сделав их администрирование прозрачным. «В вашей стране необходимо бороться с бюрократией и коррупцией, которые имеют ещё место», - добавил посол.

Также, по мнению Д. Штюдеманна, украинское правительство, проводя основательную перестройку страны, которая сейчас наблюдается в широких масштабах, должно в первую очередь уделить внимание модернизации ведущих отраслей экономики. «И это есть ещё одной хорошей возможностью для немецких промышленных инвесторов», - подчеркнул он. Вместе с тем он отметил, что «в Украине почти не развит средний и малый бизнес, тогда как в Германии 80% ВВП обеспечивают именно представители этого бизнеса. Развивая средний бизнес, который является в мире опорой экономики, Украина станет конкурентоспособной державой, приобретёт зарубежных партнёров, в том числе и из Германии. Сегодня Украина стала более привлекательна экономически. Кредит доверия, который получила Германия от новой украинской власти, даёт возможность немецким предпринимателям серьёзно относиться к обещаниям нового политического руководства, о чем свидетельствует и эта бизнес-встреча».

Д. Штюдеманн считает, что благодаря географически близкому расстоянию к границам Европейского Союза Германия и Украина могут экономически выиграть в транспортном отношении, использовать преимущества западных производственных регионов Украины, безусловно, не забывая и восток страны.

В свою очередь председатель ТПП г. Любек Берндт Йоркиш подчеркнул: «Ваш рынок очень привлекателен, почти 50 миллионов населения и покупательная возможность ваших людей увеличивается. Мы готовы идти на украинский рынок. Но наша кооперация должна развиваться в обоих направлениях - как в экспортном, так и в импортном, так как экономика не может развиваться только в одном направлении».

Делегат Немецкой экономики в Украине Карин Рау подтвердила желание немецких бизнесменов работать на украинском рынке: «Мы довольны переговорами, проведёнными сегодня. День был удачным. Есть успех, надеемся, что он закрепится. Но для этого нужна кропотливая работа, надо чтобы переговоры не остались лишь словами, а нашли подкрепление в деле». Также она отметила, что сейчас начал действовать до 1 августа 2005 года безвизовый режим со странами ЕС, и это тоже хороший стимул для бизнеса, для рынка. «Наша цель не только предлагать украинскому потребителю товары широкого потребления, продукты питания и т.п., а и создать производства, перенести производства в Украину - это наши конкретные шаги в развитии украинской экономики, - сказала госпожа Рау. - Украина заинтересована в инвестициях, в создании рабочих мест, и Германия заинтересована в расширении производств - это наши цели в реализации совместного сотрудничества».

Примером успешного взаимного сотрудничества есть уже работающие инвестиционные проекты. Так, в Западной Украине вблизи города Луцка строит завод компания «Кромберг и Шуберт» (отрасль - автомобилестроение для БМВ): инвестиции - 18 млн.евро, 3000 рабочих мест. Также в г. Стрый компания «Леони» (автомобилестроение для БМВ): инвестиции - 20 млн. евро, до 2500 рабочих мест с перспективой до 4000 рабочих мест. В Донецкой области Компания «Кнауф» (отрасль строительных материалов) - инвестиции 50 млн. евро. «Метро Кеш Керри» (супермаркеты, оптовая торговля) - до 500 рабочих мест. В отрасли электроэнергетики на каждом из совместных немецко-украинских предприятий обеспечивается от 300 до 500 рабочих мест. И, конечно же, такие компании-гиганты, как «Сименс», имеющая до 1000 предприятий в Украине с немецким капиталом, «Бош», банки, страховые и другие компании, дают Украине не только инвестиции, а и рабочие места.

Для справки:

Прямые иностранные инвестиции Германии в Украину на 01.01.05 составили 631571,34 тыс. долларов США, что составляет 7,6% от всех прямых иностранных инвестиций за 2004 год.

Товарооборот Германии и Украины за 2004 год составил 4 622 883,1 тыс. долларов США.

Товарооборот за январь-февраль 2005 года составил 565 894,83 тыс. долларов США.