Спасите зеков!
17.05.2005 08:23
Администрация все знает, но делает вид, что ничего не происходит. Помогите!» Такое письмо зеков на днях облетело все СМИ. Наших журналистов этот призыв не мог оставить равнодушными...

Наш маньяк играет
на кларнете и трубе...


Двери ИТК всегда открыты для осужденных по особо тяжким статьям. Сегодня там сидят 234 убийцы, более 60 насильников, 200 бандитов, разбойников и вымогателей. Твердым шагом отправились туда и мы. К удивлению, почти без волокиты нам оформили документы, а на проходной отобрали мобильные телефоны. И вот мы в святая-святых - на территории нашумевшей колонии голодающих зеков. Колючая проволока над высоченным бетонным забором. По углам возвышаются обзорные вышки. Наверняка убежать отсюда непросто. "Несколько лет назад все же была попытка побега, - поведал нам сопровождающий, - заключенные перекинули через забор "кошку" и по веревке перебрались на волю. Некоторых поймали тут же, а парочке удалось сбежать, и попались они только через неделю уже в Одессе на вокзале..."

Наш проводник хотел еще что-то сказать, но тут вдруг грянул торжественный марш приветствия живой музыки - самый настоящий духовой оркестр с тромбонами, огромным барабаном и трубами громко играл бравурную, столь непривычную для такого злачного заведения музыку. При этом оркестранты почти не фальшивили.

- За что сюда попали такие таланты?

- В основном, за кражи, угоны и наркотики. Есть и парочка убийц.

- Что-то не похожи вы на голодающих, наверное, по всей колонии искали упитанных…

- Не-а. Мы постоянный состав. Играем пробудку в шесть утра, потом на завтрак, обед и ужин. Жители села даже сверяют часы и ходят на работу по нашему оркестру. Да и "откидывается" народ под прощальный "Марш словяночки". А кормят нас нормально...

Оказывается, убийцы умеют орудовать не только ножом: в зоне кроме духового оркестра имеются сварочный и столярный цеха, свое СТО, свино- и птицеферма и даже теплица с помидорами и огурцами... Словом, все, что душе угодно. Правда, заказов поступает все меньше, производство работает на треть от мощности. Да и сама колония - единственное работающее предприятие во всем районе.

В спальном отсеке мы провели внеплановый «шмон» тумбочек заключенных. Правда, ни наркотиков, ни оружия там так и не обнаружили. Да и администрация нас заверила, что в последнее время находит у зеков лишь самодельные кипятильники.
Устав бродить среди рядов заключенных, мы попросили отвести нас к голодающим - авторам скандального послания.

"Уборка унижает мое достоинство!"

Анатолий Волощак, один из авторов письма, - мужчина средних лет, осужденный за убийство и расчленение девушки.

- Когда я еще с несколькими товарищами попал в эту колонию, начальник режимной части полковник Олейник заставил нас брать веники и идти убирать промзону, - начал он свой рассказ, - а это противоречит моим принципам и унижает достоинство. Я ему попытался по-человечески объяснить, что к чему, но он не стал слушать, схватил резиновую дубинку и кинулся избивать. Голодовку мы уже отменили, но работать отказываемся до тех пор, пока администрация не выполнит всех наших требований!

Зеки просто хотят прибрать зону к рукам!

За комментарием мы обратились к начальнику Департамента по исполнению наказаний в Тернопольской области Павлу Лосику:

- Все попавшие в изолятор - грубые нарушители порядка. В колонии он один для всех: нужно убирать за собой и трудиться, по мере возможности. Что требует пятерка "бунтарей"? Чтобы их каждую неделю водили к священнику. Но ведь по закону они должны находиться в строгой изоляции, какой смысл в наказании, если они будут вести разгульную жизнь? Второе, они требуют построить им предбанник, где они должны раздеваться. Баня находится в коридоре, может, и надо построить этот предбанник, но у нас нет денег - финансируется колония лишь на 30% от необходимого...

Если мы пойдем на их уступки, завтра они потребуют комнату свиданий и девочек в камеру. Сегодня он не убирает за собой, а завтра прикажет остальным. Так и начинается бунт. Вся их шумиха - элементарное желание взять зону под свой криминальный контроль.

Конечно, по закону каждый человек имеет право на свободу того же вероисповедания. Но, как говаривал Экзюпери, встал - прибери планету. Кстати, любопытная деталь: накануне забастовки в колонии побывал губернатор Тернопольской области Иван Стойко, обошел всех и у каждого зека участливо поинтересовался, какие жалобы, мол, пожелания, предложения...

Тогда, вероятно, от внезапности вопросов жалоб не нашлось, зато буквально через пару дней появились недовольные среди нарушителей распорядка. И кто знает, что стоит за этим бунтом - желание самовыразиться или действительно заставить зону жить по своим правилам.