Опять оппозиция, опять блокада
17.05.2005 20:56
…трибуну Верховной Рады. Хотя блокада длилась недолго, но оппозиционеры таки добились своего.

Хроника смутного дня

О том, что работа парламента будет остановлена, народных избранников загодя предупредил первый зам председателя СДПУ(О), народный депутат Н. Шуфрич. «Мы не дадим возможности работать парламенту, пока не состоится серьезный разговор вокруг ситуации в Закарпатье», - заявил он в четверг, 12 мая. Нестор Иванович как в воду глядел: на следующий же день в Ужгороде был задержан экс-губернатор Закарпатья, председатель обкома социал-демократов И. Ризак. Позже суд постановил его арестовать.

Произошедшее лишь усилило решимость социал-демократов, и они подтвердили свое намерение блокировать работу парламента. Фракция «Регионы Украины», у которой на счету имеется свой политзаключенный – председатель донецкого облсовета Б. Колесников, поддержала намерение партнеров по оппозиции.


Конкретное требование оппозиционных фракций заключалось в том, чтобы депутаты включили в повестку дня рассмотрение обращения к генпрокурору С. Пискуну по делам И. Ризака и Б. Колесникова и возможности изменения меры пресечения для двух арестантов. Поначалу большинство парламентариев не поддержали постановление. Тогда мятежные фракции потребовали объявить получасовый перерыв.

Один из руководителей фракции СДПУ(О) Владимир Заец заверил, что «работа в сессионном зале будет продолжена после достижения компромисса по вопросу о проекте постановления Верховной Рады относительно обращения к Генпрокуратуре и изменения меры пресечения для Б. Колесникова и И. Ризака».

Владимир Владимирович спрогнозировал, что «по оценке того количества голосов, которое высвечивались на табло относительно возвращения к этому вопросу и внесения его в повестку дня, можно предположить, что обращение в невинной формулировке к Генпрокуратуре должно быть проголосовано».

В перерыве были проведены переговоры. После них вопрос был включен в повестку дня, а чуть позже депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к С. Пискуну. «За» высказались 277 народных депутатов. Не голосовали фракции «Наша Украина» и УНП.

Добрые старые методы

У многих в памяти еще свежи воспоминания о том, как аналогичным методом блокирования парламентской трибуны добивалась решения своих вопросов фракция «Наша Украина» во главе с нынешним Президентом В. Ющенко. Оправдывая свои действия, они подчеркивали, что составляют меньшинство в парламенте, а значит, у них нет иного выхода заставить считаться со своим мнением.

Нынешняя оппозиция, как видно, хорошо усвоила их урок. Тем более что теперь меньшинство в парламенте составляют именно они. Член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма, в частности, заявил, что «блокирование трибуны – это способ достижения цели. Оно не всегда отвечает внутреннему статусу народного депутата. Но эффективность блокирования принесла свои результаты. Поэтому сегодня мы являемся свидетелями того, как здравый смысл победил политические амбиции».

Социал-демократ Михаил Добкин пояснил, что «удовлетворен тем, что наконец-то на проблемы, связанные с политическими репрессиями, стали смотреть не сквозь призму того, что эсдеки пытаются себя сохранить и привлечь общественное внимание. Начали обращать внимание на проблемы, которые действительно существуют в нашем государстве. Да, политические репрессии есть, да, с людьми сводят счеты за то, что они позволяют себе по-другому мыслить. Это есть, и с этим нужно бороться».

Михаил Маркович подчеркнул: принятое Верховной Радой постановление – это, ни много ни мало, «решение всего украинского народа».

«Блокирование трибуны было осуществлено по совместному решению обеих фракций», - отметил член фракции «Регионов Украины» Тарас Чорновил. Он подчеркнул, что принятое постановление теперь является официальным обращением Верховной Рады к генпрокурору. Впрочем, ветеран оппозиции добавил ложку дегтя: «Я персонально вижу мало смысла в тактике, которая является не наступательной, а выпрашивающей».

Впрочем, Тарасу Вячеславовичу беспокоиться не стоит. Его коллеги не намерены останавливаться на достигнутом. Так, его коллега по фракции Игорь Шкиря уже заявил, что в четверг, 19 мая, «Регионы Украины» будут... блокировать трибуну ВРУ. Цель этой акции в том, чтобы парламентарии, которые совмещают свои полномочия с работой в исполнительных структурах власти, сложили свои депутатские полномочия. Борьба началась, и скучать телезрителям и радиослушателям не придется.