Оранжевый полуостров
19.05.2005 09:37
…глава всеукраинской партии «Собор» Анатолий Матвиенко. Удивительное назначение было воспринято неоднозначно...

Не виноватый я!

В легитимности назначения Матвиенко на пост главы крымского правительства вроде как никто не сомневается. Ведь крымские парламентарии отдали за него большинство голосов. Однако интересен не столько факт избрания «оранжевого» премьера, сколько последующие за этим тенденции в политической и экономической ситуации. Почему депутаты так «дружно» отдали свои голоса за Матвиенко? Ведь при первичном голосовании его «прокатили». Говорили, что здесь сыграло свою роль письмо Виктора Ющенко, в котором Президент мягко намекал: мол, Конституцию я вашу уважаю, но… Матвиенко - это парень свой.

Хотя, скорее всего, куда большее впечатление на крымских депутатов, большинство из которых являются чиновниками местной исполнительной власти или руководителями хозяйственных объектов, произвела повсеместная «борьба с коррупцией», в том числе и на полуострове. Не стоит сомневаться, что «мягко ушедший» премьер Сергей Куницын решил не искушать судьбу и не проверять способность власти и прокурорско-милицейской братии бороться со злоупотреблениями там, где того требует политическая целесообразность. Особенно после дела Колесникова.

Сам Матвиенко в своей официальной речи перед парламентариями очень напоминал героя бессмертного произведения Ильфа и Петрова «12 стульев» отца Федора, умолявшего инженера Брунса продать ему гостиный гарнитур, в котором якобы были зашиты бриллианты. Мол, здесь я «не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены», тушевался лидер партии «Собор», кивая на Киев. Безусловно, «веский» аргумент для избрания на столь ответственный пост, но все же в трехчасовой перерыв в заседании парламента, когда решался вопрос о премьере, с депутатами провели сеансы политической релаксации.

К каждому применялся свой подход. Одних завлекали мягкими креслами в будущем правительстве, других припирали к стенке «связями с прежним преступным режимом», то есть намекали, что донецкий арест Колесникова может повториться с каждым. При этом поясняли, мол, прокуратура у нас своя, «оранжевая», ревет и копытцем бьет, как бы что раскопать на «неблагонадежных», устроив образцово-показательную публичную «порку».

Украинские амазонки в Севастополе?

Среди тех, кто сказал – «нет» оранжевому наместнику из Киева, представители русских политических сил полуострова. Их можно понять: на предстоящих парламентских выборах 2006 года избиратели просто не простили бы своим избранникам столь резкого перекрашивания в оранжевые цвета. «Неонашистские» устремления партий и движений, имеющих корни в Западной Украине, крымчане хорошо запомнили со времен конфликта на Тузле. Тогда «боевики» призывали идти в рукопашную против россиян. Если учесть, что на прошедших выборах Крым показал оранжевым политический «кукиш», становятся понятными опасения русских о возможных притеснениях.

К слову, вновь назначенный заместитель главы госгорадминистрации Севастополя уже предложил «план» украинизации города. «Оранжевое» решение вполне в революционном духе. Завезти в город девушек-украинок, на которых будут жениться севастопольцы. По замыслу автора, девушки должны нести украинскую культуру в каждую семью. Идея уже стала посмешищем полуострова. В народе спрашивают: почем можно будет купить новых украинских амазонок и на какой улице им выделят «рабочие места»?

По «законам Аллаха»

Смешно? А теперь, но уже вполне серьезно, о возможном сценарии развития событий на полуострове после «оранжевого захвата». Первое и главное - крымско-татарский вопрос. Большинству славянского населения полуострова порядком надоело ставшее привычным явление самозахватов ценных земель на Южном берегу Крыма крымскими татарами. Как выразился один из пророссийских политиков, восточный тип политического мышления понимает только один вид разговора - силу! Безусловно, это может быть гиперболой, поскольку понятие «сила» в современном мире весьма растяжимое.

Ну а если без преувеличений, то крымскому премьеру Сергею Куницыну на протяжении многих лет удавалось удерживать ситуацию под контролем. Участники резни в баре «Коттон» в Симферополе, они же участники нападения на журналистов в Симеизе, понесли наказание. Суд приговорил их к различным срокам тюремного заключения. Однако на площади Ленина в центре крымской столицы представители так называемого "Народного фронта Крыма" и Меджлиса крымских татар требовали освободить "национальных героев".

Новый премьер Матвиенко уже в первые дни своего правления договорился с татарами о снятии палаток, но какой ценой. По официальной версии, премьер пообещал свое участие в рассмотрении дела о «национальных героях» и в наделении землей крымских татар. Получается, что власть просто откупилась от пикетчиков? Сегодня откупилась, а что будет завтра?

Еще перед выборами по Крыму ходили упорные слухи о том, что «Наша Украина» спонсировала выступления крымских татар против правительства Куницына, пообещав в качестве победного бонуса национальную автономию…

Пока лидер меджлиса Мустафа Джемилев предложил посылать служить молодых крымских татар только в отдельные воинские подразделения на территории Крыма – вроде как для того, чтобы капелланами в этих частях были мусульманские священнослужители. Однако что означают в перспективе отдельные крымскотатарские части – догадаться несложно…

Резня «з пэрчинкою»

В 2017 году истекает срок договора-аренды с Россией по военно-морской базе в Севастополе. Хотя эксперты полагают, что договор может быть расторгнут гораздо раньше. А что же ожидает русских? Ведь пока над Севастополем развивается российский стяг, это одна из главных гарантий их безопасности на полуострове. Если предположить, что россияне досрочно покинут Севастополь, а НАТО «оккупирует» город...

Совсем недалекое будущее. Радикально настроенные националисты в Крыму вкупе с их «инструкторами-соратниками» с Западной Украины объявляют священный "джихад з пэрчинкою". Управляемая американцами оранжевая власть вряд ли станет вмешиваться в ход событий. Верховная Рада с подачи оранжевого премьера объявит о роспуске правительства Крыма. Вслед за этим, скорее всего, в топку конфликта проследует и парламент автономии.

С другой стороны, в дело включается Турция для оказания помощи братьям-мусульманам и с претензиями на Крым. Вряд ли в этой ситуации Россия останется безучастным наблюдателем происходящего. Широкомасштабный вооруженный межнациональный конфликт. Ввод войск ООН на территорию Крыма. «Заглушенная» экономика, потеря курортной привлекательности. Поголовное обнищание населения. И... пусть это останется лишь кошмарным сном.