"Российский синдром"
12.05.2004 12:51
…баталии между либералами (они же национал-демократы) и государственниками (они же центристы) в самом разгаре. Правда, украинские либералы существенно отличаются от российских. Так как особых запасов природных ресурсов в Украине нет, здесь не возникла сырьевая олигархия, имеющая миллиардные сверхприбыли от продажи нефти, газа и прочих «подарков» из недр. Заработать в этой сфере можно было только на перепродаже российских энергоносителей – эта тематика фигурирует в делах Лазаренко и Тимошенко. Но в этом деле повезло единицам...

Момент истины

Украинские «либералы» сегодня в основном озабочены не столько сохранением своих капиталов (у кого они есть), сколько их увеличением посредством прихода к власти. Поскольку процесс перераспределения собственности в Украине, в основном, закончен, то получить заветный свечной заводик можно только одним путем – отнять его у другого.

Либералам противостоит украинская национальная промышленная буржуазия, пытающаяся сформировать политическую силу, которая бы взяла власть и защищала интересы крупного капитала. Если национал-либералы согласны выполнять привычную роль управляющего украинского филиала западной компании (проще говоря, старосты), то национальная буржуазия хочет быть элитой своей страны, «лордами», а не нанятыми менеджерами на чужих предприятиях или надсмотрщиками на плантациях. Поэтому, руководствуясь словами великого Кобзаря о том, что «в своей хате своя правда и воля», отдельные ее представители уже почти пришли к мысли о необходимости заиметь свое государство, а не культурно-географическое образование. А значит, пришло время заняться реформами – конституционными, экономическими, военными, рассчитаными на создание надежной государственной машины, с помощью которой можно эффективно защищать свои интересы как внутри страны, так и на международной арене.

Вопрос о едином кандидате от национальной буржуазии – это не просто попытка «удержаться у власти», как говорят оппоненты центристов. Для экономических «хозяев державы» победа их выдвиженца – это возможность продолжить укрепление государства, защищающего интересы как «правящего класса», так и народа в целом. Внешнеполитическая же стратегия этого государства будет определяться экономическими выгодами.

Дело – труба

Отношения Украины с Россией вот уже 12 лет связаны в основном нефтегазовой «трубой». Состояние же их зависит и от того, кто контролирует собственно трубу, и от того, кто контролирует текущие по ней энергоносители.

Пока по ней в Европу шла нефть, львиную долю от продажи которой получали либеральные российские олигархи, массированные атаки на украинские трубопроводы не предпринимались. Во-первых, олигархи по привычке не видели полезной роли российского государства для своего бизнеса и пытались действовать в одиночку, считая, что все можно приобрести, если имеешь деньги. Однако экспортные трубопроводы стоят слишком дорого даже для каждого взятого в отдельности российского нефтяного магната. Во-вторых, Украина считала их стратегическими объектами и не собиралась просто так продавать за копейки или отдавать за долги, как, к примеру, получилось с некоторыми НПЗ. К тому же если последние в середине 1990-х реально простаивали, то «труба» работала постоянно, принося не ахти какой, но доход.

В-третьих, существует весьма щепетильный экономический баланс «нефть-транзит». Дешевый тариф за транзит – больше остается прибыли от продажи нефти в Европе. Однако такой тариф не приносит сверхприбыли владельцу трубопровода, которую к тому же нужно содержать и ремонтировать. Зачем олигарху тратиться на «трубу», если достаточно просто заключить договор о прокачке нефти по определенному тарифу? Тем более что гарантию ему в этом случае обеспечивал совладелец нефтяной компании, находившийся либо в США, либо в Британии, с которыми бы правительство Украины не решилось лукавить.

Словом, нормального купца на «трубу» до поры до времени не было. Но он появился в лице российской национальной буржуазии и ее «крыши» – укрепляемого ею государства.

Через трубы – к звездам

«Дело об олигархах» в России завершится тем, что либо владельцы сырьевых компаний станут на рельсы национальных интересов, либо они… сядут (наиболее удачливые – успеют эмигрировать). В крайнем случае, у них просто изымут ресурсы или поставят в условия, когда проще будет прикрыть лавочку, чем работать в убыток и стонать под прессом проверок. Таким образом, формирование союза сырьевого капитала и государства в России уже заканчивается. Осталось разобраться лишь с перепуганным Абрамовичем, который вместо того, чтобы стать «національно свідомим» российским миллиардером, продолжает вкладывать деньги в мировой спорт.

Так как Кремль видит в нефти один из важнейших источников государственного дохода, он будет заинтересован в двух шагах. Первый шаг – борьба со сверхприбылями (о чем сразу же после перевыборов заявил Владимир Путин), то есть перераспределить основную часть дохода от продажи нефти в другие отрасли экономики. Да и остаток прибыли нефтекомпании вынуждены будут, скорее всего, вкладывать в российский бизнес, а не вывозить за границу. Это должно привести к появлению все большего количества бизнес-предприятий, следовательно, вырастет и элита, и благосостояние народа, и возможности государства. Второй шаг – оказать в ответ нефтебизнесу максимальную помощь, в том числе и обеспечив ему стабильный транзитный путь для нефти через территорию (трубу) Украины в Западную Европу.

Стратегический интерес России – cтабильный транзит нефти через территорию Украины по приемлемым ценам, максимальное использование мощностей украинских трубопроводов и нефтеперерабатывающих предприятий.

Россия заинтересована не платить за транзит больше, чем ей это выгодно. Но для этого необходимо сделать так, чтобы украинский владелец «трубы» не устанавливал тарифы по своему усмотрению или, того хуже, по наущению добрых западных «друзей». Поэтому, как и всякий иной продавец стратегического топлива, российская сторона хочет принимать участие в контроле над украинскими трубопроводами, добившись этого созданием совместных украинско-российских консорциумов. Возглас «москалі крадуть нашу трубу!» в этом случае представляется неуместным, поскольку консорциумы более выгодны для Украины, чем их отсутствие – раз и навсегда прекратятся все разговоры об «обходных ветках».

Поэтому интерес России к украинской политике, в которой происходит столкновение двух сил, вполне понятен. Как и понятно, чью сторону в этом конфликте Москва не может занимать ни при каких обстоятельствах…

Мы с тобой одной крови!

Интересы украинских центристов и российской национальной буржуазии во многом совпадают. Для России украинская буржуазия – надежные деловые партнеры, с которыми можно заключать серьезные и долгосрочные контракты. Ну а украинской стороне очень выгодно попасть на российский рынок в качестве «близкого родственника». Этим и обусловлена поддержка россиянами украинских центристов. Причем не грантами «на развитие демократии», а реальными бизнес-проектами. Например, ЕЭП, который более выгоден Украине.

Россия уже восстановила технологические цепочки своих производств и не так остро нуждается в запчастях из стран СНГ. Россияне борются за свой внутренний рынок, и российскому бизнесу отнюдь не интересно пускать на него конкурента. В результате выгоду от создания зоны свободной торговли будет иметь, в основном, украинская сторона.

К чему такие «жертвы»? Помогая украинской промышленной буржуазии, Россия идет на некоторые «расходы», однако она приобретает себе надежного партнера, с которым можно иметь дело в жизненно важных для себя вопросах. Украина зависит от российских энергоносителей. Россия зависит от украинских коммуникаций. Как сказал герой Андрея Миронова в известном фильме: «Чего зря время терять?!»