Беспокойный день оппозиции
19.05.2005 20:22
…депутаты обещают, что будут продолжать подобные действия и дальше, если к их требованиям не прислушаются.

Идем на Вы!

Хотя и исподволь, новая оппозиция начала осваивать новые методы работы. Первым этапом стала организация акций протеста. Вторым – то, что власть привыкла называть «непарламентскими методами работы». Блокирование трибуны Верховной Рады предпринималось дважды за эту неделю, и оппозиционеры, похоже, вошли во вкус. Оно и понятно: если у предыдущей оппозиции работа, приведшая их лидеров к власти, заняла почти четыре года, то у оппозиции нынешней до парламентских выборов осталось уже меньше года.

Их основное требование – освободить из-под ареста однопартийцев: председателя донецкого облсовета Бориса Колесникова и экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака. Оба уже стали знаменем оппозиции в качестве первых политзаключенных.

Блокирование трибуны во вторник, 17 мая, закончилось победой: по инициативе социал-демократов и «регионов» было принято решение, чтобы Верховная Рада обратилась к генпрокурору С. Пискуну. От того потребовали пересмотреть возможность отпустить обоих арестованных под подписку о невыезде.

Член фракции СДПУ(О) Владимир Воюш рассказал From-UA, что повторное блокирование «происходит потому, что, несмотря на решение Верховной Рады, принятое во вторник, власть никак на него не реагирует… Очевидно, будем делать так и дальше, до тех пор, пока власть не повернется лицом к нашим товарищам».

Также В. Воюш пояснил, что блокирование трибуны началось прямо с утра, но действия координируются. «Мы дали возможность выступить председателю следственной комиссии ВРУ по вопросам соблюдения конституционных прав и свобод человека В. Мусияке», – подчеркнул он.

Его коллега из фракции «Регионов Украины» И. Шкиря уточнил, что оппозиция не собирается прибегать к методам оппозиции бывшей: «Мы не будем ломать микрофоны, блокировать здание, где работают люди. Сегодня мы просто вышли на митинг».

Комментируя блокирование трибуны, народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что его «уже не удивляет очередное, шестое или седьмое по счету, обвинение в адрес Ризака. Потому что всем было ясно, что обвинение его в доведении до самоубийства ректора университета просто абсурдно – прокуратура сама не верила в его обоснованность». Депутат даже предположил, полушутя, что следующими обвинениями в адрес Ивана Михайловича может стать «его связь с Аль-Каидой и организация терактов, связь с Медельинским картелем и контрабанда украинского сала в мусульманские страны».

События в сессионном зале сопровождались еще и массовой акцией под стенами Верховной Рады. Требования пикетчиков были те же: «Свободу Колесникову и Ризаку!». В протесте принимали участие несколько тысяч сторонников СДПУ(О) и Партии Регионов.

На акции раздавались листовки, в которых утверждалось, что «новая власть грубо игнорирует нормы Конституции... в действиях власти преобладает популизм, а не работа в интересах государства». По словам организаторов акции, участие в ней приняли жители большинства регионов Украины.

В связи с блокированием трибуны в Верховной Раде был объявлен получасовой перерыв для проведения согласительного совета с представителями парламентских фракций. Было решено срочно вызвать в парламент министра внутренних дел Ю. Луценко и генпрокурора С. Пискуна. Мятежные фракции расценили это как маленькую победу. Правда, оба приглашенных силовика не явились в парламент. Блокирование продолжилось, и вечернее заседание ВРУ было закончено досрочно.

Поход за правдой

Уличная акция протеста оппозиции длилась на протяжении всего дня. Началась она под стенами Верховной Рады. Там же было принято обращение к Президенту В. Ющенко, генпрокурору С. Пискуну и министру внутренних дел Ю. Луценко.

В тексте, помимо прочего, было отмечено, что «сегодня мы вынуждены поставить под сомнение желание новой власти строить демократическое и свободное государство, в котором властвует верховенство права. Причиной для этого являются те позорные события, которые сейчас с невиданным до сих пор размахом происходят по всей стране. Людей массово увольняют с работы, отбирают имущество, привлекают по надуманным причинам к уголовной ответственности и т.п.».

Один из руководителей акции, секретарь киевского горкома СДПУ(О) Вадим Мисюра рассказал, что, по его оценкам, на митинге собралось около 10 тыс. человек. «Мы считаем, что арест Б. Колесникова, И. Ризака, В. Дядченко – это «политзаказ», дела сфабрикованы. Сегодня главное задание правоохранительных органов – выполнить политическую задачу сегодняшней власти – запугать оппозицию. И в первую очередь, сделать так, чтобы ее голос не услышали люди», – резюмировал В. Мисюра.

Затем участники акции колоннами переместились под Генпрокуратуру. В голове колонны шли народные депутаты из числа оппозиционных фракций. Кроме того, к ним присоединилось несколько десятков членов партии «Братство». Протестующие настаивали на встрече с С. Пискуном, чтобы вручить ему текст обращения. Народным депутатам удалось проникнуть внутрь здания на Резницкой и передать текст лично Святославу Михайловичу.

Ему также не преминули напомнить о принятом во вторник Постановлении Верховной Рады в отношении изменения меры пресечения для И. Ризака и Б. Колесникова. Присутствующий на акции член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма заявил, что «если Генпрокуратура сегодня не примет решения в отношении задержанных, это будет означать, что «главный режиссер» находится в другом здании».

После этого участники акции отправились под стены МВД, а затем – Секретариата Президента. Задача-максимум была примерно та же – передать обращение лично в руки Ю. Луценко и В. Ющенко.

Вручить обращение лично Виктору Андреевичу оппозиционерам не удалось. Президент проводил встречу и не нашел времени выйти к митингующим. После этого колонна вернулась к Верховной Раде. После того как парламентарии прервали свою работу, демонстранты мирно разошлись восвояси.

Лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук, комментируя итоги акции, отметил, что «власть осознает, что ее ошибки в экономической политике привели к провалу, что влечет за собой потерю народного доверия. Она начала бояться проигрыша на парламентских выборах и вместо того, чтобы решать вопросы экономики и получать голоса, решила уничтожить оппозицию, чтобы у людей не было выбора».

Виктор Михайлович также отметил, что «аресты Ризака, Дядченко, Колесникова – это не что иное, как расправа и запугивание политических оппонентов. Но это проигрышный путь. Более 15 тысяч людей, вышедших сегодня на улицы Киева, показывают только одно: если эта власть не возьмется за ум, то она получит не политическую оппозицию, а народную».

Аналогичные выводы сделал и лидер Союза молодежи регионов Украины, народный депутат Юрий Хомутынник. По его словам, «вместо того, чтобы решать насущные экономические проблемы, власть занимается политическими преследованиями. Ведь есть же решение парламента, за которое проголосовали 277 депутатов. Две трети Верховной Рады олицетворяют мнение двух третьих украинского народа, но власть не идет ни на какие уступки».

Опыт нынешнего премьера Юлии Тимошенко показывает, что тюремное заключение для оппозиционеров играет в плюс. После пребывания в Лукьяновском СИЗО Юлия Владимировна превратилась в символ и лидера оппозиции. Теперь же ее путь повторяют И. Ризак и Б. Колесников. Воистину, ничто не ново под луной...

P.S. Под вечер около 500 активистов с символикой Партии регионов попытались прорваться сквозь милицейский кордон ко Дворцу Спорта, где проходит конкурс «Евровидение». К счастью обошлось без крови и даже без драки: правоохранители сдержали напор митингующих. Им на головы посыпались листовки на двух языках: русском и английском. На том инцидент был исчерпан. А иностранцы, приехавшие на «Евровидение», получили дополнительное зрелище.