Самая смешная работа
20.05.2005 17:53
…жизни.

Иногда представителей этой профессии безумно жаль, мол, прячутся за трогательно-комичные образы. А бывает, им хочется позавидовать – валяют себе дурака, тем и сыты, ведь они – клоуны.

О них снимают фильмы, пишут книги. Вспомним хотя бы известный советский фильм «Рассмешите Клоуна», где лицедей представлен как некий советский «рыцарь печального образа».

Они бывают умными, как Юрий Никулин, по-доброму смешными, как «Лицедеи», трогательными и грустными философами, как Полунин. Нередко кажется, что они необыкновенно ранимы, а иногда складывается впечатление, что они злы и агрессивны. Хотя все это зависит от того, в каком культурно-временном пространстве они живут.

С советских времен образ клоуна ассоциировался с несчастными и одинокими людьми, которые прячут свою печаль под маской или гримом. По долгу службы они обязаны смешить и веселить детей, подшучивать над их родителями. А их отчаянно рыжие парики, большие несуразные туфли и искусственные слезы из глаз оставляли в душе каждого пришедшего в цирк зрителя едва уловимую «скорбинку».

Позднее образ клоуна трансформировался, стал несколько агрессивнее. Вместе с тем, шутки клоунов стали изощреннее, более грубыми и жесткими. Поэтому нередко солидные и респектабельные родители, приведя в цирк свое чадо, ощущают необъяснимое и, порой, странное стеснение. А кроме того, некое опасение того, что им может «достаться» от такого шутника.

Последние лет десять образ клоуна не лишен и маниакально-депрессивных характеристик. В фильмах-ужастиках, триллерах-страшилках клоун появляется как маньяк, преследующий невинную жертву. Та же, в свою очередь, на протяжении остро-напряженного сюжета спасается от него, борясь с угрозами и преодолевая всяческие препятствия.

Недаром в научном арсенале психологов появляется новое понятие-диагноз, обозначающее достаточно странную и редкую фобию – боязнь клоунов. В связи с этим многие относятся к клоунам с неприязнью и иронией, и они становятся уже не героями добрых грустных фильмов, а персонажами из банальных анекдотов.

Неожиданным для меня стал один случай. Совершенно неуправляемая дочурка моих знакомых буквально с рождения игнорировала все угрозы и устрашающие истории, рассказанные родителями. Бедные взрослые просто вывернули свою фантазию наизнанку, чтобы найти слабинку в характере непослушного ребенка и, вместе с тем, средство, которым можно было бы его напугать и присмирить.

Давно были отброшены варианты с бабаями, цыганами, волками, злыми дядьками и т.д. Но совсем недавно выяснилось, что девочка до смерти боится недавно увиденного в одной из старых юмористических передач… Клоуна Асисяя. И с тех пор при одном упоминании его имени девочка обещает быть послушной.

В нашем современном циничном мире клоуна можно «заказать». И это не шутка: если у вашего друга, подруги или начальника день рождения, подарком ему может послужить заказанное поздравление клоунов.

Возле столичного цирка есть необычное заведение – Дом Клоунов, в котором и находится «клоунский обслуживающий персонал», а также различные клоунские приспособления, аксессуары, игрушки, маски, шары – все, что нужно для создания настоящего клоунского праздника. Клоунов «используют» и по случаю разнообразных мероприятий в ресторанах и клубах.

В общем, им можно симпатизировать, их можно бояться, их профессиональными услугами можно пользоваться, но не стоит забывать, что под маской или гримом клоуна – человек. Что уж тут поделаешь, работа у него такая – быть клоуном.