Курочкин захватил Украину
20.05.2005 17:56
…центрального рынка «Озерка» группой вооруженных налетчиков, возглавляемой российским бизнесменом Максимом Курочкиным.

Об опасности Курочкина руководство захваченного рынка сочло необходимым сообщить Президенту, генеральному прокурору, главе СБУ, министру внутренних дел, а также губернатору Днепропетровской области. Курочкин в письме охарактеризован как «московский криминальный авторитет», чьи ночные действия угрожают «безопасности не только рынка, но и всего города».

Сенсационное сообщение было подписано неким председателем правления «Озерки» Григорием Ефименко – указан даже мобильный телефон искомого председателя: (067) 504-60-00. В письме, которое СМИ получили рано утром в пятницу, Ефименко указывает, что местные органы внутренних дел «бездействуют и не реагируют на мои многочисленные к ним обращения» по случаю ночного захвата.

Г-н Ефименко сообщил Украине через ее СМИ, что «вооруженные люди оккупировали все здания и помещения рынка, грабят имущество, деньги в кассах, силой удерживают людей, находившихся в здании, не выполняют законные требования должностных лиц государственной исполнительной службы».

Тревога днепропетровского директора оказалась настолько сильной, что он решил предупредить об угрозе Максима Курочкина все силовые органы украинской власти, Президента, да и вообще всех граждан страны, путем СМИ. Непонятно, правда, как Украина должна отреагировать на эту угрозу – ввести чрезвычайное положение, перегородить улицы или вырыть окопы вокруг всех, поименованных Ефименко, объектов власти?

Но вопрос тут есть только один, но резонный. Почему, стремясь защитить свой рынок то ли от «беспредела», то ли восстановления справедливости, Ефименко апеллирует ни к чему иному, а именно к угрозе М. Курочкина?

Достаточно вспомнить, кто такой Максим Курочкин. Это крупный бизнесмен, которому в Украине был создан собирательный имидж мирового зла: по неоднократным заявлениям украинского МВД, именно в пользу Курочкина прежняя власть разбазаривала народное добро, в связи с чем российского инвестора объявили во всеукраинский розыск. Сам же Курочкин связывает нападки на него со стороны новой украинской власти с тем, что во время избирательной кампании возглавлял «Российский клуб» - структуру, поддерживающую на выборах Виктора Януковича. На недавней пресс-конференции в Москве – бизнесмен, разумеется, ни от кого не скрывается – Курочкин заявил, что у него в Украине больше не осталось никакого бизнеса. Отметив отдельно про «Озерку», что, мол, продан им давно этот рынок.

Очевидно, что, обвиняя Курочкина в захвате «Озерки», Ефименко пытается создать проблемы тем бизнесменам, которые сегодня предъявляют свои законные права на Днепропетровский рынок. Ведь сам Ефименко вернулся на «Озерку» весьма специфическим способом – именно ее захватом в феврале 2004 года.

Сам же Максим Курочкин, как удалось выяснить редакции From-Ua, находится в Москве. Он сообщил, что ему, конечно, льстит такое внимание, но бизнесмен не удивится, если в ближайшее время бензиновый и аграрный кризисы, а также падение курса доллара будут тоже связаны в Украине с его именем.