Братья наши глупейшие
25.05.2005 11:25
…были еще многие твари и тварюшки. Например, курица. Существо полезное, мясо-яйценосное и потрясающе бестолковое. Заполошность повышенная, в панике действует не просто слепо или бездумно, а совершенно безголово.

Например, дошла курица до стены, скажем, сарая и повернула обратно. И тут ее что-то пугает (например, вы), она разворачивается и со всех ног несется от источника страха. При этом врезается в стену, отлетает, наполовину оглушенная, и снова с разгону врезается туда же. И только изменение «угла атаки» позволяет ей таки удрать. Впрочем, этому же способствует и растерянность пугающе-ловящего, который никак не ожидает подобных маневров.

Интересен и другой аспект поведения этой потрясающей птицы. Когда курица находит что-то особенно вкусное, она хватает это и со всех ног удирает, чтобы не отобрали, сдавленно кудахтая, ибо клюв занят. Конечно, остальные курицы тут же бегут за ней, стараясь отобрать очередную помойную вкусняшку. Ну нашел что-то – жуй втихомолку. Ан нет! У страха не только глаза велики или ноги быстры, но еще и голос громок.

Забавен и момент яйценесения, а также то, что этому сопутствует. В курятнике ставят корзину, или коробку, или еще какой девайс вместо гнезда. И если там уже сидит какая-то курица, то остальные топчутся рядом – ждут своей очереди. Иногда, впрочем, какой-то несушке становится совсем уж невтерпеж, и она тоже пытается прорваться в гнездо. Та, что уже сидит, всячески этому препятствует, клюет, крыльями машет, но сидит и не встает – процесс идет полным ходом. Поползновение на гнездо бывает отбито, и временная владелица гнезда спокойно довершает свое дело, в то время как остальные ждут, переминаясь с лапы на лапу.

Но бывает и по-другому. Курица, которой не терпится, таки прорывается в гнездо и садится рядом. И сидят они вдвоем, втиснутые в местечко, предназначенное для одной. И сидят смирненько, никто никого не трогает и даже не косится – коль уж смогла устроиться, не выгонять же. И зла держать смысла нет – одно дело делаем.

Курица – птица нетребовательная и клевать может все без разбора: зеленый лук, брошенный носок, не брезгует и перебродившими ягодами или зерном, когда хозяева сливают остатки от бражки или чего-то подобного.

У наклевавшегося петуха гребень наливается багровым и падает набок, придавая ему вид не просто бойцовский, а совершенно хулиганский. Он начинает активно гонять кур, пытается наскакивать на собаку, которая прячется в будку, потрясенная такой дерзостью и нарушением обычного осторожного нейтралитета. Пьяная курица же ведет себя совершенно непотребно: она распускает крылья и на полусогнутых ногах начинает медленно описывать круги, закатывая глаза и мечтательно кудахтая.

Отдельная история – петух. Местечковый орел и первый парень на деревне. Ходит гордо и важно, чужих кур пытается потоптать при случае, а вот чужих петухов не любит. Гонит со своей территории. Если же попадается бесстрашный противник, который не уступает и не спешит ретироваться, тогда бой ведется не на жизнь, а на смерть. Но во избежание таких «смертельных» недоразумений петух, кукарекая каждые три часа, старается орать голосистее – кто переорет соседей, тот и сильнее. Это дает возможность не нарываться на скандал на чужой территории и вовремя удрать в случае чего.

Более того, его куры даже не перестают уважать своего «повелителя»! Напротив, будут считать его смелым и ловким, ведь он не боится копаться на территории более могучего собрата. И ходит петух, гордый собою, посматривая на кур – орел я или не орел? Орел, орел, уважительно подставляются куры.

Они, конечно, понимают, что петух – всего лишь петух. Но он один, и ссориться с ним не хочется. Да и куда как приятнее думать, что топчет тебя орел, а не какой-то там петух.

Господи, как же все похоже на некоторых собратьев наших, человеков!