Большой брат следит за тобой!
25.05.2005 10:51
…штрих-коды для товаров, паспорта и водительские удостоверения для людей, человечество на этом остановится. Но еще в 1960-х гг. на смену оптическим методам идентификации с помощью штрих-кодов пришли радиочастотные, или так называемые RFID-системы.

Аббревиатура RFID расшифровывается как Radio Frequency Identification Tags - радиоидентификационные метки. RFID-чипы представляют собой крохотные электронные схемы, состоящие из двух частей: сравнительно крупной антенны и небольшого транзистора. Несмотря на небольшие размеры, такой чип может запомнить достаточно большой объём информации (некоторые - до одного мегабайта), а предназначение его заключается в том, чтобы по первому запросу эту информацию предоставить. Радиус действия идентификатора варьируется от метра до трёх десятков и даже больше.

RFID-системы получили широкое распространение с начала 1990-х гг. По сравнению с уже существовавшими тогда методами идентификации по штрих-коду или по магнитной полосе, RFID-системы обладали рядом существенных преимуществ. Они отличаются большей скоростью и надежностью считывания информации, отсутствием необходимости прямой видимости идентификатора, возможностью хранения набора атрибутов товара, включая срок годности, наименование производителя, артикул и т.д.

Стандартная RFID-система состоит из радиочастотной метки, сканера и устройства, обрабатывающего полученную информацию. Внедрение RFID в систему передачи товаров от производства на склад, а потом и в торговую сеть сулит огромные выгоды и предоставляет большие возможности для осуществления операций контроля и учета товаров, логистики, предотвращения краж и ряда других.

Сфера использования RFID-систем очень широка. Самое простое их использование состоит в идентификации товаров в магазинах, фактически они заменяют собой штрих-коды. Создатели средств считывания для RFID-систем прогнозируют использование RFID во всех сферах торговли – от книг и продуктов до одежды и бытовой техники.

RFID позволяет без вмешательства человека собирать информацию о помеченных специальными ярлыками-чипами объектах. Например, RFID-метками могут помечать товары в магазине, с их помощью можно не только отслеживать наличие, перемещение со склада товаров, но и предотвращать попытки кражи. Таким же образом можно автоматизировать расчеты, считывая информацию о товаре по RFID-меткам. Ведь для этого совсем не нужен кассир и кассовый аппарат. Специальное устройство-ридер позволит считать информацию о том, сколько и какого товара куплено, точно так же с чипа, встроенного в кредитную карту, считать информацию о ней, а потом на основании этих данных выписать счет.

А за последний год было несколько успешных прецедентов использования RFID для слежки за людьми, несмотря на протесты правозащитников и общественных деятелей, считающих эти действия нарушением свободы личности. Приверженцы этой технологии утверждают, что RFID используются с ведома и согласия людей, которые будут носить «в себе» радиочастотные метки.

В Японии власти небольшого городка близ Осаки решили укомплектовать всех учащихся одной из начальных школ индивидуальными RFID-метками. Чипы планируется разместить в ранцах и на одежде детей. RFID-ридеры планируют установить по всей школьной территории, так что при желании всегда можно будет узнать, где в данный момент находится конкретный ребёнок. Системой будут пользоваться школьное начальство и родители учеников, получая нужную информацию через электронную почту и SMS.

Компания Applied Digital Solutions планирует убедить американцев имплантировать под кожу RFID-чипы ее производства для идентификации пользователя возле банкомата или при расчетах по кредитной карточке.

Несмотря на большое количество приверженцев этой идеи, введение RFID-меток под кожу человека является как средством обеспечения безопасности, так и причиной, вызвавшей необходимость увеличения этих мер. Дело в том, что сигнал о местонахождении человека транслируется в радиоэфир, поэтому он может быть определен злоумышленником его собственным устройством, а далее все зависит от его намерений.

Вспоминая фантастические фильмы, в которых спецслужбы или злоумышленники могли определить местонахождение человека, начинаешь понимать, что с помощью RFID-систем подобная ситуация вполне может стать реальной.

Однозначно дать ответ на вопрос хорошо это или плохо, нельзя. Но осознав всю сложность ситуации, поневоле подумаешь о том большом брате, что следит за тобой…