Островок в Европе
26.05.2005 21:03
…их совсем не ждали. А конкретнее – в конкретных регионах страны. И самое смешное, именно тех, где команда «проевропейского блока» никогда не имела мощной поддержки.

Что конкретно вы предлагаете?

На протяжении последних пяти лет прослеживаются три основных направления регионального сотрудничества Украины и Европейского Союза. Первое заключается в развитии региональной приграничной инфраструктуры: транспорта, энергетики, телекоммуникаций. Второе носит экстерриториальный характер: например, мероприятия по охране окружающей среды, недопущению загрязнения воды и воздуха. Третье направление – взаимодействие правоохранительных структур разных стран по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием «грязных» денег, торговлей людьми.

Большинство областей Украины заключили договора о сотрудничестве с территориями приграничных стран, а также региональными органами власти многих государств мира. Развивается и новая форма взаимодействия – еврорегионы. Что это такое?

«Особая форма сотрудничества между территориальными сообществами или местными органами власти приграничных регионов двух или более государств c общей границей», – такое определение дал начальник отдела евроинтеграции и международных организаций Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совмина Крыма Иван Сидоренко. Членство в еврорегионе может быть и ассоциированным. То есть когда в него входит территория государства, не имеющего общих границ с еврорегионом, но заинтересованного в реализации определенных проектов. Направления деятельности еврорегиона определяются Соглашением о создании и Уставом.

Недавно делегация Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Крымского Совмина побывала в Харькове. Состоялся ряд встреч с представителями правительственных, научных и деловых кругов. Научный сотрудник, зампредседателя исполкома Совета руководителей приграничных областей и автор теоретического обоснования создания еврорегиона «Слобожанщина» Алексей Кирюхин поделился опытом с крымчанами.

Еврорегион «Слобожанщина» - основа функционирования новой модели взаимодействия приграничных территорий Украины и России, предполагающей их тесную хозяйственную кооперацию. Центральный узел еврорегиона – Приграничный торгово-выставочный комплекс, проектируемый вблизи международного автомобильного пропускного пункта «Гоптовка – Нехотеевка».

Цель создания комплекса – формирование нового инвестиционного имиджа Харьковщины и Белгородщины на международной арене, а также облегчение доступа мелких и средних экспортеров на соседние рынки, уменьшение маркетинговых издержек местных товаропроизводителей. Предусмотрено сервисное сопровождение производителей, сетевая информационная поддержка приграничных торговых домов, регулярное проведение украинско-российских выставок, включая постоянно действующую агропромышленную.

Есть тенденция

Поездка в Харьков стала продолжением ранее начатой работы по изучению возможностей Крыма в сотрудничестве с регионами стран дальнего и ближнего зарубежья. В конце марта нынешнего года рабочая группа Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества побывала в Польше по приглашению главы правительства Подляского воеводства маршалка Я.К. Кшижевского. Речь шла о реализации Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Совмином Крыма и правительством Подляского воеводства в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Один из основных вопросов, интересовавших крымскую делегацию, – возможность участия Крыма в реализации проектов и программ с привлечением средств фондов Европейского Союза и других международных организаций. Как оказалось, такое сотрудничество вписывается в рамки «Европейской политики соседства», проводимой ЕС в отношении граничащих с ним стран. Учитывая статус Польши, как полноправного члена Евросоюза, вхождение в состав образованных на ее территории еврорегионов может повысить престиж Крыма среди других стран-участниц ЕС.

Выгодное географическое положение полуострова, имеющего выход к морю, и постоянно возрастающий транспортный поток в направлении «Восток-Запад» позволяют говорить о реализации перспективных транспортных проектов в рамках еврорегионов с привлечением партнеров из Евросоюза на правах ассоциированных членов. При этом не исключается вариант создания еврорегиона, охватывающего причерноморские регионы России, Грузии, Румынии, Болгарии, Турции.

Он может также стать инструментом реализации проектов в области экологии, добычи полезных ископаемых, рыболовства, рекреации, туризма, способствовать разрешению территориальных претензий и улучшению таможенно-пропускной системы. Участие Крыма в еврорегионе стран Причерноморья могло бы существенно оживить внешние связи Украины на ее южных границах.

Идея создания еврорегиона в Крыму уже рассматривается на уровне правительства Крыма. Ведь в результате полуостров может получить привилегии, которыми умело пользуются страны, недавно вступившие в ЕС. Например, получение финансовой поддержки совместных проектов и программ в области межрегиональных отношений.