Криминальные страсти вокруг сельской власти
30.05.2005 09:41
…рванул Чернобыль, многие переселенцы осели здесь - сегодня село насчитывает без малого 350 хозяйств. Рядом - живописный берег Десны, где можно было искупаться, порыбачить, накосить сенца для худобы. Полюбили эти места и «сильные мира сего»…

Если следовать букве закона, то строить что-либо на земле, которая уже находится в чьей-то собственности, запрещено, тем более в 100-метровой зоне от водоема - это уже стратегическая государственная территория. Однако пять лет назад Вышгородская райадминистрация вдруг решила передать землю вместе с «лазурным берегом» в частную собственность некоему предприятию «Солнечный берег». Другими словами - отнять у людей землю общего пользования и отдать ее под строительство частных «хатынок» заезжих богатеев.

И вот в одно «прекрасное» утро погнали хотяновцы на пастбища своих коровок да бычков, а там - сплошь все перерыто, да столбы понатыканы. Конечно, недовольные посягательством на свое добро селяне начали жаловаться во все инстанции и смогли провалить заготовленный властью проект решения о согласовании с ними этого беспредела.

Но механизм уже был запущен. Вскоре работа закипела: новые хозяева стали вырубать деревья, мостить дорогу… Снова возмутились хотяновцы, но председатель сельсовета Грищенко старательно закивал головой в сторону Вышгородской райгосадминистрации - мол, этой землей распоряжается начальство. Но и село в накладе не останется - взамен фирма пообещала газифицировать Хотяновку и соседнюю Осещину.

Ну что тут делать? Все равно процесс уже не остановишь, а так хоть долгожданный голубой огонек загорится под кастрюлями. Да и топить свои дома по-черному устали селяне. Чай, XXI век на дворе… Стали терпеливо ждать обещанного.

Но не суждено им было порадоваться и этому. Газопровод-то провели, но… мимо села – аккурат к воротам частных коттеджей, выросших в кратчайшие сроки в запрещенной для строительства зоне – на рекреационных землях между Киевским морем и водоотводным каналом.

Закодировались новоявленные хозяева прибрежных лесных угодий под вывесками садоводческих товариществ «Олень» и «Бобер». А ходатайствовал о подведении им газовой трубы лично заместитель головы Вышгородской райгосадминистрации господин Крет. Добрейшей души человек. И альтруист к тому же. Странно только, что щедрость его не распространяется на селян, которым он предлагает изыскивать средства и тянуть трубы к своим домам «самотужки», для чего некоторым потребуется прорыть траншею длиной не менее двух километров!

По самым скромным подсчетам, на это потребуется не менее 4 - 5 тысяч гривен с двора. Хотяновцы и рады бы заплатить, да нет этих тысяч у бедных селян.

К тому же нашлись среди них осведомленные да грамотные. Не поленились - переворошили документацию, а там черным по белому: Кабинет министров четырежды выделял средства из госбюджета на газификацию села. Так где же деньги?

Адресовали этот вопрос руководителю Киевской области Евгению Жовтяку. Больше двух месяцев молчал губернатор. Наконец, ответ пришел. Почему-то от Крета. Видимо, пользуется он особым доверием нового начальства. Даром, что верой и правдой служил еще старому.

Оказалось, «подлянку» подкинул, дескать, экс-премьер Виктор Янукович. Постановление о газификации он-то подписал, да деньжат выделил маловато…

…Который месяц ходят по кругу селяне со своими коллективными письмами - футболит их чиновный люд по-черному. Зато состоятельные «олени» и «бобры» зажили как в сказке - дома еще не достроили, а газ уже подвели. На перспективу, надо полагать.