Удовольствие от каторги
30.05.2005 14:08
У многих моих бывших начальников хватало ума не мешать мне работать. Но некоторые так и лезут, так и норовят отравить мне жизнь.

Мое нынешнее начальство в пятницу 13-го вызвало меня на совещание. Первый раз за пять лет совместной работы. Вы только представьте - я сижу, планирую летние развлечения, а меня отвлекли для того, чтобы взвалить на меня работу, с которой не справляются другие сотрудники. В жизни меня так никто не притеснял. Грамоты давали, премию увеличивали, оклад повышали, по служебной лестнице, пропуская парочку ступенек, поднимали, разрешали являться на работу, когда мне вздумается, но чтобы в благодарность за усердный труд отобрать любимую работу, да еще и накинуть чужие проблемы, а провинившимся даже пальцем не погрозили… Такого безобразия еще не было.

Полная демотивация! И упадок духа. Что делать? Что делать? Заносить чужие хвосты и прикрывать чужие мягкие места. А в этом что-то есть!

Как сейчас помню. Выручала я одного шефчика. Какую документацию я выпускала! Как демонстрировала работу заказчикам! А какие умные беседы я поддерживала! И работа всегда во время выполнена, и благодарность так приятно наполняла кошелек, пока шефчик не вздумал критиковать мой стиль работы. Слушала я его, слушала, и вот однажды…

Какое наслаждение – терпеливо ждать, когда начальство сделает паузу в своей, как ему кажется, уничтожающей критике и угрозах вашему будущему. И как только наступит эта долгожданная пауза, понурить голову и сказать как бы размышляя: «Ну что ж, если вам не нравится. как я работаю, можете увольняться».

Видели бы вы перекошенную и красную физиономию моего шефа! Как он обсердился! Сколько лет прошло, а я не могу забыть ни той физиономии, ни моего удовольствия. Еще большее наслаждение меня ожидало, когда шеф вернулся от вышестоящего начальства и не осмелился даже смотреть в мою сторону. Несчастный шефчик - он просил меня уволить, но вышестоящее начальство порекомендовало не мешать мне работать и послало его по такому адресу и к таким родственникам, что в приличном обществе повторить никак невозможно.

М-да, все-таки с неприятным вкусом удовольствие. Цапаться с начальством нужно только в крайнем случае, если вы уверены в своей высочайшей квалификации и незаменимости, у вас надежный тыл, крыша над головой или имеется на примете «мохнатая лапа» и прочие привилегии. А в остальных случаях, как рекомендуют психологи, если нельзя делать то, что тебе нравится, то пусть тебе понравится то, что ты делаешь.

Работа – штука такая, если вы невзлюбили друг друга, то и до стресса с болезнями довести может. И никакая зарплата от этого не спасет. Так что нужно искать прелести в сложившейся ситуации. Стол, например, стоит в уютном уголке, начальство сидит на другом этаже, коллектив мировой, пасьянс с компьютером полдня раскидывать… Ага, можно еще целый день болтаться с папкой и умным лицом по корпусу, изображая бурную деятельность.

Но это так, от недостатка фантазии. Вот психологи для превращения работы в праздник рекомендуют выяснить, к чему у вас есть склонности, адекватно оценить свои слабые и сильные стороны. Делать то, что получается лучше всего, и не браться за то, что может скомпрометировать.

Помечтать о своей новой работе, сформулировать свои собственные желания и выгоды от новой работы и начинать воплощать их в жизнь. Ни в коем случае не брать работу домой и вспоминать о своем хобби при любой тяжелой минуте. Улыбаться рекомендуют - улыбка притягивает успех.

Да, в работе, как и в любви, главное - получать удовольствие!