Потребитель, защищайся сам!
30.05.2005 17:34
Свой первый компьютер я купил в 2000 году в солидной, как мне тогда казалось, фирме, одной из крупнейших в Киеве. С тех пор я докупал там же комплектующие, три раза сменил платформу, поменял 4 видеокарты. То есть я полностью доверял этой «солидной» конторе.

Но вот – как гром среди ясного неба – случилась беда. Я мирно работал в «Фотошопе», и вдруг у меня пропал зелёный цвет на мониторе. Сначала я грешил на кабель, потом на монитор, но проверил на всякий случай видеокарту Ge Force FX 5700. Оказалось, всё дело в ней, и я повёз её в сервисный центр.

Там меня встретила милая девушка, которая на вопрос, нельзя ли это всё сделать побыстрее, заявила про «минимум две недели». Я от этих слов, конечно, в восторг не пришёл, но то, что я услышал дальше, просто повергло меня в шок. Внимательно разглядывая мою видеокарту, она сказала, что если в сервисном центре, где её будут ремонтировать, скажут, что поломка по произошла по вине клиента (т.е. меня), мне её вернут и ничего не будут ремонтировать. Выходило, что в течение двух недель я должен был сидеть и уповать неизвестно на что!

В процессе нашей беседы она спросила, есть ли ещё какие-то дефекты. Я честно рассказал, что и TV-out не работает, что она тоже записала в свой журнал. Мне ещё это показалось странным, ведь перед ней стоял компьютер, но она всё писала в журнал. В конце концов мне выдали квитанцию, где уверенной рукой было выведено, что у моего Радеона (?) отсутствует цвет.

Перспектива ждать две недели меня не устраивала, но на вопрос, можно ли мне обменять видеокарту сейчас же, мне ответили, что пока не будет ответа из сервисного центра, они ничего не могут сделать. А когда я, чтобы ускорить процесс, спросил, не могу ли я сам отвезти карту туда, они сказали, что центр где-то очень далеко, и вообще он с частными лицами они не работает.

Делать нечего, принялся ждать. Но не просто так – звонил я туда каждый день. Поначалу мне говорили, что они ещё даже не отвозили её. По каким дням и по какой системе происходит «отвоз», я так и не понял. Лишь по истечении трёх дней я узнал, что её (ура!) отвезли-таки в ремонт.

Следующие пять дней я получал один и тот же ответ: перезвоните завтра. В конце концов, я попросил переключить на начальника. Тот сказал, что я могу обменять карту в отделе модернизации, но должен сам с ними договориться. Я попробовал, но это оказалось абсолютно невозможно. Они ссылались на сервисный центр, а сервисный центр на тех, кому отвезли видеокарту.

В конце концов, к концу второй недели, после многочисленных бесед с начальниками (иной раз у меня складывалось впечатление, что я говорю с кем-то из консультантов), мне сообщили, что видеокарта готова, цвет восстановили, но TV-out – нет, так как я про него ничего не сказал (!). Мои протесты разбились о непробиваемую стену невозмутимости и недоказуемости.

Тогда я решил сменить тактику и сказал, что если я не жаловался на TV-out, значит, он у меня работал, а вы мне его поломали. Сначала они рассмеялись, но я проконсультировался и потребовал техническое заключение. В итоге они сказали, чтобы я перезвонил через два часа. По истечении этого времени мне сказали, что, мол, произошла ошибка, они просят прощения, а с моей картой всё нормально.

И еще. Когда я забирал «железку», то был весьма удивлён, что мне не дают гарантии на ремонт. На мою просьбу дать документ с подписью и печатью, что фирма не даёт подобных гарантий, естественно, получил отказ. Ещё я потребовал техническое заключение, но мне сказали, что ремонт был программный и заключался в регулировке BIOS. Я не знаю, могут ли из-за того, что работаешь в «Фотошопе», измениться настройки BIOS, но будьте осторожны с этой программой.

Вы спросите, к чему я развожу всю эту демагогию. А вот к чему. Во-первых, какой смысл переплачивать (а в таких «крутых» фирмах цены на 10 – 20% больше, чем на радиорынке), если в итоге получаешь гораздо худший сервис? На том же рынке на моих глазах поменяли карту по первому требованию и без всяких проблем.

Во-вторых, если уж вы попали в подобную ситуацию, всегда требуйте техническое заключение. Если вы сдали «железо» и у вас его приняли, они ОБЯЗАНЫ вам его отремонтировать или заменить. В противном случае сразу же при приёме в вашем присутствии её должен осмотреть технический специалист и выдать вам техническое заключение.

И даже в этом случае вы можете его оспорить! Не стесняйтесь задавать вопросы и требовать документальные подтверждения. Помните старую истину, до сих пор действующую в нашей демократической стране: без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек.
Пожелавший Остаться Н.