Как адвокат ментов уму-разуму научил
31.05.2005 10:54
…пытались юристы апеллировать к нормам закона, верх все равно берет грубая сила. Но недавний случай, произошедший в Соломенском районе, стал редким исключением…

Теплым майским утром в квартире 29-летнего адвоката Сергея Рояка раздался телефонный звонок: «Помогите, в наш дом ломится милиция!». Взволнованный голос на другом конце провода принадлежал женщине, с которой у Сергея Борисовича был заключен официальный договор об оказании ей юридической помощи. Разумеется, он тут же выехал по хорошо знакомому адресу.

Прибыв на место, защитник застал типичную для подобных случаев картину: трое сотрудников силового ведомства толпились в прихожей его подзащитной Сафоновой. Возглавлявшая «штурмовую группу» госпожа Садовая грозно размахивала некой бумаженцией и требовала впустить правоохранителей в жилище: у них, дескать, на руках постановление суда на право проведения обыска.

– Можно взглянуть на документ, – объяснив разгоряченным служивым, кто он такой, попросил адвокат. Получив бланк из рук напористой офицерши, прочел: «Произвести обыск у Сафоновой Елены Александровны».

– Позвольте, но ведь здесь ничего не сказано про саму квартиру, – недоуменно произнес он. – В соответствии с этим постановлением, вы можете обыскать лишь гражданку Сафонову, но не ее квартиру.

Опера тут же сваяли и сунули под нос дотошному адвокату доверенность уже на обыск жилья.

– Прекрасно! Однако здесь ничего не сказано о том, что следователь доверил проводить обыск именно вам, – последовал невозмутимый ответ.

– Ты что, самый умный, да? Короче, что мы тут с ним возимся, навались, братва! – после этих слов стражи порядка стали прорываться в квартиру.

На все попытки адвоката призвать милиционеров к закону те открыто смеялись. Мол, они тут и закон, и порядок. Предупреждение же Сергея о том, что он вынужден будет попросту предпринять меры по самообороне и защищаться любыми способами, поскольку имеет на это право, те, естественно, не отреагировали. Завязалась потасовка, и адвокат в суматохе даже оторвал пуговицу от кителя одного из нападающих.

– Ах, ты так?! – возмутился тот. – Щас мы тебя уроем!

Тут же прибыло подкрепление, однако парни не стали ввязываться в драку, благоразумно решив дождаться приезда следователя Минеева. Прибыв на место, тот быстро оценил ситуацию и приказал сержантам писать рапорта, а «нахального адвоката» везти в РОВД. Приказ начальника не подлежит обсуждению – юриста тут же подхватили под руки и буквально вынесли из квартиры, закинули в УАЗ и повезли в управление…

Продержали его там почти сутки, а затем отвезли в Соломенский суд решать дальнейшую судьбу – «хулигану» грозил либо приличный штраф, либо 15 суток вместе с забулдыгами.

Однако ко всеобщему ментовскому изумлению служитель Фемиды, ознакомившись с материалами, не усмотрел никакой крамолы в действиях адвоката и постановил выпустить его из-под стражи прямо в зале суда. Правоохранители нехотя освободили «злодея» от наручников, не забыв предупредить, что они с ним еще поквитаются…

К сожалению, подобные случаи у нас не редкость. Стражи порядка, призванные следить за соблюдением закона, чаще всех его и нарушают. По статистике, каждому седьмому гражданину Украины приходилось сталкиваться с ментовским беспределом, при этом лишь треть отделывались «легким испугом», у подавляющего же большинства подобные встречи не проходили без серьезных последствий. Так и хочется спросить: «Моя милиция, кого бережешь?!»