Не нужен нам берег турецкий!
31.05.2005 14:10
…Карибы вам не светит, а в Крыму, скорее всего, придется жить в сарае без горячей воды и телевизора, место на пляже занимать с 7 утра, может, действительно, лучше остаться в Киеве?

В городе 61 зона летнего отдыха. Все они по-разному благоустроены и подготовлены к лету. На днях чиновники отмечали, что полностью обустроить удалось лишь 15. Кто-то загорает вблизи дома на каком-нибудь безымянном озерце. Но настоящие пляжники в жаркий солнечный день устремляются в Гидропарк…

Выходим из метро, налево и вперед – по обе стороны мостика множество отдыхающих. Лучшее место на южной стороне ныне занимает платный пляж. За 20 грн. – VIP-зона (с шезлонгом и бассейном), за 5 – просто место на песочке. Но если не быть снобом, позагорать можно и бесплатно. Обходим огороженный платный пляж – и тот же песок в достаточном количестве, но задаром.

Сразу за пляжем – площадка для фитнеса, также бесплатная. Множество самых разных тренажеров, конечно, не фирменных, а сделанных фанатами собственноручно. Наблюдаю, как изящная девушка занимается на тренажере для мышц спины. Впрочем, с моим уровнем подготовки удается разжать его лишь один раз. Зато дальше – велосипедики, на них с удовольствием занимаются женщины.

Завсегдатаи рассказывают, что есть люди, которые пропадают здесь все свободное время, а некий Юрий Васильевич – руководитель строительной компании – приводил своих рабочих, которые варили стойки и элементы турников; и что находятся желающие пожертвовать средства на развитие площадки. В общем, не все еще продано.

Над всем Гидропарком висит запах жарящихся шашлыков, шаурмы, барбекю. Наряду со старыми ресторанами - множество появившихся относительно недавно. Можно подобрать по вкусу и содержимому кошелька. Наскоро перекусить можно под навесом: шаурма – 7 грн., плов – 11.

Но у нас несколько иные планы – шашлыки мы сделаем сами. Для этого с вечера замариновано мясо по особому рецепту – с нарезанным кружочками лимоном.

Идем вперед по направлению к лодочной станции. С незапамятных времен там стоят старые вагончики, которые когда-то использовались как дачи. Впрочем, кое-кто и сейчас там отдыхает.

Внутри очень жарко, но у моего знакомого там хранятся шампуры. Хвороста вокруг немеряно. Находим пепелище, где жарили шашлыки до нас. Спустя минут 40 текут слюнки от обалденного запаха, а вокруг нас собираются местные собаки, привлеченные ароматом мяса. Пришлось поделиться. Набираю воду в колодце. Она ледяная и невероятно вкусная. Тут же только что выкачанной водой обливается мужчина. Так и воспаление легких схватить недолго.

После шашлыков хочу показать брату местную достопримечательность – пляж, где загорают вперемешку в купальных костюмах и нагишом. Трое подвыпивших парней явно деревенской внешности, совершенно голенькие, для пущего эффекта забросив ногу на ногу, орут народные песни. Обнаженный старичок в белой панамке прогуливается вдоль берега. Впрочем, иногда находиться здесь «без всего» может быть небезопасно. Молоденькая девушка с отличной фигурой и кожей, не успев устроиться под деревом, атакована маловоспитанным молодым человеком и вынуждена спешно ретироваться.

Правда, бывалые пляжники говорят, что мода на загорание нагишом проходит, да и милиция гоняет.

…Закат солнца лучше всего наблюдать со стороны Венецианского залива. А когда опускаются сумерки, покидаем Гидропарк и мы. На вечер у нас другие планы, а рестораны здесь, даже дорогие, не идут ни в какое сравнение с второразрядными в центре.

Что касается возможностей для вечернего отдыха, то в Киеве, несомненно, их значительно больше, чем, скажем, в Крыму. На этой приятной ноте и заканчивается еще один чудесный летний день в моем любимом городе, из которого меня ни на какие Карибы и калачом не выманишь.