Месть за приговор
02.06.2005 10:32
Женщина вскочила с дивана, чтобы закрыть дверь на балкон, но не успела - мужик уже вошел в комнату. В руках у него был нож.

- Тише, я сказал! – приказал пришелец хозяйке квартиры.
- Что случилось? Немедленно объясните! – потребовала та.
- Иди к двери, быстро! – услышала в ответ.

Угрожая ножом, мужик заставил хозяйку выйти в коридор и открыть дверь на лестничную площадку. От испуга она сопротивляться не стала. Подумала, что на четвертом этаже у соседей драка и кто-то хочет через ее квартиру сбежать таким чудным способом.

Но женщина ошиблась. Мужик бежать вовсе не собирался. Он хотел впустить в квартиру судьи своего напарника, который отказался лезть на третий этаж через балкон. Судья открыла дверь…

- Знаешь, кто мы? – cпросили у Аллы Петровны мужики.
- Знаю… - ответила она.

…В маленьком городке Млынов Ровенской области она проработала судьей в районном суде более 20 лет. Аллу Петровну знают и уважают многие, даже несмотря на ее специфическую профессию. Знает большинство жителей и она. И тех, кто сейчас стоял перед ней с ножом и заточкой, также узнала, ведь встречала не раз. Один в прошлом работал связистом и пару раз ремонтировал телефоны в суде. Другой уже успел побывать на скамье подсудимых.

- Пацаны пришли над тобой, с…, суд вершить, - заявили они хозяйке. – Ты за что Лысого на четыре года «завалила» в зону?!

Преступнику с такой кличкой райсуд действительно дал накануне пару суток админареста, и сейчас его дружки, которые полночи пьянствовали в кафе, решили отомстить. Ответ судьи бандитов не интересовал. Каким бы он ни был, Аллу Петровну надо было «наказать», чтобы «другим судьям было неповадно хороших парней сажать». Пришедшие избили хозяйку. На коленях заставили доползти к мебельной стенке, где у нее хранились золотые украшения, и отдать их. Забрали из кошелька 400 гривен. Потом преступники нанесли хозяйке квартиры 12 колото-резаных ранений.

- Кончай ее! – сказал Александр своему дружку Сергею.

И убийцы накрыли лицо женщины подушкой. Она захрипела. Этот хрип преступники восприняли как смертельный, отпустили подушку и убежали из квартиры. А Алла Петровна отчаянно закричала, зовя на помощь…

- В ту минуту я подумала: или сейчас вернутся и убьют меня, или сумею выжить, - сознается потом корреспонденту From-UA судья.

А в это время в квартире этажом ниже, где живет соседка судьи Светлана, разбудил свою хозяйку спаниель Вилли. Он словно чувствовал, что наверху что-то неладно. Светлана и вызвала для раненой соседки скорую помощь и милицию.

Аллу Петровну увезли в реанимацию. Сейчас возле ее палаты круглосуточно дежурят бойцы «Грифона», спецподразделения судебной милиции.

- Получив сообщение о нападении на судью, мы тотчас стали искать преступников. Ими оказались двое местных мужиков. Один из них уже дважды был судим за кражи, у другого судимость погашена. Когда стало ясно, что они покинули город, мы разослали ориентировки во все области Украины, а также пограничным войскам. И 29 мая вечером сумели задержать их во Львове. Это случилось на Привокзальной площади. Одного из преступников брали в магазине, второго – прямо на улице. Операция прошла так молниеносно, что Сергей с Александром и опомниться не успели, - сообщил корреспонденту From-UA начальник Млыновского райотдела милиции Анатолий Рощенюк.

В Млыновской межрайонной прокуратуре сказали, что по факту посягательства на жизнь судьи возбуждено уголовное дело.

- И млыновские, и дубенские адвокаты проявили солидарность, отказавшись защищать задержанных, которые ранили их коллегу. С моральной точки зрения я их понимаю. Голова областной ассоциации адвокатов Павел Луцюк едва сумел уговорить одного из правозащитников взяться за это дело, ведь проводить следственные действия без правозащитника в таком сложном деле мы не имеем права, - сознался корреспонденту From-UA Млыновский межрайонный прокурор Роман Музичук.

В шоке от случившегося и исполняющий обязанности главы Млыновского райсуда Петр Феськов.

- Если преступники сегодня искалечили Аллу Петровну, то где гарантия, что завтра не поcтупят так с кем-то из нас?! Власть обязательно должна продумать и разработать систему защиты судей, - заявил он корреспонденту From-UA.

Сама потерпевшая считает, что ей повезло остаться в живых только потому, что вовремя проснулась, иначе преступники просто придушили бы ее сонную подушкой.

Она очень жалеет, что не воспользовалась оружием, ведь право на его ношение имеет. А еще - благодарна всем коллегам, которые поддержали ее в трудную минуту, и за то, что так быстро поймали преступников.

Хотя закон «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» был принят еще в 1993 году, но едва судьи покидают свое рабочее место, они становятся простыми гражданами, которые также нуждаются в защите.