Отпустите в командировку!
02.06.2005 13:50
…нервы сотрудников, а терпение начальства уже на пределе - вот-вот произойдет «солнечный удар».

В такое нелегкое время самое время проявить свою сумасшедшую трудоспособность и активность вне офиса - на нейтральной территории. Поэтому стоит сделать правильный шаг – попроситься в командировку, а если таковая намечается планово, вызваться в первых рядах, добровольно, чтобы поработать во имя фирмы и, позабыв обо всем, отправиться в другой город.

Хорошо, конечно, если предстоящая командировка - недалеко от черноморского побережья: с собой можно взять не только папку с рабочими бумагами, но и плавки. Крем для загара брать не обязательно – по возращении на рабочее место начальство может заметить ваш слишком уж цветущий и здоровый вид, отдохнувшее состояние и прекрасное настроение. А при такой загрузке на работе это, как вы понимаете, недопустимо.

Начальству следует звонить с места отдыха… ой, я хотела сказать изнурительной командировочной работы каждый день. Желательно делать это в тихом месте: крики людей на аттракционах, громкая музыка на дискотеках или шум морской волны не произведет на ваше начальство должного впечатления. Лучше, если в трубке будут слышны какие-нибудь производственные, радующие душу шефа звуки.

Но как бы весело вы ни проводили время в своей так называемой командировке, некоторые усилия приложить все-таки стоит. Например, обзавестись новыми знакомствами, ведь потребность разделить с кем-то это поистине счастливое время возникнет уже через день одиночества.

Таким образом, не забудьте прихватить с собой внушительных размеров визитницу и записную книжку, как бы они ни вступали в дисгармонию с плавками, теннисными ракетками и волейбольным мячом. Когда будете показывать шефу новые выгодные «контакты», рассказывать о путешествии на теплоходе со своими «новыми знакомыми», о походе в горы или приятном времяпрепровождении за бутылочками крымского винца необязательно.

Фотографии на солнечном берегу, с экскурсий по винным погребам и другим местным достопримечательностям тоже показывать не нужно. А также хвастаться фотосъемкой, демонстрирующей ваши достижения в подводном плавании, прыжках с парашютом и нырянии с аквалангом.

Лучше не пожалеть пары часиков и пройтись по рабочим местам, где, подобно вам недавно, «жарятся» работники офиса – можно их сфотографировать на рабочем месте, показав начальству и отметив, что оно создало гораздо лучшие условия работы для своих подчиненных.

Если вы захотите привезти из командировки презент коллегам и, конечно же, шефу, не стоит тащить литры вин, с упоением рассказывая технологию их приготовления, и с видом настоящего знатока в этом деле расхваливать лучшие. Наиболее удачный вариант подарка - фрукты. Не забудьте отметить, что персики, дыни и виноград куплены на одной из остановок по дороге домой, и вы совершенно не знаете, насколько они спелые и сладкие, ведь у вас совершенно не было времени попробовать хоть одну ягодку.

И уж, конечно, не стоит рассказывать, вздыхая, о загорелых девушках на пляже и о чудесно проведенном времени в командировке. Да, женщины – прекрасны, море – свежо и прозрачно, но все это – не о вас. Вы ведь были на работе!

Если сумеете по прибытии из командировки сделать все правильно, считайте, что вы успешно справились с заданием и при этом прекрасно провели время. Кроме того, у вас могут появиться большие перспективы. Следующей командировкой может стать поездка куда-нибудь за границу, а уж там точно есть где разгуляться… то есть, я имела в виду продуктивно поработать!