СБУ-шников пугает… призрак
02.06.2005 17:32
…поскольку «гіршої криміногенної обстановки, ніж на Львівщині, немає в усій Україні» – такую оценку работы своим подчиненным он дал.

Возрадовались этому заявлению… СБУ-шники. Дело в том, что Львовское городское управление внутренних дел (а именно это ведомство «портит» показатели) арендует старинное помещение на улице Бандеры, 1, которое принадлежит УСБУ во Львовской области. Собственно, УСБУ там имеет только архив, следственный отдел и СИЗО, которое, после убийства там Юрия Мозолы, так и не открыли и даже не отремонтировали. А во всем остальном трехэтажном здании хозяйничают львовские менты.

Но в конце прошлого года УСБУ получило от львовского горсовета государственные акты на всю землю, где расположены объекты управления. Конечно, земля и здания на ней имеют статус «оборонного назначения», но это не стало преградой в строительстве на ул. Бандеры, 1 жилого дома для сотрудников УСБУ.

Когда заложили фундамент, отдельные депутаты городского совета вдруг подняли большой скандал: в этой земле, по мнению некоторых избранников, находятся останки генерала УПА Романа Шухевича. Раньше там была тюрьма КГБ. Еще в 2000 году эту гипотезу проверяла организация «Мемориал» и нашла только фрагменты костей. Но земля оказалась насыпной, и посему уголовное дело не было заведено прокуратурой.

Начальника УСБУ Алексей Партыка, который переместился из кабинета начальника следственного управления УСБУ на ул. Бандеры в апартаменты начальника всего Управления на улице Витовского, этот скандал не интересует. Мол, строительство затевал его предшественник В. Химей, все вопросы с подрядчиками согласовывали в Главном хозяйственном управлении ГУСБУ (в Киеве), а «моя хата с краю» (тем более, квартиру во Львове он имеет давно).

В очереди на жилье от УСБУ Львовской области сейчас находятся 200 человек. Они согласны, чтобы дом не стоял «на останках Шухевича или еще кого-то», лишь бы горсовет выделил им землю в любом другом месте.

В преддверии парламентских выборов «шоу» из строительного превратилось в политическое. Сейчас нардеп Андрей Шкиль, который питает особые «симпатии» к Львовскому и Киевскому СБУ, подал ряд запросов об этом строительстве; его поддержала и депутат горсовета, которая хочет помочь городу избавиться от «тюрми на Лонцького» не только потому, что работы там ведет неизвестная строительная фирма, но и потому, что ее семейно-строительным бизнесом раньше интересовалось УСБУ, но Химей лично знал родственников депутата и отступил…

Тем временем, будто крысы с тонущего корабля, собирают пожитки из управления на ул. Бандеры львовские милиционеры – подальше от греха и скандала, который с каждым днем набирает все больших оборотов.

Богдан Шкарада, начальник Львовской областной милиции, на днях заявил, что ЛГУ переместят «под крышу пограничников» – в здание на улице Мечникова, в котором, правда, еще предстоит ремонт на 1,5 миллиона гривен. Зато там призрак Шухевича не бродит по коридорам…