Гонка за лидером
13.05.2004 13:12
…самое хлебное время.


«Чего стоит тучный буйвол,
которого съели в прошлом году?»

Шакал Табаки (Р. Киплинг, «Маугли»),
специально для любителей прошлогодних рейтингов





Cвоё видение предвыборной расстановки сил недавно огласил и Национальный институт стратегических исследований. Результатом стал доклад на тему «Президентские выборы-2004: личности кандидатов и факторы влияния», подготовленный Социологической службой НИСИ с 7 по 19 апреля 2004 года.

Украинские стратегические исследователи пришли к не самому оригинальному выводу: на сегодняшний момент в предвыборной гонке чётко определились два лидера, одному из которых, скорее всего, и суждено стать будущим Президентом. Конечно же, лидерами этими являются премьер-министр Виктор Янукович и его тёзка, лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. При этом, похоже, организаторы исследования явно уходили от ответа на вопрос, у кого из кандидатов сегодня шансов больше.

Они любезно решили не отбирать хлеб у многочисленных аналитиков (политологов, астрологов), предоставив в их распоряжение лишь сухие цифры и краткие комментарии. Любители «клубнички» в попытках вытянуть из исследователей хоть одну субъективную оценку пытались перевести разговор на «чёрный пиар» и его роль в выборах, найти ошибки в розданных всем участникам пресс-релизах и даже напрямую усомниться в правдивости результатов исследования. Но – все тщетно.

Два плюс…

Итак, рейтинг Виктора Януковича в апреле составил 16,5%, Виктора Ющенко – 23,7%. Представители левого крыла П. Симоненко и А. Мороз на пару оказались способны набрать около 20% в первом туре, однако по отдельности их шансы на выход во второй тур вызывают у специалистов Нацинститута стратегических исследований определённые сомнения. Остальные возможные кандидаты пока что не подают особых надежд даже на конкуренцию этой «четвёрке».

Главный «наш украинец» страны лидирует уже третий год подряд. Однако по сравнению с февралём текущего года рейтинг Ющенко практически не изменился (в феврале он составлял 23,5%), а вот рейтинг премьер-министра вырос почти в полтора раза – в феврале он едва превышал показатель в 11%. Таким стремительным взлётом на сегодня не может похвалиться ни один украинский политик, особенно если учесть, что еще осенью 2002 года Виктор Янукович был за пределами любых рейтингов кандидатов в Президенты.

Если проанализировать данные НИСИ о рейтинге потенциальных кандидатов с декабря 2002 года (рейтинг Януковича в декабре 2002 составлял всего 4,9% против 28,5% у Ющенко), то несложно заметить, что рост популярности сопровождает Виктора Фёдоровича практически на протяжении всего его премьерства. И это несмотря на искусственно созданный продовольственный кризис, из-за которого в конце прошлого года рейтинг главы правительства снизился до 7,9%. Как видим, премьеру понадобилось всего 4 месяца, дабы не только восстановить статус-кво, но и улучшить свои показатели.

Команды кандидатов спорят о причинах такого развития событий. Однако и здесь нам на помощь приходит социология. Основным мотивом, которым руководствуются украинцы, желающие отдать свои голоса за Виктора Януковича, являются его деловые качества и реальные дела. Именно по этому показателю он опередил всех остальных потенциальных участников гонки. Оно и понятно – в отличие от своих конкурентов, Виктор Фёдорович ввиду своей должности ежедневно сталкивается с реальными проблемами, которые ему нужно оперативно решать (и решает их!), в то время как другие – стратеги-теоретики (и критики), наблюдающие за боем со стороны. На их фоне действия В. Януковича выглядят наиболее успешными, конструктивными и созидательными.

Примечательно, что ещё одним ярко выраженным мотивом, который побуждает электорат сделать свой выбор в пользу премьера, является то, что его потенциальные конкуренты уже так или иначе «сходили» во власть, но… не оправдали надежд избирателей. Так что спокойный и деловитый имидж Виктора Януковича помогает ему привлечь симпатии граждан, разочарованных популизмом, который не был подкреплен конкретными делами.

Его Величество второй тур

Этими показателями пытливый ум украинских социологов не ограничился. Они решили выяснить, каким бы был результат второго тура выборов при условии, что в него вышли В. Янукович и В. Ющенко. Выяснилось, что бывший премьер тогда мог бы набрать 31,2% голосов, а нынешний – 23,2%, однако при этом 35,8% опрошенных пока не определились в своих симпатиях ни к одному из кандидатов.

Поневоле задумаешься, каким всё же окажется к осени выбор весьма серьёзной части «неопределившихся». И на этот вопрос попытались ответить авторы «стратегического» исследования. По представленным ими данным, 26% опрошенных считают наиболее вероятным победителем второго тура президентской гонки Виктора Януковича, тогда как у Ющенко этот показатель составляет лишь 20,3%.

Похоже, действующий премьер-министр сегодня определился в общественном мнении, как наиболее вероятный новый Президент Украины. Опыт же предыдущих президентских избирательных кампаний указывает: к тому, кто воспринимается как наиболее вероятный победитель, переходят голоса колеблющихся избирателей, а также сторонников малорейтинговых кандидатов.

Интересуются социологи и столь модной сегодня темой, как единые кандидаты. Согласно результатам исследования НИСИ, единого кандидата от большинства готовы поддерживать 18% опрошенных, от оппозиции – 30%. Однако достаточно вспомнить, что единого кандидата от оппозиции, даже номинального, на сегодня нет даже в проекте. И, кстати, 25% респондентов опять-таки пока не определились, а значит, их голоса, в конце концов, лягут в копилку того, кто будет «более единым».

Синдром избирательной кабинки

Всерьез говорить о явном преимуществе кого-то из пары Янукович - Ющенко пока не решается никто. Да, последний на сегодня имеет более высокие рейтинги. Однако рейтинг –величина относительная. Вспомним, что в 1999 году показатели Натальи Витренко на протяжении весьма длительного времени были столь высоки, что некоторые политологи стали прочить ей выход во второй тур. Жару в огонь подбросила история с покушением на лидера прогрессивных социалистов, в котором подозревали Александра Мороза. Однако накануне выборов и уже в их ходе случился обвал.

Всё-таки одно дело, когда ты видишь политика по телевизору, наслаждаешься его радикализмом по отношению к власти и всему происходящему и нехотя отвечаешь на вопросы социологов походу, и совсем другое – когда стоишь на избирательном участке, в кабинке, с бюллетенем в руках. Часто в такой момент место эмоциям уступает осознание ответственности и важности выбора. А потому многие предпочитают голосовать не за «пламенных революционеров» и «реформаторов», а за стабильность и медленное, но верное построение развитого капитализма в отдельно взятой семье.

… До выборов остается менее полугода. Два основных кандидата приблизительно сравнялись в рейтинговой категории. И хотя Виктор Андреевич первым застолбил за собой место фаворита, время и активность его конкурента, похоже, делают свое дело. Увы, в политике, как и в жизни: кто не идет вперед, того обходят на вираже. И «тучный буйвол, которого съели в прошлом году» – гораздо меньшее достижение, чем даже более мелкая зверушка, сраженная в нужное время и в нужном месте.