Ой ты площадь моя, да Европейская!
07.06.2005 09:21
…задекларировала, что с мнением людей теперь будут считаться. Однако, по мнению самих же чиновников, например, начальника Главного управления земельных ресурсов г. Киева Анатолия Муховикова, эта тема слабо урегулирована и не отработана на практике. Как всегда, сначала делаем, затем – думаем. Или еще проще – почему бы не вменить в обязанности инвестора еще и проведение слушаний?

Выглядели они следующим образом. Представители общественных организаций, архитекторы, журналисты, простые киевляне собрались в помещении Главкиевархитектуры. Представитель инвестора – генеральный директор ООО «Грааль» Ирина Окунева – объявила о цели собрания.

Напомним, канитель с проектами реконструкции площади тянется уже 2 года. Сейчас проходит третий, закрытый тур конкурса. 7 участников представили 9 вариантов работ.

Идея состоит в том, чтобы предусмотреть 2-этажные подземные паркинги, торговые площади и высотный жилищно-офисный комплекс. Вот вокруг высоты здания и разгорелся весь сыр-бор. В данном месте высотность ограничена по «голубым» линиям, т.е. не выше Михайловского собора, лаврской колокольни и гостиницы «Украина». Но строить малоэтажное здание инвестору невыгодно, земля стоит очень дорого, и проект начинает окупаться, образно говоря, где-то после 12 – 14 этажа.

Ирине Окуневой пришлось выслушать немало нелицеприятных вещей. «Вы хотите получить сверхприбыльный проект, а не то, что нужно Киеву», – сказал архитектор Николай Жариков. «Сколько еще будет туров?» – поинтересовалась известный зодчий Лариса Скорик. И предположила, что те, кто инвестирует проведение конкурса, выскажут свое мнение, и на этом все закончится.

Тут все спохватились, что официальных лиц-то нет. Кто-то сказал, что ведется протокол, но присутствующие этого не заметили. Спустя какое-то время зашли первый заместитель Главного архитектора Киева Эдуард Лещенко и его предшественник, член комиссии горсовета по строительству и архитектуре Андрей Миргородский. Лещенко вскоре ушел, а Миргородский остался сидеть рядом со мной. На вопрос, не хочет ли он принять участие в дискуссии, отрицательно покачал головой.

Все сошлись во мнении, что 40 – 60-этажный монстр в данном месте, который на одних проектах выглядел как фаллический символ, на других – как скрученный рог, сделает окружающие здания визуально крошечными, игрушечными.

Михаил Дехтярев, член Союза художников, сказал, что это архитектурно-охранная зона, поэтому такие проекты – преступление. Его поддержали другие выступающие. Новое не сочетается со старым, с композиционно-градостроительной задачей никто не справился. Стиль – киевская эклектика, нечто новое, выдуманное архитекторами. Архитектура в предложенных проектах простая, банальная.

Другой важный момент – строение является пассажирообразующим объектом, а прилегающие дороги на это не рассчитаны. Не стал аргументом и тот факт, что предусмотрено 1300 машиномест в подземном паркинге. Ведь до него еще надо доехать!
В общем, общественность высказалась против. Что дальше?

Если заключение Градостроительного совета имеет лишь совещательный голос и нередки случаи, когда рассматривали одно, а построили другое, то кто же будет прислушиваться к мнению общественности? Ирина Окунева призналась, что жюри состоит из 19 человек, а у нее лишь один голос.

Безусловно, в будущем будут придуманы какие-то ходы. Например, «свои» люди выскажутся в поддержку проектов, и это будет выглядеть так, будто кто-то «за», а кто-то – «против».

Как сказала одна из присутствующих в зале, «нас в очередной раз используют». В крайнем случае, столкнутся лбами жители и инвесторы, а чиновники, выдавшие более 300 разрешений на строительство в данном месте, окажутся в стороне.

Проекты реконструкции Европейской площади выставлены в фойе Главкиевархитектуры. Желающие могут с ними ознакомиться до 14 июня.