«Действия правительства направлены против экономического развития»
08.06.2005 21:52
…о перспективах бюджета-2006.

From-UA: – По словам первого вице-премьер-министра А. Кинаха, главным отличием бюджета-2006 будет то, что в основе бюджетной резолюции заложен баланс между социальной защитой населения и созданием условий развития малого и среднего бизнеса. Как это будет выглядеть в цифровом соотношении, если нынешний бюджет «социален» на 80%?

А. Кошик: – На самом деле ни о каком балансе говорить не приходится. Совершенно понятно, что и следующий бюджет будет социальным. О балансе не приходится говорить потому, что явно занижен прогноз роста внутреннего валового продукта. Те тенденции, которые складываются сейчас, показывают, что и бюджет текущего года совершенно нереален по этой причине: темпы экономического роста сокращаются.

К тому же Национальный банк активизирует инфляционную политику. Это также должно негативно сказаться на экономическом росте.

Сейчас реально по результатам четырех месяцев рост всего 5%. Он сокращается из месяца в месяц, и эта тенденция сохранится. На следующий год можно рассчитывать на 5 - 6% прироста, и это оптимистический прогноз. Я думаю, что баланса не будет.

From-UA: – В бюджете-2006 предусматривается уменьшение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. Какие именно налоговые послабления стоит ожидать?

А. Кошик: – Малому и среднему бизнесу вернули статус-кво, это уже позитивный шаг. Но считать это успехом правительства не приходится, поскольку это осталось от прежней системы. Все-таки будет решаться вопрос о том, чтобы поднимать планку с 300 тысяч, скажем, до 500 тысяч гривен для уплаты НДС. Это было бы существенным шагом. А так я не вижу конструктивных предложений по этому поводу.

Я не думаю, что на малый и средний бизнес будет сильно снижена нагрузка. К тому же присутствует очевидное противоречие в правительстве. То, что говорит Кинах, еще не значит, что это будет осуществляться.

From-UA: – Первый вице-премьер говорит, что в основном государственный дефицит будет перекрываться за счет финансовых вливаний от приватизации. Насколько реален интерес инвесторов к покупке государственных или переприватизируемых (если можно так выразиться) предприятий?

А. Кошик: – Те показатели, которые есть сейчас, свидетельствуют: то, что получено от приватизации, составляет десятую часть запланированной суммы (даже чуть меньше). Пока не закончатся вопросы с реприватизацией, приватизация как таковая не пойдет.

К тому же нужно учитывать то, что в кадровом отношении Фонд госимущества сейчас страшно ослаблен, квалифицированные специалисты фактически разогнаны, и он работает в круговом режиме. Даже если возникнет необходимость или будет такое желание ускорить приватизацию, для этого потребуется несколько месяцев, чтобы вернуться к прежней ситуации, вернуть специалистов. По настроению Валентины Семенюк уже видно, что она не хочет заниматься приватизацией и видит свою цель совершенно в другом, например, улучшении управления госимуществом и т.д. Это явно не позволит увеличить поступающие суммы.

По данным за четыре месяца, которые привел руководитель группы советников главы Национального банка В. Литвицкий, прямые иностранные инвестиции серьезно сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Официальных данных пока, к сожалению, нет.

From-UA: – Проект бюджетной резолюции предусматривает бюджетный дефицит максимум на уровне 2%. Насколько, на Ваш взгляд, удастся в реальности соблюсти этот «средний европейский стандарт»?

А. Кошик: – Я не думаю, что это возможно. Это оптимистическая оценка. Если учитывать скрытый дефицит, рост долга по НДС и т.д., то, конечно же, речь идет о принципиально другой цифре. Формально, на бумаге, это можно соблюсти, а в действительности этого не будет. Бюджетная резолюция в этом году вообще не похожа на документ: несколько цифр и масса лозунгов. Это достаточно пустая бумага.

From-UA: – В бюджете 2005 года были сокращены или заморожены многие социальные программы. Будет ли предусмотрена их «реанимация» в следующем году?

А. Кошик: – Мне кажется, речь идет о достаточно пустом лозунге. Что касается развития экономики, я не вижу никаких реальных дел. Во всяком случае, в этом направлении.

From-UA: – По словам Томенко, «стратегия нового бюджета будет построена на идее социальной справедливости, а также развитии экономики государства». Возможно ли достижение такой гармонии в год выборов и при этом составе правительства?

А. Кошик: – Думаю, нет. Действия правительства, в частности, поправки к бюджету 2005 года, направлены скорее против экономического развития. То есть это фактор, реально замедляющий экономический рост. Найти здесь оптимальный баланс в принципе невозможно.

Тем более, действительно, можно говорить о том, что правительства как единой команды нет. Ни по одному крупному вопросу они не смогли найти общий язык. Поэтому я считаю, что в принципе это невозможно.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!