«Дикий»  отдых
09.06.2005 09:57
…сложным выбором: где же его провести, чтобы он действительно запомнился и удался?

Конечно, если вы не романтик, да к тому же финансы позволяют вам отдать предпочтение дорогому и комфортному курорту, все очень просто: стоит лишь позвонить в любое туристическое бюро и заказать путевку – куда душа пожелает.

Ну а если вы любитель приключений и для отличного отпуска вам совсем не обязательно проживать в номере люкс с видом на океан, вы вполне можете организовать своих друзей или семью, взять палатку и… отправиться в поход.

«Походный» отдых, несколько напоминающий наше пионерское прошлое, имеет множество преимуществ, позволяющих принять ударную дозу здоровья, психического равновесия и отличного настроения на долгие месяцы вперед.

Несмотря на то что все мы особи социальные, у каждого из нас рано или поздно наступает жизненный период, когда хочется снять с себя все общественные обязательства, а вместе с ними – рабочее напряжение, деловой костюм и т.д., и погрузиться в негу природы вдалеке от цивилизации. Еще великий Руссо говорил о том, что ничего так не воспитывает и не закаляет человека, как природа, ведь и сам он является ее частичкой.

Таким образом, вырвавшись из душного офиса, оставив дома мобильный телефон, вы всецело отдаетесь прекрасной природе – зеленому лесу, чистой реке, диким цветам и травам. И, подобно героине из культового мультфильма «Каникулы в Простоквашино», понимаете, что, если бы вам довелось прожить жизнь заново, вы бы сделали это в более близких отношениях с природой.

Кроме психологической свободы, отдых на природе наградит вас еще и свободой физической – вам не нужно будет думать о том, что вам одеть и что приготовить сегодня на обед или ужин. Абсолютно свободная и, главное, удобная одежда поможет ощутить себя совершенно другим, вольным человеком, а небольшие запасы пищи и практически «первобытная» утварь оставят вас сытыми, довольными и счастливыми.

К чему вам ресторанное питание, которое уже само по себе является режимом, настолько надоевшим вам за рабочий год, если есть отличный котелок, наловленная собственными руками рыба, небольшие запасы крупы и овощей, а главное, просто по-лесному дикий аппетит?

Отдых с палаткой переполнен романтикой гораздо больше, чем, например, проживание в дорогом приморском отеле. Пение лесных птиц, вечерний костер, песни под гитару, как правило, создают настроение на долгое время. А кроме того, все эти романтические атрибуты подстегивают к неоспоримому решению – следующий отпуск провести только так и не иначе.

Кроме того, если вы поклонник романтических знакомств на отдыхе, это вполне реально и на природе. Ведь вы можете встретить отдыхающих, эмоциональное состояние которых очень близко вашему. Да и от судьбы не убежать. Вспомните веселую и романтичную советскую комедию «Три плюс два», в которой героев нашла любовь и на «диком» песчаном берегу, и даже сухой и прагматичный Сундук превратился в эмоционального мечтателя.

Вместе с тем, походные каникулы помогут вам на несколько дней вернуться в детство, свободное от взрослых обязанностей, от предрассудков и комплексов. Поэтому на такой отдых уместно взять с собой мяч, бадминтон или другие спортивные игры. Бегайте по лесу, делайте детские глупости, дайте волю ребячеству и шалостям, на которые, несмотря на финансовое и социальное положение, серьезную и ответственную работу, способен каждый из нас. Где, как не на отдыхе, их реализовать? Кроме того, ваши близкие наконец вспомнят о том, что вы умеете не только выполнять ответственные задания перед семьей и фирмой, но и радоваться, смеяться и веселиться.

И еще: попробуйте хотя бы этот не очень длительный срок быть по-настоящему счастливым, ведь, побыв таким хотя бы неделю, к этому можно привыкнуть. И тогда жизнь ваша и всех тех, кто вас окружает, станет значительно радостней, счастливей и успешней.