Убил по-братски
09.06.2005 11:33
…небо превратилось в ад: кроме проливного дождя, над церквушкой летали молнии, а люди вздрагивали от раскатов грома…

…Руслан Царук жил в деревне Ступно Здолбуновского района Ровенской области. Мама души не чаяла в сыне и любила его даже больше, чем двух своих дочерей.

Она с пониманием встретила решение Руслана после окончания школы уехать учиться в Ровно. Сын успешно сдал экзамены и стал студентом автотранспортного техникума. Друзья говорили, что парень был дружелюбным, спокойным, по первому зову всегда был готов прибежать на помощь. На выходные Руслан спешил в родную деревню, чтобы помочь по хозяйству маме, которая полгода назад осталась без мужа – отец Руслана неожиданно заболел и умер.

В те майские выходные парень в очередной раз приехал в родной дом. У Царуков была гостья – приехала сестра хозяйки, которая жила в другой деревне. Она появилась не одна, а вместе со своим сыном. Гости засиделись допоздна, и хозяйка пригласила их ночевать – пожалела сестру и племянника, которым пришлось бы возвращаться домой пешком. Гости охотно согласились остаться.

Руслан с двоюродным братом ушел якобы спать, а сестры засиделись за столом. Они разговаривали о тяжелой жизни, о сыновьях, немножко помечтали об их будущем. Обе хотели погулять на свадьбах парней. Потом женщин сморил сон…

Хозяйка дома – Зоя – проснулась около трех ночи от какого-то шума. Прислушалась и поняла, что в комнате сына играет музыка.

- Руслан забыл выключить магнитофон, как же он может спать под такой грохот? – подумала она.

Подниматься из теплой постели не хотелось, но пришлось. Мать зашла в комнату сына, и из ее горла вырвался страшный вопль, который разбудил всех, кто еще был в доме. Кричать было от чего, ведь подобную картину Зоя видела разве что в фильмах ужасов: Руслан лежал в кровати, а вся его постель была окровавленной. Голова парня была покалеченной, и он уже не дышал.

Узнать у гостя, что произошло с Русланом, женщине не удалось – племянник загадочно из дома исчез. Именно его и стала искать милиция по подозрению в убийстве брата. Милиционеры с собаками прочесали лесной массив, но беглеца в тот день не нашли. Тогда опера устроили на него настоящую облаву…

- Причиной смерти Руслана стала открытая черепно-мозговая травма и большая потеря крови. На его теле судебно-медицинские эксперты нашли несколько ранений, нанесенных металлическим предметом. По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело, - сообщил корреспонденту From-UA прокурор Здолбуновского района Владимир Питель.

Прощаться с Русланом пришли не только родные, но и односельчане, приехали из Ровно однокурсники и друзья. Мама рыдала и причитала над покойником:

- Cыночек, и зачем я впустила в дом твоих убийц?!

На кладбище крестные родители убитого парня разрезали каравай, который по древней традиции должны были бы делить на свадьбе своего крестника. Но он не дожил до этого счастливого дня. Куски хлеба показались людям горькими, всех интересовало одно: когда милиция задержит братоубийцу. Никто в Ступно не сомневался, что именно у гостя поднялась рука на Руслана.

И Здолбуновская милиция таки нашла беглеца – через сутки после похорон убитого.

- 19–летний беглец прятался в лесном массиве, вблизи своего родного дома. Психическое состояние парня – неадекватное, мы отправим его на психиатрическую экспертизу. Парень говорит, что убил брата из-за мести, - говорит прокурор Питель.

Мать задержанного шокирована тем, что ее сын совершил страшное преступление, и отказывается верить в то, что он способен на братоубийство.

За что парень, которому едва исполнилось 19, «мстил», сейчас пытаются узнать у него следователи. Скорее всего, преступником его сделала водка, которую он пил у своей тети…