После дождичка… всегда!
09.06.2005 13:49
…выпадает около 119 тысяч кубических километров осадков – этого хватит, чтобы покрыть Украину двухсотметровым слоем воды. А над морями и океанами проливается еще больше небесной влаги – целое Черное море. И уберегает наши степи от потопа только то, что все эти осадки распределяются по планете более или менее равномерно.

Правда, «более или менее» – это значит, что где-то дожди идут чуть ли не каждый день, причем такие сильные, что превращают улицы в бурлящие реки. Поэтому дома в колумбийском городке Сантино, где за год выпадает 10600 мм осадков, стоят на высоких фундаментах или сваях. Кстати, гаражи и площадки для парковки тоже – туда местные жители перед ливнем загоняют свои автомобили. Увы, этого не знал британский путешественник Энди Маквейн, который беспечно оставил свой «лендровер» возле гостиницы, а после дождичка нашел его в полукилометре ниже по улице.

А настоящим «мокрым полюсом» планеты считается индийский город Черапунджа – там за год выпадет 12300 мм осадков, а 1947 год был для этого места особенно дождливым – на него обрушился водяной столб высотой 25 метров! Для сравнения: в Прикарпатье столько влаги (учитывая дожди и снег) выпадает за 30 лет, на Донбассе – за 60!

Впрочем, часто впечатляет не количество годовых осадков, а сила отдельного ливня. Однажды турист из Новороссийска Николай Добренький, отдыхая в Малайзии, наивно подумал, что от дождя он не раскиснет, и не поторопился искать кров, когда с неба начало накрапывать. Он бодро шагал под начавшимся дождем, когда вдруг тот припустил так, что Николай просто не смог ничего увидеть дальше двух метров от себя и, естественно, заблудился по пути от пляжа до отеля.

Но хуже всего, что в этот момент он почувствовал, как по его темечку и спине точно шрапнелью бьют. Однако это был не град, как подумал Николай, это были капли дождя, невероятно крупные, с огромной скоростью несущиеся к земле. Бедняга свалился в лужу и ему повезло, что через несколько минут ливень ослабел – тут-то к горе-путешественнику и подбежали местные жители. Результат – огромные синяки на всю спину и ушибы пальцев рук, которыми он прикрывал затылок.

Ну а где-то дожди - большая редкость. Как, например, в Сахаре. Причем если в некоторых пустынях Евразии воздух относительно влажный и к утру даже выпадает немного росы, то в сердце этой величайшей «песочницы» планеты такая сушь, что хлеб там в считанные минуты превращается в сухарь даже в тени!

Более того, в центре Сахаре невозможно читать газеты и журналы. Дело в том, что бумага там тоже моментально высыхает, причем до такой степени, что становится хрупкой и ломается в руках. Это испытал на себе французский путешественник Люсьен Детильи, записная книжка которого быстро осыпалась хлопьями, а ее кожаная обложка сморщилась и потрескалась.

Впрочем, раз в сто лет мелкий дождик идет даже в Сахаре. А вот в чилийском городе Десверто де Атакама его ни разу не наблюдали со времени основания поселения - то есть более 400 лет! Весьма вероятно, что его там никогда не было и не будет. Одно непонятно – по какой причине люди упорно не покидают это самое сухое место планеты?

Если дождя нет, вам его вызовет шаман – верили в старину. Сейчас шаманов с успехом заменяют ракеты, которые взрываются в небе и распыляют йодит серебра – его пудра обладает сильнейшим гигроскопическим свойством.

Но есть на земле места, где шаманом может стать каждый желающий. Например, в китайской провинции Юньнань возле горы Гаолинг достаточно громко крикнуть или хлопнуть в ладошки – и перенасыщенное влагой небо обольет вас освежающим дождичком. А на северо-западе полуострова Уэльс расположено озеро Дулин. В его воду спускается несколько больших камней, похожих на ступени. Если плеснуть на них из ведерка, то сразу же начинается ливень – а почему, никто не знает. Говорят, чудо!

Ну а лучше всех живется населению небольшой деревни на севере Португалии. У них тоже есть свое чудо: там дождь идет каждый день с 16-00 до 16-30, минута в минуту. Это просто архиудобно – всегда знать точную погоду на месяцы и годы вперед!