Не вылезая из постели
13.06.2005 08:52
…опаздываешь на службу. Как сказал кто-то из выдающихся людей, 95% ходят на работу как на каторгу и лишь 5% получают от нее удовольствие.

А ведь при нынешних информационных технологиях вполне можно работать дома, избавившись заодно от вредного начальника, склочного коллектива, офиса, набитого людьми как бочка селедкой, и старого компьютера, которым сотрудники пользуются по очереди.

Для того, чтобы оборудовать на дому полноценный офис, понадобится компьютер с Интернетом и телефон-факс. Купить это реально, а выполнять можно практически любую работу.

Часто дома работают менеджеры по рекламе, риелторы, дизайнеры и многие другие. При этом экономится время на проезд, да и, собственно, я не знаю человека, который дома сидел бы за работой восемь часов подряд. Идеально, если работе уделяешь хотя бы четыре часа в сутки.

Впрочем, для некоторых дел можно обойтись и без всей этой техники. Например, моя знакомая рассылает семена по почте. Для этого ей понадобился всего лишь абонентский ящик. Рекламу она дает в «АВИЗО» или «Экспресс-объяву». Ну а все домашние клеят конверты.

Лучше всего работать дома портнихе. Причем не обязательно ориентироваться на богатых клиентов. Моя подруга Наташа, у которой всегда были склонности к рукоделию, шьет кухонные прихватки. Сначала она носила их по организациям, сейчас же ей клиенты звонят сами, или она сдает продукцию в салон.

Кто мало-мальски прилично набирает текст на компьютере, может брать заказы от фирм на печатание бланков, заявлений и прочей документации. Можно набирать курсовые, дипломные.

Парикмахер вполне может делать свою работу на дому. Иногда для того, чтобы найти клиентуру, достаточно постричь одну соседку, и люди пойдут к вам гурьбой.

Еще с советских времен у нас устоялась привычка обращаться за услугами «по блату». Многие и до сих пор ищут через знакомых сантехников, мастеров по ремонту, парикмахеров, косметичек, маникюрш, массажисток и т.д. При обслуживании на дому у клиентов плата повышается.

Меня, например, удивляет, когда моя соседка, съездив к косметичке на другой конец города, приносит кучу баночек, самая дешевая из которых – 20 грн., и при этом рассказывает, что живет дама, делающая других женщин красавицами, ой как неплохо. Только я результатов на лице у соседки не вижу.

Можно сдавать напрокат инструменты, можно организовать на дому мини-детсад. Если вы хорошо готовите, можно обслуживать фуршеты и банкеты. Отбоя от клиентов не будет. Некоторые женщины готовят обеды и разносят по офисам. Судя по тому, что занимаются они этим много лет, жить так можно, и неплохо.

Важный момент при работе на дому – рассчитать свои силы и возможности. Поначалу из-за желания больше заработать можно набрать заказов, которые выполнить не в состоянии, или от перегрузки может пострадать качество. Поэтому надо научиться отказываться от излишней работы. Как говорила моя знакомая, которая еще в советское время была на дому машинисткой, «я зарабатываю ровно 200 рублей. Посмотрите на Розу, она зарабатывает 300, но она же похожа на сухофрукт из компота!».

Когда-то я начинала свою трудовую деятельность русско-украинским переводчиком. Наш начальник, работа которого состояла в том, чтобы утром выловить тех, кто опаздывает (для этого у него была открыта дверь, а идти к рабочему месту приходилось мимо его кабинета), днем зайти и рассказать вычитанный из газеты анекдот или очередную страшилку вроде того, что скоро будут переводить компьютеры, а нас всех уволят, оказался прав. Уже давно при переводе все пользуются программой «Рута».

Позднее, когда появился Интернет, мы на работе вслух мечтали о том, как хорошо было бы работать дома и отправлять по Всемирной сети. Мечты, видите ли, сбываются. И сейчас я могу работать дома с любимой собакой на коленях. А начальник? Его давно отправили на пенсию.