Ликбез по-киевски
15.06.2005 12:00
…треугольником». Если кто и говорит о психологической катастрофе брака, так это мужчины. Не удивительно, что такое название этому заведению дано именно ими.

Петр Нестеров

Аэродинамику крыльев птиц Леонардо Да Винчи изучил еще в XVI веке. Легендарный пилот Нестеров – первый человек в мире, который разрушил каноны физики «прямолинейного полета». Киевляне – первые люди, которым посчастливилось увидеть фигуру высшего пилотажа, вошедшую в историю под названием «мертвая петля». Случилось это 9 сентября 1913 года. Ровно через год летчик погибнет на фронте, впервые применив тактику воздушного тарана.

Метро «Арсенальная»

Географически нивелировать разницу правого берега столицы с левым – просто смешно. Крутые холмы, где исторически строился город (исключение – Подол) и «новостроенная» низменность предполагают разницу длины эскалаторов городского метрополитена. Впрочем, не только городского, но и мирового. Эскалатор на станции метро «Арсенальная» – самый длинный в Европе.

Бабий Яр

Многие наивно полагают, что в Бабьем Яру расстреливали исключительно евреев. Так оно и было, но только в первые дни оккупации Киева. В последующие два года в Сырецком концентрационном лагере были уничтожены порядка 300 (!) тысяч человек. В основном военнопленных. Такое же количество солдат в ноябре 1943 года отдали жизни при взятии столицы. Их смерть – не что иное, как политика властей, решивших любой ценой освободить город к годовщине Октябрьской революции. К слову, при взятии Берлина погибло столько же солдат и офицеров.

Трамвай

Если первый метрополитен на просторах бывшего СССР был запущен в Москве, то первый электрический трамвай – в Киеве. В июне 1892 года на самом крутом спуске города (Владимирском, а тогда Александровском) начал ездить «электрический самоход». Первый маршрут длиною всего полтора километра соединял Царскую (ныне Европейскую) и Почтовую площади. По свидетельствам современников, вагоны были переполнены – и это неудивительно, ведь большинство пассажиров были обыкновенными зеваками. Они только и делали, что просто ездили «туда-обратно».

Бессарабка

Несомненно, это – единственный рынок, на территории которого в проекте планировали разместить… библиотеку. Первоначально первый крытый базар Украины хотели разместить на нынешнем Майдане Незалежности. В советские времена его вообще хотели снести, как рассадник антисанитарии. Но рынок с молдаванским названием, построенный польским архитектором на еврейские деньги, выстоял.

Издательство

Во время первого голодомора в Украине в Киеве издавался бюллетень, который кроме как трагикомичным никак и не назовешь. А какую еще оценку можно дать изданию с названием «Колгоспна хата-лабораторія» в то время как в этих хатах случались случаи каннибализма?

Эпоха

Наши знания о той или иной эпохе складываются благодаря историкам и археологам. Если верить последним, то первыми киевлянами (если таковыми их можно назвать) были люди, селившиеся на территории нынешнего города еще 20 тысяч лет назад! А еще во второй половине VIII века существовали письменные упоминания о Киеве, который тогда звался Куаре. Самое удивительное, что находятся они в… армянских хрониках! Впрочем, ничего удивительного. Христианство на Кавказе существует 2 тысячи лет, тогда как у нас – всего полторы. Ведь, как ни крути, а развитие грамотности на Руси пришлось на момент принятия этой религии.