По десятине на брата
13.06.2005 13:54
…блиц-интервью корреспонденту From-UA о подробностях этой акции.

From-UA: – Дмитрий Александрович, ваша партия заявила о старте программы «Земельное братство». Что это за инициатива, какова ее цель?

Д. Корчинский: – Дело в том, что мы, как и все киевляне, согласно Конституции и законам Украины, имеем право получить бесплатно собственные 10 соток земли. Понятно, что как киевляне мы не хотели бы получить их в Чернобыльской зоне или глухом Полесье. Хочется получить их в Киеве.

Мы считаем, было бы очень справедливо, чтобы земля в Киеве доставалась не только чиновникам, депутатам и барыгам за взятки, но и простым людям, таким как мы.

Мы понимаем, что у нас маловато сил для того, чтобы добиться такой справедливости, выбить землю для себя. Но если нас будет достаточно много, то это можно будет сделать.

В связи с этим мы начали акцию «Земельное братство». Цель – набрать довольно большое количество людей, коллективно обратиться к Горсовету, так, чтобы партия представляла интересы этих людей. И методом общественного давления добиться справедливости в этом вопросе. Мы будем действовать теми методами, которые уже показали свою эффективность.

Кстати, их эффективность доказал меджлис крымскотатарского народа. Мы считаем, что имеем право на землю в Киеве не меньше, чем крымские татары на землю Южного побережья Крыма.

From-UA: – Почему именно такая цифра – 10 соток?

Д. Корчинский: – Это законно. По закону каждый имеет право претендовать на 10 соток земли бесплатно.

Есть и еще один важный момент. Мы считаем крайне необходимым ограничить возможности для своеволия бюрократии в стране. Бюрократия контролирует и распоряжается ресурсом, причем она наживается на нем и пытается получить монополию на то, чтобы распоряжаться ресурсом. Основной ресурс в Киеве – это земля. Мы считаем, что этот ресурс должен быть вырван из рук бюрократии.

Если какая-нибудь большая строительная фирма хочет простроить элитное жилище для миллионеров, пусть она покупает землю не за взятки у киевских чиновников, а у тех людей, которым она принадлежит – у простых киевлян.

From-UA: – В анонсе программы «Земельное братство» сказано, что ваша партия имеет большой опыт борьбы с чиновничьим беспределом. О чем идет речь?

Д. Корчинский: – «Братство» последние несколько лет специализировалось на том, что выбивало из бюрократии блага для киевлян. Мы имеем на этом поприще очень много локальных, но очень конкретных успехов.

Все, кто смог приватизировать свое жилище в рабочих общежитиях, сделали это в значительной мере благодаря нам, потому что мы вели долгую борьбу за то, чтобы люди имели право приватизировать это жилище. Раньше они были никем, а сейчас они являются собственниками в Киеве.

В значительной мере благодаря нам удалось не допустить повышения цен на проезд в коммунальном транспорте. Киевские власти хотели сделать это еще полтора года тому назад, потом год назад. Мы боролись против этого, и они так и не смогли поднять цены на проезд. Каждый киевлянин, который пользуется общественным транспортом, сэкономил довольно большую сумму денег за последние полтора года, поскольку цены на проезд хотели повысить вдвое.

Это десятки остановленных строек, которые мешали жителям. Так что у нас довольно большой послужной список в этом плане.

From-UA: – Какое отношение к программе «Земельное братство» имеет лидер партии «За красивую Украину!» Геннадий Балашов?

Д. Корчинский: – Дело в том, что «красивая Украина» в полном составе влилась в «Братство». И Геннадий Балашов теперь является членом нашей партии и входит в ее руководство. Поэтому он имеет прямое отношение к начатой программе. Он является одним из наиболее интересных, энергичных и способных политиков Украины.

From-UA: – Не помешает ли деятельности «Братства» тот факт, что Вами заинтересовалось МВД?

Д. Корчинский: – У нас сложились неприятные отношения с правоохранительными органами начиная с середины 80-х годов. Раньше они нам мешали поднимать сине-желтые флаги, потом бороться против своеволия режима Л. Кучмы. Теперь им не нравится, что мы боремся против своеволия режима В. Ющенко. Это привычная ситуация. И она никак не повлияет на нашу активность.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!