Господа царедворцы
14.06.2005 11:03
…Виктор Ющенко перестал быть объектом, с которым многие хотели бы «поносить бревно» (в смысле долгосрочного политического партнерства).



«Ніхто мене не любить, ніхто не приласкає»

Владимир Литвин перестал лебезить перед идеалами «помаранчевой революции» и стал интенсивно возводить собственные политические бастионы к выборам. Юлия Тимошенко и пуще того – начала вести полускрытую, но агрессивную политику в отношении окружения Виктора Андреевича. Правый политический фланг во главе с Юрием Костенко также начал свою самостоятельную, во многом неприятную для президентской команды игру.

В итоге, пробившись наконец к вершинам власти, Ющенко оказался на таком утлом политическом пятачке, на каком он, пожалуй, никогда не был. А армия чиновничества, как уже показал печальный опыт прежней власти, не заменит широкой политической поддержки. Ибо, как говорил Наполеон, всем хороши штыки – только вот сидеть на них неудобно.

Если Леонид Кучма опирался не только на госаппарат, но и на крупный капитал, то в распоряжении Виктора Ющенко остался лишь задрапированный под оранж прежний центр власти на улице Банковой. Он-то и занимается проектом политического выживания Виктора Андреевича и, в особенности, милой компании, приютившейся по сенью Гаранта.

Главными фигурантами в этом проекте являются два широко известных господина – секретарь Совбеза Петр Порошенко и государственный секретарь Александр Зинченко.

У Петра Алексеевича и Александра Алексеевича схожи не только отчества и должности, но и политические судьбы. Да и в том, что именно сейчас они сошлись под крылом у нового босса, видится некий фатум.

Петр-мимоходец

Петр Порошенко в не таком далеком 1998 году баллотировался в парламент по партийному списку СДПУ(О), но сумел пройти в парламент по мажоритарному округу в Винницкой области. До этого Порошенко скромно возглавлял созданный им же в 1993 г. концерн «Укрпроминвест». Дела в концерне шли успешно, но нет пределу совершенства, поэтому молодой и полный сил капиталист решил податься в политику - сферу деятельности, с помощью которой любой бизнес в Украине автоматически становится преуспевающим.

Среди крупных бизнесменов принято говорить: «Я расскажу вам, как я заработал миллиард, но не спрашивайте меня, как я достал первый миллион». Да и дедушка Маркс говорил, что «всякий первичный капитал преступен». Но это так, к слову. Сам Петр Порошенко часто во многих интервью рассказывает, что первый свой капитал он заработал на перепродаже каких-то бобов из Южной Америки. Бобы, возможно, и были, но еще рядом с Винницкой областью (где так много сахарных заводов «сахарного» же короля) располагается Приднестровье. Бобов в Приднестровье нет, зато очень много бесхозного оружия, которое так плохо охраняла 14 армия генерала Лебедя…

Но вернемся в 1998 г. За два последующих года Порошенко сделал неплохую карьеру в СДПУ(О), в частности, вошел в политбюро партии, которая успешно осваивалась у кормила власти. Бойчее пошел и бизнес народного депутата. Четыре кондитерских фабрики (в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге), несколько сахарных заводов, Луцкий автозавод (ряд авторемонтных и смежного обслуживания по стране), судостроительный «Ленинская кузница», сеть торговых домов плюс еще много «мелочевки» - все это говорит о том, что злодеяния «кучмизма» Порошенко явно обошли стороной. И впоследствии, как говорят, этот праведно нажитый скарб очень пригодился при проведении парламентской и президентской кампании Ющенко, на раскрутку честнейшего в мире «5 канала» и проворачивание массы других достойных дел.

Кстати, найти в печати до 2005 года негативное высказывание Порошенко о Леониде Кучме просто невозможно. Уж больно безоблачными эти отношения были. К примеру, в 2001 году был арестован директор «Ленинской кузницы» Блиндарь, которого обвинили в хищении 17 млн. гривен, а также в незаконной продаже военных катеров ВМФ Греции. Петр Алексеевич ходатайствовал перед Кучмой за своего нерадивого директора, и Блиндаря в самом скором времени отпустили. Вот такие были отношения у будущего секретаря СНБО с экс-Президентом.

К зиме 2000 г. Порошенко оценил свои личные возможности (в том числе и финансовые) и вышел из СДПУ(О), создав свою фракцию «Солидарность». Правда, возможности оказались слабоватыми, и Порошенко осенью того же года пристегнулся к формировавшейся тогда Партии Регионов. В «Регионах» Порошенко откровенно не замечали, его миниатюрная «Солидарность» все время балансировала на грани самороспуска, к тому же приближались очередные парламентские выборы, и будущему секретарю СНБО ничего перспективного не светило.

Вот тут-то и обозначился вариант с Ющенко. За два месяца до парламентских выборов «Солидарность» вошла в блок «Наша Украина», а сам Порошенко даже возглавил избирательный штаб Ющенко. В награду за весомый вклад в победу в мае 2002 г. Порошенко получил бюджетный комитет. Через некоторое время тогдашний генпрокурор Васильев заинтересовался махинациями в бюджете, в результате которых 39 млн. грн. перекочевали в регионы и отрасли, интересные Петру Алексеевичу. Но кто ж теперь попрекнет секретаря Совета национальной безопасности и обороны, курирующего все силовые ведомства?

Блудный идеолог социал-демократии

Еще более головокружительная карьера удалась Александру Зинченко. Как и Порошенко, Зинченко был членом СДПУ(О), но, можно сказать, стоял у колыбели и всегда на ведущих ролях партии. Более того, если Порошенко был финансово независимой фигурой и мог позволить себе пройти в парламент по мажоритарному округу (а это стоит не дешево), то тот же Зинченко, например, в 2002 г. украсил список эсдеков под номером 3.

Семь лет в партии не прошли зря. Зинченко возглавил телеканал «Интер» (говорят, что информационная поддержка снятия Ющенко с должности премьера – его рук дело), по партийной квоте стал вице-спикером парламента, имел тесные бизнес-отношения с братьями Суркисами (именно они в свое время забрали отставного комсомольца из Москвы и назначили замдиректора АО «Балчуг»).

В общем, дела у Зинченко шли хорошо, в «партии власти» он был своим в доску, на тех же пленках Мельниченко он позволял себе обсуждать кадровые вопросы с Президентом, а это о чем-то да говорит. На тех же президентских выборах 2004 г. Зинченко собирался возглавить штаб Виктора Медведчука, тех же Ющенко, Тимошенко и им подобных клеймил в прессе за милую душу.

Но дальше пошла проблема за проблемой. Сначала у Зинченко возник конфликт с компаньоном по «Интеру» Игорем Плужниковым (кстати, на тех же пленках Мельниченко есть разговор, где Азаров рассказывает Кучме о том, как Зинченко с Плужниковым списали из «Интерконтинентбанка» 16 млн. грн., которые, понятно, «куда-то» пропали), затем начался конфликт с Медведчуком. Одним словом, настало время куда-то деться. И как раз ко времени подоспели президентские выборы. Небольшой простой, тайные переговоры с новым шефом, пламенные убеждения в любви (плюс, конечно, подробная информация о своих предыдущих хозяевах) – и в июле 2004 г. Александр Зинченко возглавляет предвыборный штаб Ющенко. А пост «второго Медведчука» - государственного секретаря Украины – был, по-видимому, оговорен Александром Алексеевичем заранее.

Таковы краткие эпопеи восхождения двух непоследних в Украине секретарей к вершинам власти. Политическому чутью, гибкости и умению выходить сухими из воды наших «господ царедворцев» надо отдать должное. Как и умению Виктора Андреевича плодить вокруг себя столь ценных и верных помощников…