Тени не исчезают…
13.05.2004 18:07
...- №3228-2 от 19 марта 2004 года «О легализации доходов физических лиц, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды» – уже передан главой государства на рассмотрение парламента. Правительство пытается таким образом возвратить вывезенные из страны капиталы, общая сумма которых, по различным оценкам, составляет более $20 млрд., а также вернуть в банковскую систему Украины средства, вращающиеся вне ее (по отдельным оценкам, это около З0 млрд. грн.). Среди них значительную часть составляют доходы физических лиц.

Это уже не первая попытка легализовать неучтенные доходы в Украине. Все прежние в силу различных причин (в основном, по политическим мотивам) заканчивались безрезультатно. Правда, несколько раз проводились налоговые амнистии для отдельных предприятий, да и то они выражались лишь в списании налоговой задолженности. До сих пор в Верховной Раде лежат «под сукном» депутатские законопроекты «О налоговой амнистии» и «Об амнистии лиц, совершивших отдельные хозяйственные и должностные преступления, и легализацию доходов физическими лицами», а также «кабминовский» аналог законопроекта №3228-2.

«Президентский» вариант налоговой амнистии обобщает все имеющиеся наработки в этой сфере. Законопроект предлагает ввести механизм легализации таких доходов физических лиц, как денежные средства и имущественные активы (ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, доли (паи) в уставных фондах предприятий, другие имущественные права), с которых не уплачены установленные законодательством Украины налоги и сборы. Амнистия также касается имущества прав на него, приобретенных на эти доходы.

Для вывода неучтенных доходов из тени достаточно добровольно задекларировать их и уплатить государственную пошлину по ставке 10% от их общей стоимости за выдачу соответствующего свидетельства. Обязательным условием легализации денежных средств является их перевод на текущие или депозитные счета банков Украины.

При этом государство берет на себя обязательство не интересоваться источниками поступления легализованных доходов, а также сохранить в тайне всю информацию граждан, указанную в декларации (в т.ч. и о номерах личных банковских счетов). Кроме того, «добровольцы» освобождаются от уголовной и административной ответственности за незаконное использование за пределами Украины валютных счетов, за уклонение от уплаты налогов и представления декларации о доходах.

Вместе с тем, действие Закона не распространяется на незадекларированные доходы физических лиц, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело, а также на доходы, которые попадают под действие Конвенции от 1990 года «Об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем». Кабинет министров уже заявил о поддержке президентского законопроекта. Так, в Минфине полагают, что принятие законопроекта №3228-2 позволит вернуть в страну до конца года от 3 до 5 млрд. грн.

Это, конечно, нельзя назвать масштабным притоком капитала в Украину, учитывая общую сумму, вывезенную нашими соотечественниками за рубеж. Но главное – сделать первый шаг. Хотя недоверие граждан к государству, опасения, что оно «задним числом» может изменить принятые им же «правила игры», преодолеть будет нелегко. Кроме того, украинцы, которые вывезли крупный капитал за границу, в большинстве своем и сами там и осели, и на историческую родину их теперь никаким калачом не заманишь. Те же из них, кто решит вести бизнес в Украине, возвратит назад те же средства и так – в виде инвестиций.

Отечественные инициаторы налоговой амнистии ссылаются на успешный опыт легализации теневых капиталов, проведенный в различные годы в Италии, Испании, Франции, Турции и даже… Казахстане. В 2001 году казахстанское правительство приняло ряд соответствующих законов, благодаря которым граждане легализовали активы на сумму около $500 млн. В нынешнем году амнистия вывезенных за рубеж капиталов проходит в Бельгии.

Украине легализация теневых непреступных капиталов крайне необходима. Но одно из ее возможных последствий – проникновение в украинскую экономику «грязных денег». Естественно, FATF этого так не оставит, а наша система мониторинга еще очень молода. Кроме того, вряд ли стоит ограничивать сроки легализации узкими временными рамками. Конечно, нельзя с этим и затягивать до бесконечности, но, с другой стороны, гражданам интересно будет знать: а что случилось с теми, кто первым «легализовался»?

Тем не менее, шансы на принятие законопроекта №3228-2 достаточно высоки. Споры в Верховной Раде могут возникнуть только по поводу механизма «засветки» доходов и предоставления более серьёзных гарантий субъектам легализации. Чтобы и у государства дополнительные оборотные средства появились, и теневые толстосумы были уверены, что им ничего за это не будет…