Прощай, маршрутка?
17.06.2005 14:31
…повесился на собственном шнуре. Принтер завис с ним за компанию. Пот, вопреки всем обещаниям индустрии косметологии и фирмы «Эйвон» в частности, течет и обещает в скором будущем заявить о своем присутствии мощным амбре.

Секретарша ушла на сессию, сотрудники через одного свалили в отпуск пугать своими синюшными телесами обезьян где-то в диких степях Бразилии и соседей на дачах.

Статьи не пишутся, мысли путные в гости не залетают, винда глючит, комп зависает. А тут еще маршруточники оплату за проезд подняли! Да уж, с такими расценками проще машину купить.

Хотя… На машину денег все равно нет, и предвидятся они не раньше чем в следующей жизни, разве что затариться «запорожцем» и иметь потом геморрой на всю оставшуюся жизнь, пока не умрет он или я.

Что характерно, где-то, задним умом, я их, маршруточников, конечно, понимаю. Цены на топливо в Украине такие, что вслух даже произнести страшно, а им тоже на что-то нужно жить.

Но точно так же и мне жить хочется! А вот платить две гривны за проезд пяти остановок – давит украинское народное животное – жаба.

Что теперь прикажете - пересаживаться на трамваи-троллейбусы? Так я уже забыла, как они выглядят! Катаюсь лишь по большим праздникам, когда народу мало, или есть куча свободного времени, или нагрянет ностальгия.

Я давно заметила – как только киевским властям нужно было отвлечь народ от каких-то очередных своих махинаций, они сразу же объявляли, что подорожает проезд. И все. Киевляне дружно забывали обо всем ином и переключались на отстаивание своих проездных прав.

Через некоторое время высшие инстанции милостиво «соглашались» плату за проезд не повышать, и все расходились мирно и полюбовно.

А тут бах - как гром среди ясного неба! Одна моя знакомая на работу добирается двумя маршрутками, теперь радость поездки ей обходится ни много ни мало – 7 гривен в день, то есть в месяц 150 набегает без проблем. А зарплата у нее еле дотягивает до 100 баксов!

Так что теперь, с учетом того, что она будет кататься лишь по маршруту "дом - работа - дом" и просиживать все свободное время дома перед телевизором, да к тому же не «забьет» на квартплату и коммунальные услуги, то на жизнь ей остается гривен 50. Жуть!

Вот и приходится народу быстренько соображать: или переходить на общественный транспорт (который без содрогания вспомнить невозможно), или искать другую работу. Поближе к дому да поденежней. Большинство учителей и госслужащих оказались в подобном положении.

Ладно, помолимся богу и Президенту, может, зарплаты в стране когда-нибудь возрастут, а проезд подешевеет. Хотя надеяться на то, что в маршрутках станет свободнее, как то не приходится. Тот, кто платил 1 гривну, скрепя сердце будет платить и полторы, и даже 2. Кому хочется вставать ни свет ни заря и штурмовать покосившийся троллейбус, рискуя целостностью одежды, тела, а заодно проверяя удачу: вытянут сегодня кошелек и мобилку или нет?

Но и тем, кто пользуется «дешевым» общественным транспортом, долго радоваться не придется. Г-н Омельченко несколько дней назад пообещал сдерживать расценки на электротранспорт до осени, а потом… А потом, как говорится, видно будет!

Одно радует: скоро грядут парламентские выборы, а значит, опять власти имущие будут прятать свои кнуты и доставать заплесневелый, но безотказно работающий пряник.

Что тут скажешь? Хочется уподобиться страусу и зарыть голову в песок где-нибудь у теплого моря, забыть обо всех маршрутках, трамваях-троллейбусах, выборах и политике. И ходить пешочком на любые расстояния совершенно бесплатно.