"Великий шахматист"
14.05.2004 09:08
В одном ряду с Дж. Соросом, С. Пайфером, Дж. Бушем-старшим (который собирается к нам в гости в 20-х числах мая) в украинскую столицу наведался не кто иной, как сам Збигнев Бжезинский.

Бжезинский для Украины – фигура знаковая. И не только потому, что он почетный гражданин Львова. Именно пан Збигнев считается главным вдохновителем отношений США с Украиной. Согласно концепции, разработанной Бжезинским в его самой известной книге «Великая шахматная доска», Украине надлежит стать краеугольным камнем в процессе распространения американского влияния в Евразии. До Бжезинского в Белом Доме нашу страну не всегда отличали от Белоруссии или российского Поволжья…

Оценки личности очередного американского гостя кардинально расходятся: Бжезинского называют чуть ли не главным идеологом американской внешней политики, и врагом мира, и спасителем человечества. Еще – часто сравнивают с недавним визитером Джорджем Соросом. И вправду, что-то общее есть: оба эмигранты из Восточной Европы, выпускники Гарварда, self-made, обладающие серьезным влиянием в современном обществе, посвятившие свою жизнь разработке стратегий по усовершенствованию мира на западный лад.

Творец и отец движений сопротивления

76-летний Збигнев Бжезинский родом из семьи польских дипломатов, оставшихся в Канаде после прихода к власти в Польше коммунистов. Получил прекрасное образование (университет в Монреале, степень доктора философии в Гарварде, профессор в Колумбийском университете). Был советником по внешней политике и национальной безопасности в предвыборных штабах Джона Кеннеди и Хьюберта Хамфри, а также в администрации Линдона Джонсона, затем – советником президента США по национальной безопасности, членом Совета национальной безопасности и членом Президентского совета по иностранной разведке.

Бжезинский начинал как типичный идеолог времен «холодной войны». Долгое время он сохранял непримиримость по отношению к СССР и был убежденным приверженцем политики силы. Так, он был одним из самых ярых сторонников силовых действий США во Вьетнаме.

Однако, что никогда нельзя было отнять у Бжезинского, так это способность своевременно оценить и адекватно отреагировать на изменившуюся ситуацию. Уже в конце 1960-х годов он изменил свою позицию и настаивал на мирных соглашениях с Советским Союзом. В 1973 году Бжезинский возглавил Трехстороннюю комиссию – частную организацию, объединявшую американских, японских и западноевропейских политических лидеров и созданную с целью совместного решения общих экономических проблем, а фактически, предназначенную для сближения между Соединенными Штатами, Европой и окрепшей Японией.

Звездный час будущего «Великого шахматиста» наступил при президенте Джимми Картере. В годы его правления (1977 - 1980) Бжезинский занимал должность советника главы государства по национальной безопасности и, по свидетельствам современников, обладал исключительным влиянием на 47-го президента США.

В результате, внешнеполитическая стратегия Картера строилась на основе теории «кризисных дуг», согласно которой Средняя Азия и Ближний Восток должны были стать очагом воюющих между собой племен, что вызвало бы конфликты в «мягком подбрюшье» СССР. Именно благодаря Бжезинскому была разработана весьма удачная стратегия использования афганских моджахедов в борьбе с советскими войсками (кстати, главному советнику Картера приписывают и идею создания движения «Талибан»). Фактически, именно Бжезинский является автором идеи умеренного, «управляемого» конфликта, благодаря которому ослабляются все вовлеченные в него стороны.

Правда, вместе с тем, внешняя политика США эпохи Картера пережила и ряд неприятных провалов – во Вьетнаме, Никарагуа, Лаосе, Камбодже, Анголе, Иране.

Политтехнолог на пенсии

В 1981 году, с приходом к власти Рональда Рейгана, Бжезинский постепенно отошел от активного участия в официальной политике и продолжил свою академическую карьеру: в Колумбийском университете в качестве профессора американской внешней политики и в Джорджтаунском университете. В то же время он стал консультантом и где-то даже наставником тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что нашло свое отражение в проводимой ею политике американского доминирования.

Сегодня живой классик геополитики трудится под эгидой Центра стратегических и международных исследований. Коллегами Бжезинского являются такие известные политологи, как Г. Киссинджер, У. Коэн, Дж. Вулси и др. Центр занимается программами в сферах энергетики, государственной безопасности, международного бизнеса, превентивной дипломатии и международной организованной преступности.

Кстати, этот Центр два года назад констатировал многочисленные нарушения избирательного законодательства Украины накануне парламентских выборов и настойчиво рекомендовал правительствам США, Канады и Европы в ходе всех встреч с украинскими должностными лицами призывать к более прозрачным выборам.

Следует отметить, что Бжезинский нещадно критикует политику администрации Джорджа Буша-младшего. По его мнению, нынешняя политика США – «экстремистская, примитивная, которая упрощенно разделяет всех на «плохих» и «хороших» – ведет страну к изоляции на международной арене. Пан Збигнев с самого начала выступал против войны в Ираке, поскольку, по его словам, развязывание войны на основе «личного недовольства, демагогических опасений или невнятных фактических оценок» «привело к изоляции и подрыву доверия к стране».

Правда, следует заметить, что внешнеполитические цели США Бжезинским ни в коей мере не осуждаются. Негативную реакцию именитого политтехнолога вызывают только методы их осуществления – слишком откровенное пренебрежение мнением ключевых стран Европы и, как следствие, проблема с поддержкой со стороны традиционных европейских союзников.

Почетный украинец

Кроме того, что Бжезинский является организатором и членом Американско-украинского консультативного комитета, своего рода «главного штаба» по лоббированию интересов Украины в США, американский политолог свято убежден: именно благодаря Украине США может обезопасить себя от распространения российского влияния на мир. Как и почему – подробно расписано в самом известном его произведении «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы», эдаком своде рекомендаций для начинающих геополитиков.

Ключевая мысль книги сводится к следующему: Соединенные Штаты, «первая и единственная действительно мировая держава», как единственный гарант международной безопасности должны всячески эту безопасность поддерживать, направляя развитие политических процессов на просторах Евразии – «великой шахматной доски». И в этой связи чрезвычайно большое значение придается Украине как фактору, без которого Россия, источник хаоса и угроза стабильности, никогда не станет империей.

Эти идеи не могут не находить отклик в сердцах украинской правой оппозиции. В обоснование своих идей Збигнев Бжезинский последовательно отстаивает тезис, что без Украины Европа является неполноценной. А это льстит самолюбию украинских «евроцентристов» и подает им сигнал дружбы с той стороны Атлантики. И некоторые киевские и львовские политики впадают в необузданную эйфорию от того, что «великий политолог 20-го века» Бжезинский так уважительно относится к Украине.

В то время как именно ему принадлежит идея превращения Украины в буферную зону между Россией и Западом. Так что любовь его вполне утилитарна...

Так, скажем, в своей книге «большой друг Украины» пишет: «Америке следует активно поддерживать стремление Турции построить нефтепровод из Баку в Джейхан на турецком побережье Средиземного моря, который служил бы главным выходом к энергетическим ресурсам бассейна Каспийского моря». Интересами Украины, как можно догадаться, тут и не пахнет.

В ходе визита 13 - 16 мая в Киев господина Бжезинского ждет обширная программа. В четверг, 13 мая, он встретился с Президентом Украины Леонидом Кучмой и обсудил с ним вопросы евроинтеграции Украины, ее места после расширения Европейского Союза и роли в треугольнике Россия - Украина - Европа.

Между прочим, на днях в конгрессе Соединенных Штатов Америки должны состояться слушания на тему «Будущее Украины и интересы Америки», на которых будет выступать бывший американский посол в Киеве Стивен Пайфер. Тема обсуждения, по информации члена Совета по внешней политики США в Вашингтоне Нади Дюк, будет посвящена выборам в Украине. На вопрос, возможны ли санкции против Украины, если она не проведет демократические выборы, Дюк ответила, что подобные предложения время от времени возникают и «этот вопрос не является законченным делом».

Та же Дюк несколько прояснила цели и задачи визита Бжезинского в Украину. Мол, «Збигнев Бжезинский вообще не является чужим Украине, он является одним из тех ведущих политиков, которые уже давно говорили о том, что независимая Украина является ключевой частью новой Европы». А так как он уже не работает в американском правительстве, то теперь от него можно ожидать «более глубокой аналитики, немного более грозных взглядов».

Иначе говоря, цель приезда бывшего советника президента в Украине – проверка «на местах»: какова расстановка сил перед выборами и что нужно сделать для ее развития в нужном направлении. Миссия вполне достойная, правда, несколько рискованная. Мистер Джордж Сорос пострадал от своих украинских оппонентов, выразивших свое несогласие с его доктриной посредством майонеза. Противников доктрины Збигнева Бжезинского в Украине тоже достаточно. Так что инциденты с продуктами питания исключать не приходится…