Голь на выдумки хитра!
21.06.2005 14:20
…своих предшественников, объявив, что размер ВВП за 2004 год был якобы завышен.

Главное – как подсчитывают

Об этой, более чем странной, новости заявил сам Виктор Ющенко. Причем дважды – сначала на встрече с губернаторами, а затем на т.н. «мини-Давосе». По его словам, СБУ нашла необходимым «откорректировать» экономические показатели украинского ВВП за 2004 год, поскольку якобы «по их расчетам, неправдиво в объем ВВП 2004 года было включено около 30 миллиардов гривен». Плюс к этому, по словам Ющенко, также был найден незаконно возмещенный НДС на сумму 5 миллиардов гривен, из которых по 3,3 миллиарда якобы уже заведены уголовные дела против почти 200 фирм.

Министерство экономики и Госкомстат оперативно отреагировали на слова Президента, и вот уже главный экономист Украины Сергей Терехин бодро отрапортовал о том, что пересчет ВВП за 2004 год начался.

Пожалуй, эту новость можно было бы воспринять как очередное сенсационное «разоблачение режима», если бы тот же Терехин не заметил, что этот пересчет улучшит макроэкономические показатели за 2005 год. Действительно, ведь их определяют путем сравнения с прошлогодними!

А если продолжить мысль министра экономики и предположить, что не «улучшение показателей» станет следствием пересчета, а несколько наоборот – пересчет прошлогоднего ВВП стал следствием желания приукрасить нынешнюю экономическую статистику? Предположение не лишено смысла, поскольку после «оранжевой революции» и прихода к власти команды Ющенко-Тимошенко в Украине наблюдается снижение темпов экономического развития.

Прошлый, 2004 год, когда премьером был Виктор Янукович, Украина закончила с рекордным для себя ростом ВВП в 12,1% по отношению к году 2003 (в котором рост составлял 9,4%). Достижения новой власти пока что считают помесячно, причем довольно странно. Например, экономические показатели мая сравнивают не с данными за апрель, а с данными за май прошлого года. Абсолютно понятно, что при этом совершенно не учитываются процессы, которые происходили в отрезок времени между маем 2004 и маем 2005 годов, и главное – рост украинской экономики летом прошлого года.

Подобная система подсчета не вызывает удивления – она позволяет избежать публикации для широкой общественности слишком уж очевидных «достижений» нового руководства, поскольку пока что выдает результаты со знаком «плюс». Тем не менее, даже при таком способе сравнения цифры свидетельствуют о явном замедлении роста экономики. Рост ВВП в январе-апреле 2005 по сравнению с аналогичным периодом составил 4,7%, а в мае и всего-то 3,6%.

А вот если взять индекс промышленного производства, который определяют по сравнению с прошлым месяцем, то мы увидим несколько иную картину. До начала «оранжевой революции» он превышал 100%, но в ноябре-декабре 2004 опустился 95,7%. В январе, по отношению к декабрю, он составлял 91,6%, в феврале, по отношению к январю – 99,5%, в марте, соответственно, он вырос до 113%, однако в апреле упал до 96,2%, а в мае – до 95,7%. Неудивительно, что индекс промпроизводства в «свободных» СМИ практически не упоминается.

Впрочем, даже если считать нынешние экономические «достижения» только по сравнению роста ВВП с аналогичным прошлогодним месяцем, то, судя по тенденции снижения, к осени мы могли бы уже увидеть отрицательный показатель. Под большим вопросом, какая бы цифра вышла при подсчете результатов в целом за год – может, и не минусовая, но уж точно гораздо меньше той, которой достигло правительство Януковича.

А это значит, что новой власти пришлось бы признать, что экономикой она управляет хуже, чем Янукович, а «оранжевый» король, в общем-то, голый. Причем признать в канун парламентских выборов. Поэтому совершенно неудивительно, что в недрах власти как-то очень вовремя родилась идея, позволяющая значительно улучшить показатели экономики 2005 года без всяких проблем – просто путем занижения прошлогодних результатов. Пусть король и голый, но голь, как известно, на выдумки хитра!

Разруха – в голове

Наблюдательный взгляд может соотнести весенние колебания индекса промышленного производства с двумя скандалами – сначала повышением тарифов на железнодорожные грузоперевозки, а затем нефтяным. Понятно, что они прямо сказались на промпроизводстве: первый вызвал подорожание конечной продукции (и как следствие - сокращение ее сбыта, а потом и производства), а второй спровоцировал остановку НПЗ, дефицит бензина (и как следствие – удорожание автоперевозок).

Что касается июня, то результаты этого месяца также могут быть отрицательными, потому что появилась информация о новых пессимистических тенденциях в промышленности. В частности, на нескольких предприятиях горно-металлургической отрасли остановлены 9 доменных печей. Кроме того, стоят два конвертера, а также 10 мартеновских печей. Во многом это результат процессов на мировом рынке металла. Однако есть здесь и последствия «керування» экономикой «железной леди». А если учесть то, что назрел еще один скандал, теперь газовый…

Любопытно, что при изучении деятельности новой власти в целом и Кабмина в частности, создается впечатление их абсолютной непродуктивности в области управления экономикой. Судите сами. В течение нескольких месяцев экономическая стратегия власти сводится к тому, что КМУ в лице Юлии Тимошенко (эдакий злой следователь) создает на пустом месте громкий скандал, а затем появляется Ющенко (добрый следователь), всех успокаивает и пытается восстановить статус-кво. На этом вся основная деятельность власти в области руководства экономикой и состоит.

Заметим также, что за прошедшие месяцы и Кабмин, и Президент уделяли много внимания вопросам передела собственности, но так и не удосужились сделать хоть один реальный шаг в направлении ее создания. Наиболее удачно у новой власти получается строить планы создания украинских Нью-Васюков. Некоторые ее представители практически только этим и занимаются.

Пару раз в месяц они восторженно заявляют об очередном «прорыве» Украины в каком-то направлении, каждый заграничный визит сопровождается подписанием неких, чуть ли не исторических, документов, сулящих экономике страны инвестиции и прибыль в миллиарды евро и долларов. Однако время идет, никто не увидел ни цента, а документы оказываются всего лишь проектами, о которых быстро забывают. Более того, инвестиционная привлекательность Украины снизилась (это мнение западных экспертов), зато увеличились убытки украинских предприятий.

Давно накрылись апельсиновой кожурой планы вступления в ЕС, привлечение банков Германии в газотранспортный консорциум (который тоже, похоже, разваливается), ветер развеял миражи труб с каспийской нефтью… Но, похоже, оранжевая фантазия неистощима, и до парламентских выборов 2006 года избирателям еще можно будет рассказать о покорении космоса, бурении черноморского шельфа и превращении Украины во всемирный курорт. А главное – постоянно напоминать, что жить стало лучше и веселее, для чего как раз и необходимы бодрые показатели роста экономики.

Грабеж среди бела дня

Какими бы методами не пересматривали украинский ВВП за прошлый год, и какие бы цифры после этого не получали, реально экономика от этого расти не будет. И поступления в бюджет не увеличатся.

Первоначальные финансовые планы «оранжевых» на 2005 год опирались на запланированный рост ВВП в 8,2% плюс средства, вырученные от реприватизации. Экономический рост останавливается, и если не произойдет чуда, то цифра в 8,2% останется одним из так и не реализованных проектов новой власти. Реприватизация завязла на стадии судебных тяжб – и только распугивает инвесторов, не принося в казну ни копейки дохода. Таким образом, бюджет на 2005 год может быть просто не выполнен в полном объеме, и пострадает от этого, в первую очередь, социальный сектор, а не размеры командировочных для заграничных вояжей первых лиц государства.

Отсутствие средств на социальные выплаты чревато народным недовольством – и как следствие, плохим результатом на выборах в парламент. Поэтому головная боль на тему «Где взять денег?» у власти будет усиливаться. Эмиссией, как известно, эту проблему не решить – очень быстро аукнется инфляцией. Дополнительные налоги больно ударят по всем – в том числе, и по сторонникам Ющенко.

В этой связи его слова о том, что бдительная СБУ обнаружила целых пять миллиардов гривен «незаконно возмещенного НДС», можно трактовать как нахождение еще одного способа пополнения бюджета. Ведь если НДС был возмещен незаконно, то его придется вернуть в казну. И дело-то, в общем, за малым – «вязать» бизнесменов. Причем будет неудивительно, если все они странным образом окажутся из числа сторонников нынешней оппозиции – исключительно на них и обрушиваются кары новой власти в виде то реприватизации, то уголовных дел.

Как сообщили «Подробности», Виктор Ющенко сказал, что в черном списке «незаконного возмещения НДС» находятся около 200 фирм. Однако, что весьма странно, предложил зачитать его без присутствия камер прессы. Позже председатель СБУ Александр Турчинов сообщил, что речь идет, в основном, о предприятиях металлургии, машиностроения и энергетики.

Как известно, именно в этих отраслях сосредоточен основной бизнес сторонников оппозиции. Так что предположение о том, что именно их будут «выставлять на бабки», может оказаться верным. Что же, решить проблему социальных выплат (а по сути - расходов на свою избирательную кампанию за счет политических соперников) – это действительно оригинальная идея. Правда, попахивающая банальным гоп-стопом общегосударственного формата…