БРАКованное дело
21.06.2005 15:11
…только жизнь расставляет все на свои места, диктует свои условия и влияет на формирование шкалы ценностей.

Всем известная фраза Льва Толстого «все счастливые семьи похожи друг на друга, а все несчастные – несчастны по-своему» оправдана во все времена. А пословица, гласящая о том, что «хорошее дело браком не назовут», очень часто звучит из уст недовольных супругов.

Еще в советское время тема браков по расчету была у всех на устах, отражаясь в литературе и кинематографе. Но герои произведений, которые вступали в брак по какому-либо расчету, были либо наказаны, либо переживали переоценку ценностей, переосмысление собственной жизни, принимая решение «перевоспитаться» и начать жизнь заново – в честном союзе с любимым человеком и высокой моралью.

В одной из таких кинолент героиня, выбравшись из провинции, имея способности к науке и привлекательную внешность, выходит замуж за состоявшегося ученого, чтобы сделать карьеру, приобрести «престижных» друзей-ученых, роскошную квартиру в Москве и собственный автомобиль. И только после долгих раздумий, множества измен нелюбимому мужу и, соответственно, мук совести, девушка решает уйти из квартиры, отдать ключи от машины и переселиться в общежитие, в котором жила до «удачного» замужества. Таким образом, мораль восторжествовала, и нечто истинное и настоящее взяло верх.

Сегодня в кинематографе такие темы встречаются все реже, но с темой брака по расчету по-прежнему связано множество дискуссий и противоречивых моментов.

Одним из них является существование так называемых служб знакомств. Дело в том, что, обращаясь в подобные структуры, люди не просто пытаются найти родственную душу или познать любовь, которую не довелось встретить самостоятельно, а пытаются найти человека, наиболее для себя подходящего, а это не что иное, как самый настоящий расчет.

Наиболее поощряют браки по расчету те брачные агентства, которые работают с иностранными клиентами, ведь в том, что девушки ищут иностранного мужа ради материальной выгоды и жизни в более «цивилизованной» стране, ни у кого не вызывает сомнений. Некоторые из них даже умудряются у своего потенциального спутника жизни накануне более тесного знакомства потребовать фотографию его недвижимости, не задумываясь о том, что и по отношению к ним иностранные женихи могут быть не всегда честны.

Еще одним спорным моментом является толкование самого понятия «брак по расчету». Ведь расчет может быть не только материальным, но и иметь более «чистую» почву. Нередко уже зрелые мужчины ищут хорошую хозяйку или, например, женщину деловую и самостоятельную, пусть даже не очень богатую. Женщина часто пытается найти спутника жизни, который сможет быть хорошим отцом для ее будущего или настоящего ребенка. Кто-то хочет соединить жизнь с человеком определенной профессии или образа жизни, чувствуя, что именно он является для него/нее близким по духу, и именно с таким человеком можно будет приобрести счастье в жизни. А ведь все эти моменты также являются расчетом, но они не вызывают такого осуждения, как погоня за чужими деньгами.

Случается и так, что из брака по расчету может вырасти вполне крепкая и достойная семья, в которую приходит и любовь, и взаимопонимание, и успешное продолжение рода. Одна моя знакомая, например, приехав из провинции учиться, привезла с собой мечту – остаться в Киеве и выйти замуж за местного. Осуществить ее было непросто, и девушка приложила множество усилий, чтобы реализовать свои планы.

И вот все желаемое сбылось: еще будучи студенткой, она вышла замуж за молодого и обеспеченного доцента, стала жить в хорошей столичной квартире и т.д. и т.п. Но совсем скоро девушка поняла, что она радуется не достатку и киевской квартире, а тому, что с ней – любимый ею человек, с которым она готова быть и в богатстве, и в бедности.

Читая все эти размышления, не думайте, что речь идет о том, чтобы оправдать такое явление, как брак по расчету, или осудить его. Главное – быть искренним с самим собой, и тогда все в жизни станет на свои места, и если даже в ней найдется место расчету, он будет честным по отношению к себе и окружающим.