А ты не лопнешь, деточка?
14.05.2004 12:17
...назовешь.

Хит-парад

В первой пятерке национальных производителей минеральной воды произошли перемены – в нее вошли предприятия, работающие на украинском рынке не первый год, но доселе занимавшие достаточно скромные позиции.

По итогам 2003 года лидером национального производства остался ЗАО «Миргородский завод минеральных вод» с торговыми марками «Аляска» (питьевая), «Миргородская» (лечебно-столовая), «Старый Миргород» (питьевая) и «Сорочинская» (природная питьевая). По данным Госкомстата Украины, общий разлив этих вод составил 9,743 млн. декалитров. Но хотя этот показатель выше, чем годом ранее (8,787 млн. Дл), доля компании в национальном производстве несколько сократилась – с 11,7% до11,2%.

На второе место прорвался днепропетровский производитель ЗАО «Эрлан» с водами «Знаменовская» (лечебно-столовая) и «Два Океана» (питьевая) с объемом разлива 5,646 млн. Дл (6,49% национального производства). Год назад он составлял 3,488 млн. Дл, или 4,65% от общего выпуска. Так что «Эрлана» можно поздравить с прорывом.

Не сдает позиций международная Coca-Cola Company с марками питьевой воды BonAqua и «Юрське Джерело». Доля украинского отделения международного гиганта в общенациональном производстве составила в прошлом году 5,98% при объеме выпущенной продукции 5,2 млн.

Прорыв в верхнюю пятерку осуществил и Моршинский завод минвод «Оскар» (ТМ «Моршинська»), входящий в состав украинско-чешского совместного предприятия «Нова». Его объемы производства в 2003 году возросли до 5,113 млн. Дл, а доля в национальном рынке – до 5,88%. Год назад «Оскар» смог выпустить лишь 2,754 млн. Дл воды (3,67% национального производства). Такой более чем полуторакратный прирост, показанный украинско-чешским СП, является сегодня рекордным на рынке минвод.

А вот столичный пивзавод «Оболонь» с ТМ «Оболонська» заметно сдал позиции. Несмотря на расширение ассортимента за счет популярной «слабогазировки», объемы производства «Облонской» упали с 4,701 млн. до 4,24 млн. Дл. Соответственно доля «Оболони» в национальном производстве сократилась с 6,26% до 4,88%.

Для сравнения – еще в середине лета 2003 первая пятерка выглядела следующим образом: «Миргородский Завод минеральных вод» (с долей в национальном производстве 15,5%), пивзавод «Оболонь» (9%), комбинат «Росинка» (8%), Царичанский завод (6% с ТМ «Царичанка»), Coca-Cola Company (5,4%). Успех новых лидеров объясняется тем, что на протяжении последних 12 месяцев они активно развивали сеть сбыта, особенно за счет прямой дистрибуции.

Доля экспорта за пределы Украины за 2003 год не изменилась и составляет, как и в 2002 году, около 10%.


Они всем еще покажут!

Нынешний год также преподнесет пару-другую новшеств. Во-первых, не собираются успокаиваться на достигнутом оба новых лидера – «Эрлан» и «Оскар». Первый намерен удвоить выпуск продукции, второй – поднять его на 25 – 30%. Об удвоении производственных мощностей заявляет и компания «АкваЭко», об увеличении их более чем на четверть – Трускавецкий завод минвод.

Объемы производства минеральных вод компанией «АкваЭко» в 2003 году составили 1,707 млн. Дл (1,96% национального производства), что намного выше, чем в 2002-м, – 1,009 млн. Дл (1,3%). Компания предлагает природную столовую воду «Трускавецька», питьевую «Чистый ключ» и детскую питьевую «Малятко». И если в 2004 году ей удастся нарастить мощности, то место в верхней пятерке обеспечено.

Трускавецкий завод минвод предлагает природную столовую воду «Трускавецкая». В 2003 году ее было выпущено на рынок 2 млн. декалитров (2,5% национального производства). Прошлой зимой компания провела техническое перевооружение, а весной-летом намерена наладить собственную дистрибутивную сеть.

Наиболее перспективным, по мнению производителей, в Украине является сектор питьевых вод – природных и подготовленных. Наращивание производства будет происходить именно за счет питьевых. Производители также постараются увеличить производство и сбыт новых сортов воды. В частности, бывший лидер минерального хит-парада корпорация «Украинские минеральные воды» возвращает к жизни марку «Куяльник Лайт», питьевой вариант известной в Украине лечебно-столовой воды.

Не будут сидеть сложа руки и компании-импортеры. За продвижение по Украине известной грузинской марки «Боржоми» взялся генеральный дистрибутор Миргородского завода минвод – компания ИДС. Теперь лечебно-столовая «Боржоми» и питьевая «Боржоми Лайт» будут присутствовать там же, где и «Миргородская», то есть по всей стране.

Всего же, по данным Госкомстата Украины, в 2003 году в нашей стране зафиксировано более 200 производителей минеральных вод. Силами крупных и мелких компаний добыто и разлито по бутылкам и бутылям 86,958 млн. декалитров украинской «минералки», что на 15,86% больше, чем в 2002 году.

Кто что любит?

По данным исследовательской компании Taylor Nelson Sofres, большинство (38,4%) жителей городов Украины пьют минеральную воду раз в неделю. Еще 18% – каждый день и столько же 2 –3 раза в месяц. Не чаще одного раза в месяц – 11,3% респондентов.

Объем потребления негазированной питьевой воды в Украине за год возрос почти на 20%. А потребление природной столовой воды с газом сократилось приблизительно на 5 – 6%, лечебно-столовой газированной – на 1,2–1,5%.

Производство минеральных вод в Украине остается раздробленным. Суммарная доля пятерки крупнейших компаний в объеме национального производства за год возросла незначительно – с 34,9 до 38,9%, верхней десятки – с 46,9% до 50,5%.

Суммарная доля 15 крупных и средних компаний в производстве минвод составляет около 60%. Следовательно, согласно классическим канонам маркетинга, динамика развития рынка минеральных вод в Украине будет оставаться высокой.